Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Квентин Тарантино (Quentin Tarantino)

Из видеопроката на красную дорожку Оскара. Что сделало Квентина Тарантино самым культовым режиссером современности?

Статья о персоне Квентин Тарантино

В 2019 году выходит новый фильм Тарантино «Однажды в Голливуде». Именно поэтому в статье мы будем разбираться, почему Квентин Тарантино так популярен в современном кинематографе, в чем заключается его авторский почерк, и как отличить его от других режиссеров.

Квентин Тарантино никогда не получал специального образования в области кинематографии. Он самый настоящий режиссер-самоучка. С детства проявлял большой интерес к киноиндустрии, а в возрасте 22 лет устроился в видеопрокат и каждую ночь просматривал один фильм за другим. Сначала Квентин очень хотел стать актером, ходил на кастинги, врал, что снимался в массовке фильмов "Рассвет мертвецов" и "Король Лир". Но никто не хотел нанимать его в качестве актера. Тогда Тарантино решил писать сценарии, в чем, как мы знаем, крайне преуспел впоследствии. Вместе со своим лучшим другом, Роджером Эвери, Квентин приступил к съемкам собственного любительского фильма. Он назывался "День рождения моего лучшего друга", и, к счастью, большая часть фильма сгорела в монтажной лаборатории. Ведь "День рождения моего лучшего друга" настолько ужасен, что Тарантино предпочитает о картине не рассказывать и никогда не учитывает ее в своих режиссерских работах.

Своим истинным дебютом Квентин считает "Бешеных псов", которые были сняты в 1992 году и сделали из Квентина настоящую звезду. Уже в этом фильме проявились главные черты режиссера, его уникальный почерк. Теперь давайте разберем на примерах, что к чему, какие такие кинематографические особенности сделали Тарантино именем нарицательным.

"Бессмысленные" диалоги. Они стали, возможно, самой известной фишкой Тарантино, именно за счет диалогов сцены фильма доходят до той степени абсурдности, что становятся уморительно смешными. Приведем известный пример из "Криминального чтива":

Постоянные отсылки к классическим работам признанных мастеров. При этом Квентин не просто делает парочку аллюзий на, скажем, фильмы Куросавы. Он строит на таких отсылках все свои картины. Так, Квентин берет уже устаревший жанр и возрождает его, делает более подвижным и современным. Это произошло с фильмами о самураях в обеих частях "Убить Билла" или с «Джанго освобожденным", который смог придать жанру спагетти-вестерн новое дыхание. Конечно, для того, чтобы не стать просто пародийным режиссером категории B, который постоянно крадет сцены у великих гениев, необходимо самому быть гением.

Подборка музыкальных композиций у Тарантино – это отдельный вид искусства. Для него не существует никаких канонов. Каждый его фильм наполнен саундтреком настолько гармонично, насколько это только можно представить. Особенность музыки в фильмах Тарантино заключается в том, что он не сковывает себя никакими рамками. Это отлично демонстрирует "Джанго" - в нем можно услышать задорный классический хип-хоп сразу после великолепного саундтрека от великого Эннио Морриконе. Весь парадокс в том, что это абсолютно не режет слух и только усиливает погружение в картину, хотя на бумаге должно происходить абсолютно иначе. Такая особенность обусловлена исключительным музыкальным вкусом Квентина и его придирчивостью в процессе подбора песен. Знали ли вы, что он требует от своей команды предоставлять музыку ему преимущественно на кассетах, потому что считает, что именно в таком формате музыка звучит лучше всего? А ведь это только факт, который всплыл на поверхность из рабочего процесса. Уверяю, в плане музыкальной придирчивости и избирательности Тарантино даст фору если не всем, то точно уж многим режиссерам. Посмотрим, как музыка помогает в создании комичных ситуации на примере этой культовой сцены "Бешеных псов":



Тарантино и его фирменные несуществующие бренды. Квентин Тарантино старательно избегает использования известных брендов в своих фильмах, ведь он ненавидит рекламу в кинематографе, поэтому в его картинах часто можно встретить вымышленные самим автором бренды. Так, в большинстве его фильмов присутствуют сигареты марки "Red Apple". Также в некоторых его фильмах фигурируют выдуманные сети ресторанов "Big Kahuna Burger", где самые вкусные бургеры, и "Teriyaki Donut".


Актеры – любимчики. Из фильма в фильм мы встречаем любимых актеров Квентина Тарантино. Ума Турман, Тим Рот, Сэмюэл Л. Джексон и многие другие исполнители участвовали во многих проектах режиссера. Это не значит, что Квентин совсем не экспериментирует. Как раз, наоборот. Он находит и новых для себя звезд. Однако будьте уверены, если актер ему понравился, он снимется и в последующих проектах Тарантино. Так это произошло с австрийцем, Кристофом Вальцем.

Это далеко не все атрибуты фильмов Квентина Тарантино. Можно написать целый учебник или научную работу на тему гения Квентина, и из чего этот гений состоит. Мне лишь остается восхищаться режиссером и с нетерпением ждать следующее творение автора – "Однажды в Голливуде".


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Квентин Тарантино (Quentin Tarantino)