Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Лучшие фильмы 2018 года

Выбираем лучшее

Год подходит к концу, а значит пора подводить его итоги. Какие фильмы больше всего запомнились вам, впечатлили и приятно удивили? Мы подобрали для вас самые громкие и выдающиеся премьеры уходящего года, из тех, что выходили в отечественном прокате. Выбирайте лучшие фильмы 2018 года.

«Тоня против всех», США, драма

Бенефис Марго Робби в роли отчаянной фигуристки Тони Хардинг, наделавшей шума в начале 1990-х, когда ее конкурентке на чемпионате мира неожиданно кто-то сломал ногу. Лента Крейга Гиллеспи, известного по драмам «И грянул шторм» и «Рука на миллион», тщательно восстанавливает картину происходящего, показывая главную героиню с разных сторон. Робби заслужила за работу в «Тоне против всех» номинацию на «Оскар» и показала, что блестяще справляется не только с ролями гламурных девиц, но и с драматичными, гротескными и глубокими образами.

«Черная пантера», США, фантастика

Самый кассовый фильм этого года, «Черная пантера» поставила множество рекордов, произвела фурор в США и стала первым кинокомиксом, который номинировали на «Золотой глобус». Эпический сюжет рассказывает о «затерянном мире» Ваканды и политических противоречиях, которые ее раздирают. Наследник престола Т`Чалла вынужден сразиться за свои убеждения со своим соперником Киллмонгером. Главные роли исполнили молодые черные артисты Чедвик Боузман, Майкл Б. Джордан, Лупита Нионго и Летишиа Райт, а в образе харизматичного злодея предстал Энди Серкис. Поставил блокбастер режиссер боксерской драмы «Крид» Райан Куглер.

«Первому игроку приготовиться», США, фантастика

Масштабный фантастический фильм Стивена Спилберга, основанный на популярном романе Эрнеста Кляйна. Сюжет разворачивается в далеком будущем, когда мир находится на грани экологической и экономической катастрофы. Население планеты, чем пытаться, что-то изменить, предпочло погрузиться в виртуальный мир «Оазис», где каждый может быть тем, кем захочет. Главные роли исполнили Тай Шеридан, Марк Райлэнс, Бен Мендельсон и Саймон Пегг. Сотни отсылок к популярной культуре, фильмам 1980-х и видеоиграм, вкупе с ураганным экшном и увлекательным приключенческим сюжетом, делают «Первому игроку приготовиться» одним из самых зрелищных фильмов уходящего года.

«Тихое место», США, ужасы

Изобретательный фильм ужасов Джона Красински, действие которого почти полностью происходит в полной тишине. Мир захватили чудовища, которые реагируют на любые шумы. Оставшимся в живых приходиться учиться жить молча и следить за своими шагами. Семье, обосновавшейся на отдаленной ферме в лесу, предстоит несладко, когда по стечению «шумных» обстоятельств к ним сбегутся монстры. Семейную пару сыграли сам Красински и Эмили Блант. «Тихое место» стал хитом американского проката и уже планируется релиз сиквела.

«Мстители: Война бесконечности», США, фантастика

Итог десятилетнего развития киновселенной Marvel: от первого «Железного человека» до «Мстителей: Война бесконечности». Эпическая история вторжения межгалактического тирана Таноса на Землю в поисках последних Камней Бесконечности. С их помощью злодей планирует установить новый мировой порядок. Помешать ему должны Мстители и Стражи Галактики, но в этот раз противник слишком силен даже для них всех вместе взятых. Режиссеры Энтони и Джо Руссо сняли самый масштабный и неожиданный комикс-блокбастер в истории с первоклассным актерским составом: Робертом Дауни мл., Крисом Эвансом, Скарлетт Йоханссон, Марком Руффало, Джошем Бролином, Крисом Хэмсвортом и другими звездами. Продолжение «Мстители: Финал» станет самым ожидаемым фильмом следующего года для всех поклонников Marvel.

