Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Гиллиган родился в Ричмонде, Виргиния, в семье школьного учителя и страхового агента. Его родители развелись в 1974 году, и Винс вместе с младшим братом Патриком выросли в Фармвилле. В юности Гиллиган подружился с Энгусом Уоллом, и его интерес к кинематографу начался, когда мать Уолла, Джеки, которая также преподавала в той же школе, что и мать Гиллигана, одолжила ему камеру. С помощью этой камеры Гиллиган снимал научно-фантастические фильмы вместе с Патриком. В двенадцать лет Винс закончил свой первый фильм «Космическое крушение». Годом позже он занял первое место в своей возрастной группе на кинематографическом конкурсе в Виргинском университете.

    Гиллиган вспоминает Джеки Уолл как одного из самых вдохновляющих людей в своей жизни и говорит, что не был бы там, где он сейчас, если бы не её помощь. Джеки водила своего сына и Винса в кинотеатр, и это стало одной из причин, по которым они оба начали карьеру в кинематографе Также интерес Гиллигана к кино подогревал его отец: он показывал ему классические фильмы жанра нуар и вестерны с Джоном Уэйном и Клинтом Иствудом.

    Гиллиган получил право обучаться в престижном Center for the Arts в Интерлошене, Мичиган. Поначалу он не был уверен в том, что ему стоит оставить семью и полностью менять своё окружение, но мать убедила его. После обучения в Center for the Arts Винс вернулся в Честерфилд, чтобы посещать высшую школу. В 1985 году Гиллиган поступил в Нью-Йоркский университет. Во время обучения он написал сценарий для фильма «Вот такие пироги» ; за этот сценарий в 1998 году Гиллиган получил премию Virginia Governor's Screenwriting Award. Одним из членов жюри на этом конкурсе был кинопродюсер Марк Джонсон, который был очень впечатлён творчеством Гиллигана и назвал его «самым изобретательным писателем, которого я когда-либо читал». Именно Джонсон позже познакомил Гиллигана с создателем сериала «Секретные материалы» Крисом Картером.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Первый настоящий прорыв Гиллигана в телеиндустрии произошёл тогда, когда он стал частью съёмочной группы телесериала «Секретные материалы». Винс был большим поклонником этого сериала, лично встречался с его создателем Крисом Картером, а позже написал сценарий, который стал эпизодом второго сезона под названием «Рассеянный свет». После этого Картер пригласил Гиллигана в основную команду сценаристов. Работа Гиллигана в «Секретных материалах» длилась семь лет, в течение которых он выступил как сценарист двадцати шести эпизодов, исполнительный продюсер сорока четырёх эпизодов и продюсер двадцати эпизодов. После этого Винс также работал над спин-оффом - сериалом «Одинокие стрелки».
     
    Винс Гиллиган наиболее известен как создатель, сценарист, режиссёр и продюсер драматического сериала «Во все тяжкие» на канале AMC. За работу над этим сериалом Гиллиган шесть раз номинировался на престижную премию «Эмми» с 2008 по 2012 годы. Сам сериал номинировался на эту премию четырежды и одержал победу в 2013 году. Как продюсер одну статуэтку получил и Гиллиган. В том же году Гильдия сценаристов США поместила «Во все тяжкие» на тринадцатое место в списке лучших сериалов за всю историю. Помимо этого, Гиллиган дважды был удостоен премии Гильдии сценаристов США за работу над сценарием. Также в 2013 году сериал был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как сериал с самым высоким рейтингом. Финал сериала состоялся 29 сентября 2013 года и собрал у экранов аудиторию в 10,3 миллиона зрителей.
     
    В сентябре 2013 года было объявлено, что Sony Pictures Television и AMC заключили договор, согласно которому Sony Pictures выступит продюсером спин-оффа «Во все тяжкие» - сериала «Лучше звоните Солу». Сюжет сериала будет сконцентрирован на персонаже Соле Гудмане и его жизни до событий сериала «Во все тяжкие». Гиллиган будет курировать проект, а Боб Оденкёрк вернётся в роли Гудмана.

    Позже в этом же месяце был анонсирован сериал «Батл Крик», предположительно готовящийся к выходу в 2014 году на телеканале CBS. Сценарий к сериалу был написан Гиллиганом десять лет назад и повествует о двух полицейских, соревнующихся с агентом ФБР.

  • Фильмография

    Режиссерская карьера

    2008 – 2013-Во все тяжкие (сериал)

    Актерская карьера

    2013-Во все тяжкие (сериал)  
    2018-Better Call Saul: Gene of Omaha (видео), (короткометражка)
    2015-Good Cop, Bad Cop: Becoming Mike (видео), (короткометражка)
    2009 – 2015-Однокурсники (сериал), (Devon)

     

  • Награды

    Сатурн, 2013 год
    Победитель: Премия за достижения в карьере
     
    Эмми, 2017 год
    Номинации: Лучший драматический сериал («Лучше звоните Солу»)
     
    Эмми, 2015 год
    Номинации: Лучший драматический сериал («Лучше звоните Солу»)
     
    Эмми, 2013 год
    Победитель: Лучший драматический сериал («Во все тяжкие»)
     
    Эмми, 2012 год
    Номинации: Лучший драматический сериал («Во все тяжкие»)
     
    Эмми, 2010 год
    Номинации: Лучший драматический сериал («Во все тяжкие»)
     
    Эмми, 2009 год
    Номинации: лучший драматический сериал («Во все тяжкие»)
     
    Эмми, 1998 год
    Номинации: Лучший драматический сериал («Секретные материалы»)
     
    Эмми, 1997 год
    Номинации: Лучший драматический сериал («Секретные материалы»)
     

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: