Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Знаменитые фразы из фильмов

Статья

Наша жизнь полна афоризмов, каждый день мы так или иначе говорим фразы, которые являются отсылкам к кинематографическим произведениям. Многие цитаты настолько известны, что стали уже жить вне фильма. Перед экзаменом многие желают удачи своим однокурсникам оригинальным способом: «Да прибудет с нами сила!». «Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся» - эта мысль постоянно крутится в голове, когда мы вдруг сворачиваем с намеченного пути и выбираем для себя новый. Именно поэтому мы решили вспомнить самые знаменитые фразы из фильмов и привести возможные примеры их использования.

Классика советского кинематографа – картина Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» - изобилует цитатами, которые мы используем в повседневной жизни. Очень многие из них являются импровизациями актеров. Так, фраза, произнесенная Ипполитом, «Оой, тёпленькая пошла!», была произнесена Яковлевым искренне, ведь на студии были перебои с водой, и всё время, пока снималась сцена, текла холодная вода. Для Яковлева стало неожиданным появление теплой воды в кране.

Еще одной классической лентой является комедия 1959 года выпуска «В джазе только девушки» („Someone like it hot“). Главные роли исполнили Мэрилин Монро, Тони Кёртис и Джек Леммон. Легендарной цитатой из фильма стала финальная фраза, произнесенная богатым стариком сразу после того, как тот узнал, что его возлюбленная является переодетым мужчиной: «У каждого свои НЕДОСТАТКИ!». Также очень уморителен афористичный диалог между Кертисом и Леммоном:

— Зачем мужчине жениться на мужчине?

— Из соображений безопасности.

Кстати, фильм мог так и не выйти в прокат, ведь из-за Мэрилин Монро его и вовсе могли не снять. Монро была отвратительной актрисой, каждую сцену с ней снимали по несколько десятков дублей, потому что она не могла сконцентрироваться и запомнить свои слова. Пленка в то время была крайне дорогой, и режиссер (Билли Уайлдер) был в ужасе из-за того, что ему просто не хватит денег на вечные пересъемки. Также Мэрилин срывала сцены своими выходками, а иногда она просто не приходила на съемочную площадку. Больше всего это раздражало Тони Кертиса, которому приписывают высказывание о том, что лучше целоваться с Гитлером, чем с Монро.

«Сияние» - великолепный триллер от Стэнли Кубрика, один из ярчайших примеров хоррора из прошлого века, который пугает своей атмосферностью. Фильм является экранизацией одноименного романа Стивена Кинга, однако сам автор остался недоволен лентой настолько, что даже решил снять собственный провальный сериал. Одной из лучших сцен и цитат из картины «Сияние» от Стенли Кубрика является: «А вот и Джонни!». Интересный факт, что во время съемок режиссер был вдохновлен лентой Дэвида Линча «Голова-ластик» и очень жалел, что не сам снял «Голову-ластик», и именно поэтому Кубрик заставлял смотреть и пересматривать свою съемочную группу картину Линча.

«Шестое чувство» - это, на мой взгляд, единственный удачный фильм Найта Шьямалана. Фильм был снят еще в далеком 1999 году, и в нем сыграл замечательный Брюс Уиллис. Чтобы описать сюжет «Шестого чувства» достаточно просто произнести самую известную цитату из картины: «I see dead people» (перевод с англ. «Я вижу мертвых людей»). Упс, цитата содержит спойлер. Кстати, Шьямалан как режиссер получил за фильм премию «Оскар».

Как же можно пройти мимо Сильвестра Сталлоне в такой теме. Его фильмография насчитывает множество легендарных картин, но та, в которой он сказал одну из фраз, ушедших в народ, считается спорной, хотя от этого она не перестает быть культовой. «Судья Дрэдд» вышел в 1995 году и рассказывал историю постапокаллиптичного мира, где есть некие судьи - вершители закона, которым дозволено все, лишь бы сохранялся порядок. Именно в образе судьи Сталлоне прокричал знаменитое «I am the law!» (перевод с англ. «Я есть закон!»). Ухх, сколько споров и перебранок оканчивалось этой фразой после выхода фильма.