«Остров собак», США, мультфильм

Красочная анимационная лента от режиссера Уэса Андерсона («Отель Гранд Будепешт»), разворачивающаяся в антураже футуристической Японии. По приказу злобного мэра Кобаяши все собаки города депортируются на отдельный остров, куда свозят весь мусор. Маленький мальчик отправляется туда на поиски своего любимого пса Спотса и встречает там новых друзей. Все персонажи и декорации мультика сделаны вручную и с большой любовью к деталям. В озвучке «Острова собак» приняли участие Билл Мюррей, Брайан Крэнстон, Эдвард Нортон, Джефф Голдблюм, Фрэнсис МакДорманд и многие другие звезды. Лента заслужила приз за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале.

«Дэдпул 2», США, фантастика

Сиквел успешного пародийного боевика «Дэдпул» от режиссера «Джона Уика» Дэвида Литча стал еще успешнее и смешнее оригинала. В этот раз хулигану в бардовом костюме предстоит встретиться лицом к лицу с суперсолдатом из будущего, прибывшим убить молодого мутанта из приюта. В ходе нового приключения Дэдпул найдет новых друзей и научиться ценить близких. Шутки на грани, пародия на супергероев и условности жанра, а также яркий и впечатляющий экшн, - все это «Дэдпул 2».

«Лето», Россия, драма

Ностальгическая лента Кирилла Серебренникова, посвященная дружбе музыкантов Виктора Цоя и Майка Науменко. Сюжет рассказывает о первых творческих шагах Цоя от основания группы «Кино» до создания собственного уникального образа, которым культовый артист запомнился миллионам. Главные роли исполнили Ирина Старшенбаум, Тео Ю и Рома Зверь. «Лето» ловко комбинирует музыкальные номера, фантазию и реальность. Ретро-драма Серебренникова – один из лучших российских фильмов 2018 года.

«Суперсемейка 2», США, мультфильм

Продолжение анимационного хита 2004 года от студии Pixar, «Суперсемейка 2» рассказывает новую историю семьи супергероев Исключительных. В этот раз отцу семейства придется посидеть дома с детьми и улаживать их проблемы, пока его жена спасает мир и красуется на экранах телевизоров. Поставил мультфильм культовый аниматор Брэд Бёрд, снявший «Стального гиганта» и «Рататуй». Среди семейного кино в этом году у «Суперсемейки 2» конкурентов практически не было.

«Миссия невыполнима: Последствия», США, боевик

Том Круз в шестой раз спасает мир в образе спецагента Итана Ханта. На этот раз герой оседлает вертолет, попрыгает по крышам, сломает уборную и разминирует сразу три бомбы за секунду до их взрыва. Поставил ленту Кристофер МакКуорри, известный по «Грани будущего». Круз, как и положено, исполняет все самые безумные и опасные трюки самостоятельно, показывая молодому поколению, что такое настоящий боевик. Его напарником выступил Генри Кавилл с пышными усами. «Миссия невыполнима: Последствия», безусловно, лучший экшн-фильм этого года.

«Непрощенный», Россия, драма

Драматическая история Виталия Калоева, потерявшего семью в авиакатастрофе. В отчаянии он отправляется на поиски диспетчера, допустившего роковую ошибку. Главную роль сыграл Дмитрий Нагиев, редко до этого появлявшийся в образах такого трагического накала. Поставил «Непрощенного» Сарик Андреасян, который, оставив жанр комедии, пробует себя в разных ипостасях и формах. Определенно, один из самых пронзительных и ярких российских фильмов 2018 года.

«Человек, который убил Дон Кихота», Великобритания, комедия

Проект-долгострой классика мирового кино Терри Гиллиама, автора «Бразилии» и «Страха и ненависти в Лас-Вегасе». «Человек, который убил Дон Кихота» снимался более двадцати лет, множество раз менялся актерский состав, а на площадке то и дело происходили немыслимые бедствия. Наконец, картина добралась до экранов. Главные роли достались британскому артисту Джонатану Прайсу, Адаму Драйверу, Стеллану Скарсгарду и Ольге Куриленко. Сюжет рассказывает о режиссере, который давно погряз в коммерции и утратил свою творческую жилку. Чтобы разобраться в себе, Тоби решает навестить артистов, некогда снявшихся в его первом фильме. Оказывается, актер, игравший у него Дона Кихота, сошел с ума и до сих пор уверен, что он странствующий рыцарь.

«Веном», США, фантастика

В киновселенной Marvel давно не хватало яркого антигероя, который мог бы возглавить сольный фильм. И им, наконец, стал Веном в исполнении харизматика Тома Харди. Сюжет рассказывает о талантливом репортере Эдди Броке, который во время одного из расследований сталкивается с инопланетным симбиотом. Чтобы выжить существо вселяется в журналиста и тот получает невероятные сверхспособности. Однако Броку придется побороться за власть над своим сознанием, которое постепенно поглощает инопланетный разум. Помимо Харди в «Веноме» сыграли Мишель Уильямс, Риз Ахмед и Вуди Харрельсон. Колоссальные сборы блокбастера доказали, что, несмотря на смешенную критику, это один из лучших кинокомиксов 2018 года.

«Звезда родилась», США, драма

Ремейк классического голливудского мюзикла «Звезда родилась» с Брэдли Купером и певицей Леди Гага. Романтическая история о кантри-музыканте Джексоне, который однажды знакомится с никому неизвестной, скромной и очень талантливой певицей. Между ними завязываются отношения, и Джексон решает помочь Алли стать звездой. Вскоре она соберет стадионы, но невероятная популярность сильно скажется на их личных отношениях. «Звезда родилась» - режиссерский дебют Брэдли Купера. Картина уже номинирована на несколько «Золотых глобусов» и определенно покажет себя на грядущем «Оскаре».

«Черный клановец», США, драма

Основанная на реальных событиях политическая комедия о расизме «Черный клановец» от режиссера Спайка Ли («25-й час»). История о том, как черный полицейский в маленьком городке умудрился вступить в ячейку Ку-Клукс-Клана, да так, что наивные расисты даже ничего не заметили. Главные роли исполнили Адам Драйвер и Джон Дэвид Вашингтон, небольшую, но смешную роль сыграл и Алек Болдуин. «Черный клановец» номинирован на «Золотой глобус» и определенно получит свое на «Оскаре», как один из самых ярких и остросоциальных фильмов 2018 года.

«Человек на Луне», США, драма

Биографический фильм о космонавте Ниле Армстронге – первом человеке, высадившемся на Луне, от режиссера «Ла-Ла Ленда» Дэмьена Шазелла. Исторический полет был полон сюрпризов, жертв, пота и крови, и, сама по себе, это волнующая история подвига одного человека. Армстронга сыграл Райан Гослинг, на втором плане появятся Клер Фой и Джейсон Кларк.

«Богемская рапсодия», США, драма

Биографический фильм о Фредди Меркьюри и группе Queen. Актер Рами Малек, до этого снимавшийся в сериале «Мистер Робот», самоотверженно и эмоционально перевоплотился в легендарного фронтмена. По мнению критиков, Малек может заслужить «Оскар» за эту роль. «Богемская рапсодия» рассказывает об истории успеха знаменитых музыкантов, раскрывает подробности личной жизни Меркьюри, обуреваемого своими демонами и амбициями. Снял картину Декстер Флетчер, поставивший «Эдди Орел», и также известный как актер из «Карты, деньги, два ствола». Безусловно, один из лучших фильмов 2018 года.

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», США, фэнтези

Новая глава волшебной саги Джоан Роулинг, разворачивающаяся задолго до поступления Гарри Поттера в школу Хогвартс. «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» рассказывают о кознях злого мага Грин-де-Вальда, который планирует поработить всех маглов, в жилах которых не течет магическая кровь. Помешать ему вызываются Альбус Дамблдор и его верный ученик Ньют Саламандер. Поставил картину Дэвид Йейтс, снявший последних «Гарри Поттеров». Главные роли исполнили Джонни Депп, Джуд Лоу, Эдди Редмейн, Эзра Миллер и Кэтрин Уотерстон.

«Апгрейд», США, фантастика

Киберпанк антиутопия о мире, в котором высокие технологии практически вытеснили все человеческое. На семейную пару среди ночи нападают бандиты. Жена убита, а муж остается парализованным. У него есть только один шанс встать на ноги и отомстить – позволить вживить в себя компьютерный сверхразум, который будет полностью контролировать его тело. Режиссер Ли Уоннелл создал незабываемый и мрачный мир будущего, в который очень не хочется попасть в реальности.

