Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Паном Йирам родился 5 февраля 1976 года на северо-востоке Таиланда, в провинции Сурин, граничащей с Камбоджей. Его родители занимались разведением слонов. Невероятную прыгучесть Тони Джаа развил с детства, запрыгивая на спины двух любимых слонят — по мере того, как слонята взрослели и становились все выше, росло и мастерство в прыжках у Тони Джаа. Ребёнком Йирам смотрел боевики с Брюсом Ли, Джеки Чаном и Джетом Ли, и, подражая своим кумирам, сам стал заниматься восточными единоборствами, в особенности муай-тай. В изучении единоборств юный Йирам проявил необычайное упорство и трудолюбие, например, он был способен отрабатывать удары, увиденные им в фильмах, бесчетное количество раз, до тех пор, пока они не получались именно такими, какими он их видел в фильмах. Когда его отец попытался запретить ему заниматься изучением тайского бокса, Паном пригрозил ему, что покончит жизнь самоубийством, после чего отец вынужден был уступить и даже сам стал заниматься обучением сына, так как имел определенный опыт тренерской работы в муай тай. В 15 лет Паном Йирам стал учеником известного тайского каскадёра и постановщика боевых сцен Панны Риттикрая. Паном занимался в колледже физического воспитания в провинции Маха Сарахам, где изучал различные единоборства, от тхэквондо до дзюдо.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Йирам стал одним из каскадёров команды Риттикрая. Он дублировал известного гонконгского актёра Саммо Хуна в рекламе энергетических напитков, а также Робина Шу в фильме «Смертельная битва 2: Истребление». Риттикрай и Йирам проявили интерес к древнему стилю муай-боран, из которого берёт начало современный муай-тай. После нескольких лет тренировок был создан короткий фильм, в котором Паном демонстрировал все свои способности. Этот фильм заинтересовал режиссёра и продюсера Прачия Пинкаю, который совместно с Риттикраем приступил к съёмкам фильма с Йирамом в главной роли.

    В 2003 году на экраны вышел боевик «Онг Бак: Тайский воин», в котором Паном Йирам (для западных зрителей он взял псевдоним Тони Джаа) исполнял сложнейшие трюки с экстремальной акробатикой и скоростными боями. При съёмках не использовались никакие механические средства и компьютерная графика, все трюки Джаа выполнял сам. Фильм имел большой успех, и о Тони Джаа заговорили как о новой звезде азиатских боевиков.

    Следующим крупным проектом трио Джаа, Риттикрай, Пинкаю стала картина 2005 года «Честь дракона» (фильм также известен как «Том-ям-Кунг», «Защитник» и «Тайский дракон»), имевшая большой успех в Таиланде и Гонконге, а в 2006 году выпущенная в США под названием «Квентин Тарантино представляет: Защитник». Фильм стал самой коммерчески успешной тайской лентой, выходившей на Западе. Тони Джаа активно участвовал в пиар-кампании фильма за пределами Таиланда, устраивая показательные выступления в США, Японии и других странах.

    Осенью 2006 года Джаа приступил к работе над фильмом «Онг Бак 2», в котором он впервые пробует себя в роли режиссёра. Выход картины состоялся 5 декабря 2008 года. Кинокомпания Sahamongkol Film International, выпустившая оба хита Тони, ранее анонсировала фильм «Меч», в котором Джаа должен был продемонстрировать искусство традиционного тайского боя с двумя мечами, однако запланированная работа над картиной по неназванным причинам была отменена. После некоторых трудностей Джа и Риттикрай сняли «Онг Бак 3», который вышел на экраны в мае 2010 года.

    В 2015 году состоялся голливудский дебют Тони Джаа — в фильме Джеймса Вана «Форсаж 7».

  • Фильмография

    Режиссерская карьера

    2010-Онг Бак 3
    2008-Онг Бак 2: Непревзойденный
     

    Актерская карьера

    2019-Тройная угроза (Payu)
    2018-Врата (Kiet Stone)
    2018-Мастер Z: Наследие Ип Мана (Cheung Tin-Chi)
    2017-Хранители боевых искусств (Fighter); (короткометражка)
    2017-S.P.L. Звезды судьбы 3: Парадокс (Tak)
    2016-Три икса: Мировое господство (Talon)
    2016-Никогда не сдавайся 3 (видео), (Never Back Down: No Surrender)
    2015-S.P.L. Звезды судьбы 2 (Chatchai)
    2015-Форсаж 7 (Kiet)
    2014-Работорговля (Tony Vitayakul)
    2013-Честь дракона 2 (Kham)
    2010-Онг Бак 3 (Tien)
    2008-Онг Бак 2: Непревзойденный (Tien)
    2007-Телохранитель 2 (The Bodyguard 2)
    2005-Честь дракона (Kham)
    2004-Телохранитель (Supermarket Fighter (в титрах: Panom Yeerum))
    2003-Онг Бак (Ting)
    2001-Муай тайский убийца (Nuk leng klong yao)
    1996-Мент с крутой пушкой (Mue prab puen hode)
    1996-Битва воина (Nuk soo dane song kram)
    1994-Духовный убийца (Plook mun kuen ma kah 4)
    1992-Король ринга (Singh Siam)

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: