Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Джулия Робертс (Julia Roberts)

Рецензия на фильм Чудо (2017)

Не все просто

Книга «Чудо» Паласио мгновенно стала бестселлером и даже сейчас на сайте goodreads удерживает крепкие четыре звезды. История о мальчике с деформацией лица, который отправляется в школу и пытается адаптироваться среди «нормальных» одноклассников, покорила читателей, и адаптация романа не заставила себя ждать. Фильм получился не классической историей об издевательствах в школьной среде, а скорее повествованием о том, как «необычным» людям живется в стране победившего капитализма и воцарившейся толерантности.

Поколение детей, которое представлено в фильме, уже лучше подготовлено к тому, что люди бывают разные, и это наглядно демонстрируется. Главный герой Огги (Август) после нескольких лет успешного домашнего обучения отправляется в обычную школу, где его внешность вызывает в ровесниках приступ оцепенения. Тем не менее, большинство детей ходят на цыпочках вокруг новенького и не выказывают откровенной враждебности. Главный задира, куда же без него, пытается насолить Огги, но как-то не слишком умело. Директор школы и классный руководитель сразу берут мальчика под свою львиную защиту. Кроме того, у Огги любящие родители (Джулия Робертс и Оуэн Уилсон явили миру на удивление милый и гармоничный дуэт), понимающая старшая сестра, которая заботится о брате, пусть и считает, что живет в его тени. У Огги появляются друзья, трудности преодолеваются, и в общем, сюжет идет куда и должен идти. Фильм поделен на главы, в которых повествование ведется и от лица Огги, и от тех, кто его окружает, и от этого кажется немного фрагментарным, но это не критично.

Исполнитель роли Огги, Джейкоб Трамбле, ответственно подошел к работе и очень убедительно передает эмоции. Фильм смотрится легко, однако не вызывает сильного эмоционального отклика только потому, что за добрый километр обходит все острые углы. Довольно щекотливая тема, поданная под таким количеством сахарного сиропа, оказалась недостаточно раскрытой. И все же я посоветовала бы эту картину для семейного просмотра. Детям будет полезно и, пожалуй, даже интересно.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Джулия Робертс (Julia Roberts)