«Братья Систерс», США, вестерн

Вестерн с превосходным актерским составом, в который вошли Хоакин Феникс, Джон С. Райли, Джейк Джилленхол и Риз Ахмед. Французский постановщик Жак Одиар, снявший жесткую тюремную драму «Пророк», вдохнул новую жизнь в жанр. История о двух братьях киллерах, идущих по следу химика, скрывающего формулу богатства. На пути им предстоит с другой стороны взглянуть на свои прежние взгляды и идеалы, а также столкнуться с подлинной и жестокой реальностью Дикого Запада. В небольшой роли-камео появился Рутгер Хауэр. «Братья Систерс» - один из лучших фильмов 2018 года.

«Дом, который построил Джек», Дания, ужасы

Мрачная и кровавая фантазия легендарного режиссера Ларса фон Триера («Догвилль») о серийном убийце Джеке, который с наслаждением рассказывает о совершенных им преступлениях. Самый провокационный фильм 2018 года, премьера которого на Каннском кинофестивале окончилась скандалом. Главные роли исполнили Мэтт Диллон, Ума Турман и Бруно Ганс.

«Аквамен», США, фантастика

Самый масштабный фильм киновселенной DC, «Аквамен» рассказывает историю Артура Карри, матерью которого была царица Атлантиды. Его брат узурпировал трон и жаждет развязать войну с людьми на суше. Чтобы не допустить кровопролития, Аквамен и его напарница красноволосая Мера отправляются на поиски волшебного трезубца. Поставил блокбастер Джеймс Ван, известный как создатель хоррор-франшиз «Пила», «Астрал» и «Заклятие». Главные роли исполнил Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Патрик Стюарт, Николь Кидман, Уиллем Дефо и Дольф Лундгрен. «Аквамен» - один из лучших фильмов по комиксам 2018 года.

«Вдовы», США, драма

Криминальная драма режиссера «12 лет рабства» Стива МакКуина рассказывает о нескольких воровских вдовах, которые решают завершить дело своих покойных мужей. Но в жестоком бандитском мире женщинам непросто будет взять власть в свои руки. Главные роли исполнили Виола Дэвис, Мишель Родригес, Колин Фаррелл и Лиам Нисон. На «Оскаре» «Вдовы» определенно покажут себя, как один из главных остросоциальных фильмов 2018 года.

«История одного назначения», Россия, исторический

Основанная на реальных событиях историческая драма о том, как писатель Лев Толстой вступился за приговоренного к смертной казни заключенного. Поставила картину Авдотья Смирнова, снявшая мелодраму «Два дня» и экранизацию Тургенева «Отцы и дети». Главные роли исполнили Ирина Горбачева, Анна Михалкова, Андрей Смирнов и Евгений Харитонов. «История одного назначения», определенно, один из лучших российских фильмов 2018 года.

«Экстаз», Франция, драма

Наркотический трип от кино-провокатора Гаспара Ноэ, снявшего скандальную «Необратимость». Группа профессиональных танцоров собирается одной ночью на вечеринке, где кто-то подмешал в алкоголь ЛСД. Постепенно присутствующие начинают сходить с ума и кончается это все очень плохо. Главные роли сыграли София Бутелла и Жизель Палмер. «Экстаз» - один из самых провокационных и дерзких фильмов уходящего года.

«Человек-Паук: Через вселенные», США, мультфильм

Кто бы мог подумать, что лучшим фильмом о Человеке-пауке станет его анимационное воплощение, сделанное авторами «Лего. Бэтмена» Филом Лордом и Кристофером Миллером.. Школьник Майкл Моралез, которого недавно укусил радиоактивный, неожиданно встречает других супергероев-Пауков из параллельных миров. Вместе им предстоит выяснить, кто же настоящий Человек-паук и победить зло, нависшее над Нью-Йорком. «Человек-Паук: Через вселенные» - один из лучших анимационных фильмов 2018 года.

«Реинкарнация», США, ужасы

Дебютный фильм Ари Астера «Реинкарнация» произвел фурор среди фанатов хорроров в этом году. Мрачная и готическая история семьи, с которой начинают происходить жуткие вещи посе смерти бабушки. За каждой дверь в доме таятся ужасы и призраки прошлого и никто из членов семьи не знает, чем все это кончится. Главные роли исполнили Тони Коллетт и Гэбриел Бирн. Самый страшный и необычный фильм ужасов 2018 года.

Для участия в голосованиях нужно пройти Регистрацию


Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора