Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Почему фильмы по компьютерным играм такие провальные?

Статья

Дорогие читатели, мне бы хотелось задать вам один вопрос: сможете ли вы назвать хотя бы несколько объективно качественных фильмов, сюжет которых основан на компьютерных играх? Могу вам гарантировать, что, помимо пары картин по поводу качества которых не будет вопросов, вы, вряд ли, вспомните еще хотя бы одну. Из кинолент по играм, которые могут называться достойными адаптациями, можно назвать разве что экранизации «Варкрафт», «Обитель зла» (я говорю про первые две части) и, конечно, «Смертельная битва». Даже эти, запавшие в сердца поклонников фильмы по компьютерным играм, не собрали большой кассы. Им пришлось довольствоваться по большей части любовью фанатов. Так почему же с экранизациями историй из видеоигровой индустрии такие проблемы?

В первую очередь, проблемы таких проектов начинаются еще до начала съемок. Большая часть ошибок подобного кино кроется в том, что на роль режиссеров, как правило, выбирают людей, для которых игры не являются увлечением. В такой ситуации режиссер, скорее всего, подойдет к проекту спустя рукава, рассчитывая побыстрее перейти от него к чему-то другому. При таком подходе результат предсказуем, и на выходе мы получим очередную экранизацию «Хитмэна».

Помимо сложностей с подбором людей в режиссерское кресло есть еще несколько моментов, которые можно связать воедино - это адаптации сюжетов из игр и фанатское негодование по поводу критических изменений в лоре проекта. Безусловно, при экранизации нельзя переносить на экраны тот же сюжет, что был в игре до этого. На такое кино просто нет смысла идти. Гораздо проще и приятнее провести время в первоисточнике. Но то, как бесцеремонно порой ведут себя сценаристы с персонажами и миром из игр, приводит некоторых фанатов в бешенство, вспомнить хотя бы экранизацию «Макса Пэйна». Из серьезного детектива и триллера сделали цирк с конями. Естественно, фанатам отличной игры такой подход не пришелся по душе, и фильм с треском провалился в прокате. Ведь если разгневать целевую аудиторию, которая пошла бы на фильм из-за одного лишь названия, при этом не предлагая обычному зрителю ничего стоящего их внимания, то в итоге получится кассовый провал, пятно на репутации как студии, так и режиссера и долгое обсуждение среди поклонников игр о том, что лучше уже бы и вовсе кино не снимали.

Подобные проблемы имеют место быть, а найти способ постоянно производить достойные фильмы по компьютерным играм до сих пор никто не научился. Хотя ответ на этот вопрос прост – нужно привлекать к производству людей, которым не безразлична индустрия видеоигр, а также прислушиваться ко мнению фанатов. А какие хорошие экранизации компьютерных игр знаете вы? Делитесь в комментариях. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора