О человеке

  • Биография

    Джон Литгоу родился в Рочестере, штат Нью-Йорк, США, в семье бывшей актрисы и театрального режиссёра и продюсера. Джон Литгоу учился в Гарварде, изучал историю и литературу и получил степень бакалавра с оценкой magna cum laude. Театром начал заниматься лишь в университете, после его окончания он получил Фулбрайтовскую стипендию и продолжил актёрское образование в Лондонской академии музыки и драматического искусства. По возвращении из Лондона, Джон начал выступать на Бродвее, получив в 1973 году премию «Тони».

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    В 2002 году стал обладателем «Тони» как лучший актёр мюзикла за роль Джея Джея Хансекера в постановке Sweet Smell of Success, созданной по мотивам фильма «Сладкий запах успеха». В 2005 Литгоу избран в Американский театральный Зал славы. Тогда же он вновь был номинирован на «Тони» как лучший актёр за работу в мюзикле Dirty Rotten Scoundrels («Отпетые мошенники»).

    С 2008 по 2009 играл Джо Келлера в бродвейской постановке пьесы Артура Миллера «Все мои сыновья».

    Впервые в кино актёр снялся в 1972 году, а в 1982 году его ждала номинация на «Оскар» за роль в фильме «Мир по Гарпу», в 1983 году — новая номинация, за фильм «Язык нежности».

    Удачно складывается у актёра и работа на телевидении — большой успех имел сериал «Третья планета от Солнца», начатый в 1996 году.

    В 2010 году получил «Золотой глобус» и «Эмми» за роль серийного убийцы «Троицы» — Артура Митчелла — в 4-м сезоне сериала «Декстер».

    Джон автор книги для детей «The Runaway Pancake».

  • Фильмография

    Актерская карьера

    2019-Late Night 
    2019-Кладбище домашних животных (Jud Crandall)
    2017-Идеальный голос 3 (Fergus)
    2017-Здравствуй, папа, Новый год! 2 (Don)
    2017-Беатрис на ужине (Doug)
    2016-Опасная игра Слоун (Senator Ronald Sperling)
    2016-Расплата (Lamar Blackburn)
    2015-Лучшие враги (Gore Vidal, озвучка)
    2014-The Jungle Bunch 2: The Great Treasure Quest (Maurice, озвучка)
    2014-Интерстеллар (Donald)
    2014-Местный (Reverend Alfred Dowd)
    2014-Любовь – странная штука (Ben Hull)
    2013-Timms Valley (сериал), (Ol' Gregory Timms)
    2013 –2014-Однажды в стране чудес (сериал), (The White Rabbit)
    2012-Судья (The Magistrate)
    2012-National Theatre Live: The Magistrate (Posket)
    2012-Любовь по-взрослому (Oliver)
    2012-Захватывающие рассказы Шрэка (видео), (Lord Farquad, озвучка); (короткометражка)
    2012-Грязная кампания за честные выборы (Glenn Motch)
    2011-Spells (видео), (короткометражка)
    2011-Восстание планеты обезьян (Charles Rodman)
    2010 –2015-Луи (сериал), (Funny Man)
    2009-Настоящие революционеры (William Shockley)
    2009-Как выйти замуж за 3 дня (Jack)
    2009-Жуткий мир Лаванды Уильямс (God); (короткометражка)
    2009-Шопоголик (Edgar West)
    2006-Девушки мечты (Jerry Harris)
    2006 –2013-Студия 30 (сериал), (John Lithgow)
    2006 –2013-Декстер (сериал), (Arthur Mitchell)
    2005 –2014-Как я встретил вашу маму (сериал), (Jerry)
    2004-Доктор Кинси (Alfred Seguine Kinsey)
    2004-Жизнь и смерть Питера Селлерса (ТВ), (Blake Edwards)
    2004-Неозаглавленный проект Аиша Тайлер (ТВ), (Jan van de Bunt, озвучка)
    2003-Лай, Джордж (видео), (рассказчик, озвучка); (короткометражка)
    2003-Freedom: A History of Us (сериал), (Benjamin Rush)
    2003-Шрэк 4-D (Ghost of Farquaad, озвучка); (короткометражка)
    2001-Страна чудаков (Bud Brumder)
    2001-Караоке-вечеринка Шрека на болоте (видео), (Lord Farquaad, исполнитель песни); (короткометражка)
    2001-Шрек (Lord Farquaad, озвучка)
    2000-C-Scam 
    2000-Карапузы в Париже (Rugrats in Paris: The Movie - Rugrats II)
    2000-Последний рыцарь (ТВ), (Don Quixote de La Mancha / Alonso Quixano)
    1998-Гражданский иск (Judge Walter J. Skinner)
    1998-Доморощенный (Malcolm / Robert Stockman)
    1998-Джонни Стервятник (Sergeant Larry Skovik)
    1997-Officer Buckle and Gloria (озвучка); (короткометражка)
    1996-Блуждающая пуля (Thomas Livingston)
    1996 –2001-Третья планета от Солнца (сериал), (Dr. Dick Solomon)
    1995-Пилоты из Таскиги (ТВ), (Senator Conyers)
    1995-Занавес красного дерева (ТВ), (Laird Riordan)
    1995-Хранитель моего брата (ТВ), (Tom Bradley / Bob Bradley)
    1994-Безмолвная схватка (Dr. Rene Harlinger)
    1994-Принцесса Карабу (Professor Wilkinson)
    1994-Хороший человек в Африке (A Good Man in Africa)
    1994-Вторая Мировая война: Когда рычали львы (ТВ), (Franklin Delano Roosevelt)
    1993-Сильвестр и магический кристалл (рассказчик, озвучка); (короткометражка)
    1993-Дело о пеликанах (Smith Keen)
    1993-The Country Mouse & the City Mouse: A Christmas Tale (ТВ), (Alexander, озвучка)
    1993-Любовь, измена и воровство (ТВ), (Paul Harrington)
    1993 –2004-Фрейзер (сериал), (Madman Martinez)
    1993-Не тот человек (ТВ), (Phillip Mills)
    1993-Скалолаз (Qualen)
    1992-Yertle the Turtle and Other Stories (видео), (рассказчик, озвучка); (короткометражка)
    1992-Воскрешение Каина (Carter)
    1991-Игры в полях Господних (Leslie Huben)
    1991-Рикошет (Earl Talbot Blake)
    1991-Мальчишки (ТВ), (Artie Margulies)
    1991-Лос-Анджелесская история (Harry Zell)
    1990-Красавица Мемфиса (Memphis Belle)
    1990-Охотники за слоновой костью (ТВ), (Robert Carter)
    1989-Traveling Man (ТВ), (Ben Cluett)
    1989 –1996-Байки из склепа (сериал), (Dr. Oscar Charles)
    1988-Замёрзший (Dave)
    1988-Далекий гром (Mark Lambert)
    1987-Гарри и Хендерсоны (George Henderson)
    1987-Baby Girl Scott (ТВ), (Neil Scott)
    1986-Манхэттенский проект (John Mathewson)
    1986-Место отдыха (ТВ), (Maj. Kendall Laird)
    1985-The Amazing Bone (рассказчик, озвучка); (короткометражка)
    1985-Санта Клаус (B.Z.)
    1985-Заколдованная (Oliver Thompson)
    1985 –1987-Удивительные истории (сериал), (John Walters)
    1984-Космическая одиссея 2010 (Dr. Walter Curnow)
    1984-Блистающий купол (ТВ), (Sgt. Martin 'Marty' Wellborn)
    1984-Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении (Lord John Whorfin)
    1984-Свободные (Rev. Shaw Moore)
    1983-Язык нежности (Sam Burns)
    1983-На следующий день (ТВ), (Joe Huxley)
    1983-Сумеречная зона (John Valentine (segment 'Nightmare at 20, 000 Feet'))
    1982-Только не при детях (ТВ), (Richard Carruthers)
    1982 –1987-Театр волшебных историй (сериал), (Goldilocks' Father)
    1982-Мир по Гарпу (Roberta Muldoon)
    1982-Танцую так быстро, как могу (Mr. Brunner)
    1981-Прокол (Burke)
    1980-Big Blonde (ТВ), (Herbie Morse)
    1980-Mom, the Wolfman and Me (ТВ), (Wally)
    1980-Самый пожилой выпускник (ТВ), (Clarence)
    1979-Весь этот джаз (Lucas Sergeant)
    1979-Богатые дети (Paul Philips)
    1978-Большой сговор (Sam Sebastian)
    1977-Тайная служба (ТВ), (Capt. Thorne)
    1976-Наваждение (Obsession)
    1974-The Country Girl (ТВ), (Paul Unger)
    1972-Сделка, или Блюз о потерянной сумке с сорока кирпичами по пути из Беркли в Бостон (John)

  • Награды

    Оскар, 1984 год
    Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Язык нежности»)
     
    Оскар, 1983 год
    Номинации: Лучшая мужская роль второго плана («Мир по Гарпу»)
     
    Золотой глобус, 2017 год
    Номинации: Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Корона»)
     
    Золотой глобус, 2010 год
    Победитель: Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Декстер»)
     
    Золотой глобус, 1999 год
    Номинации: Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл) («Третья планета от Солнца»)
     
    Золотой глобус, 1998 год
    Номинации: Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл) («Третья планета от Солнца»)
     
    Золотой глобус, 1997 год
    Победитель: Лучшая мужская роль на ТВ (комедия или мюзикл) («Третья планета от Солнца»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2017 год
    Победитель: Лучший актер драматического сериала («Корона»)
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Корона»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2010 год
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Декстер»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2001 год
    Номинации: Лучшая мужская роль в телефильме или минисериале («Последний рыцарь»)
     
    Премия Гильдии актеров, 1999 год
    Номинации: Лучший актерский состав комедийного сериала («Третья планета от Солнца»)
     
    Премия Гильдии актеров, 1998 год
    Победитель: Лучший актер комедийного сериала («Третья планета от Солнца»)
    Номинации: Лучший актерский состав комедийного сериала («Третья планета от Солнца»)
     
    Премия Гильдии актеров, 1997 год
    Победитель: Лучший актер комедийного сериала («Третья планета от Солнца»)
    Номинации: Лучший актеский состав комедийного сериала («Третья планета от Солнца»)
     
    Сатурн, 2010 год
    Номинации: Лучшая роль приглашенной звезды в телесериале («Декстер»)
     
    Сатурн, 1993 год
    Номинации: Лучший актер («Воскрешение Каина»)
     
    Сатурн, 1985 год
    Номинации: Лучший актер второго плана («Приключения Бакару Банзая в восьмом измерении»)
     
    Сатурн, 1984 год
    Победитель: Лучший актер второго плана («Сумеречная зона»)
     
    Эмми, 2017 год
    Победитель: Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале («Корона»)
     
    Эмми, 2010 год
    Победитель: Лучший приглашенный актёр в драматическом сериале («Декстер»)
     
    Эмми, 2001 год
    Номинации: Лучшая мужская роль в комедийном сериале («Третья планета от Солнца»)
     
    Эмми, 2000 год
    Номинации: Лучшая мужская роль в комедийном сериале («Третья планета от Солнца»)
     
    Эмми, 1999 год
    Победитель: Лучшая мужская роль в комедийном сериале («Третья планета от Солнца»)
     
    Эмми, 1998 год
    Номинации: Лучшая мужская роль в комедийном сериале («Третья планета от Солнца»)
     
    Эмми, 1997 год
    Победитель: Лучшая мужская роль в комедийном сериале («Третья планета от Солнца»)
     
    Эмми, 1996 год
    Победитель: Лучшая мужская роль в комедийном сериале («Третья планета от Солнца»)
     
    Эмми, 1995 год
    Номинации: Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме («Хранитель моего брата»)
     
    Эмми, 1986 год
    Победитель: Лучший приглашенный актер в драматическом сериале («Удивительные истории»)
    Номинации: Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме («Зал славы 'Хэллмарк'»)
     
    Эмми, 1984 год
    Номинации: Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме («На следующий день»)
     
    Золотая малина, 1994 год
    Номинации: Худшая мужская роль второго плана («Скалолаз»)
     

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: