Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Николай Караченцов

Ушел из жизни Николай Караченцов

Статья о персоне Николай Караченцов

Сегодня утром скончался актер Николай Караченцов. Завтра, 27 октября ему могло бы исполниться 74 лет.

В 1970-х Караченцов стал настоящим символом нового поколения. Его герои были молоды, дерзки, актер не боялся исполнять самостоятельно сложные трюки на площадке. Образ, который Караченцов создал на экране, не имел аналогов в советском кино, это был настоящий глоток свежего воздуха, молодежь узнавала в нем себя, фильмы с артистом неизменно были хитами проката.

Первый успех в кино ему принесла работа в драме «Старший сын» (1975) по пьесе Александра Вампилова с Евгением Леоновым на первом плане. За ней последовали роли в приключениях и мюзиклах, в которых талант Караченцова максимально раскрылся. Среди самых ярких его картин можно вспомнить «Собаку на сене», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие. Артист также прославился озвучкой французских фильмов с участием Жана Поля Бельмондо, в его исполнении такие фильмы как «Профессионал» приобретали культовый статус на территории Союза.

Ролью всей его жизни можно смело назвать графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось», поставленной впервые в 1981 году Марком Захаровым в Ленкоме. Спектакль продолжает идти до сих пор и считается одним из самых исполняемых и популярных в истории российской сцены. Караченцов исполнял главную роль вплоть до 2005 года.

Карьера артиста окончилась, в связи с трагической аварией, в которую он попал тринадцать лет назад. Последствия травмы головы преследовали Караченцова до конца дней. В прошлом году врачи обнаружили у него рак легкого. Умер актер от остановки сердца. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Николай Караченцов