Когда мы говорим о самых известных фразах из фильмов, то невозможно не вспомнить о картинах Арнольда Шварцнеггера. Визитной карточкой железного Арни стали сразу несколько фраз из его культовых фильмов. Первой же на ум приходит его обращение, сказанное в образе машины-убийцы из фильма «Терминатор» Джеймса Кэмерона "I’ll be back" (перевод с англ. «Я вернусь»). Даже трудно представить человека, ни разу не использовавшего эту эпохальную фразу в своей лексике, а если такие все же найдутся, то они уж точно слышали ее из чужих уст.

Второй афоризм, который подхватили зрители, вы сможете найти в киноленте «Хищник» 1987 года. Шварценеггер играет прожженного жизнью вояку, у которого в подчинении отряд бойцов, способный в одиночку выиграть маленькую войну. По сюжету им противостоит инопланетянин - идеальный охотник, который по одному устраняет членов отряда Арни. В какой-то момент люди уже отчаиваются, но находят следы инопланетной крови в джунглях, и персонаж Арнольда Шварценеггера произносит коронное «If it bleeds we can kill it» (перевод с англ. «Если у него идет кровь, значит мы можем убить его»). Эту фразу стали повсеместно использовать в безвыходных проблемах или ситуациях, таким образом подбадривая себя и окружающих.

А чего это наша статья такая серьезная? Еще одним персонажем, который любил пускать всем кровь, был Джокер во вселенной Бэтмена. Киноадаптация комиксов от Кристофера Нолана по праву считается одной из лучших за всю историю, а Джокер, сыгранный Хитом Лэджером, является эталоном злодейства. Этот маньяк весь фильм нагонял ужас на жителей города Готэма, но особо он любил издеваться над жертвами, крепко схватив их за горло, приставив к ним нож и спрашивая: "Чего это ты такой серьезный?" (в оригинале "Why so serious?"). К сожалению актер умер, так и не увидев реакцию зрителей на свою работу. Однако в наших воспоминаниях он не умрет никогда.

21 век стал веком сериалов, именно поэтому в данную статью я решила добавить леген-подожди-подожди-дарный ЛЕГЕНДАРНЫЙ телесериал «Как я встретил вашу маму». Сериал шел целых девять лет, конечно же, разочаровал фанатов концовкой, однако при этом стал культовым на уровне «Друзей» или «Клиники». Главным сборником цитат стал Барни Стинсон, именно поэтому я просто перечислю самые запоминающиеся:

Дай пять!

Есть только две причины встречаться с девушкой, с которой уже встречался: грудные импланты.

Есть так много вещей, которые можно вытворять человеческим ртом. Зачем тратить его на разговоры?

В такую статью нельзя не включить эпохальную экранизацию книги Марио Пьюзо от Френсиса Форда Копполы "Крестный отец""Ты говоришь "Дон Корлеоне, я хочу справедливости", но ты просишь без уважения, ты не предлагаешь дружбу, вместо этого ты приходишь в мой дом в день свадьбы моей дочери и просишь убивать за деньги." Этот монолог Марлона Брандо настолько великолепно поставлен, что поджилки у зрителя тряслись, и от восхищения его игрой, и от страха перед образом жестокого, но справедливого главаря мафии. Один интересный факт - кот, которого Брандо ласкает в кадре, попал туда совершенно случайно, животное просто пробегало мимо и решило понежиться с актером, тот не стал противиться, поэтому мы получили в кадре такой контраст - диалог идет о том, что бедную девушку насиловали и били, теперь необходимо наказать обидчиков, и в то же время дон Корлеоне спокойно играется с котом, как ни в чем не бывало.

В мире полно замечательных цитат и фильмов. Не бойтесь разбавлять свою речь интересными и забавными фразами любимых киногероев. Напишите в комментариях, какие самые знаменитые фразы из фильмов являются вашими любимыми?


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора