Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Хан Соло: Звёздные Войны. Истории(2018)

Продолжение «Звездных войн». Ждать ли перемен?

Статья

Глава студии Disney Боб Игер заявил, что компания решила основательно сократить количество фильмов по «Звездным войнам» после кассового провала последней части «Хан Соло. Звездные войны. Истории». По его словам, в недостатках фильма виноват безумный график, конвейер, на который поставили франшизу: «Это было неверным решением. Отныне мы будем осторожнее, более тщательно подходить к созданию каждого продолжения «Звездных войн».

Интересно, что не только фильм о Хане Соло заставил Disney задуматься, но и восьмой эпизод «Последние джедаи». Несмотря на то, что он заработал безумную сумму в $620 миллионов по всему миру, боссы студии остались разочарованы, ведь предыдущий «Пробуждение силы» взял аж $936 миллионов в 2014 году. Впрочем, ничего удивительного, что седьмой эпизод столь сильно показал себя в прокате, все-таки это было возвращение всеми любимой франшизы, да еще и со старыми героями на передовой.

Однако аргумент Игера о том, что в среднем качестве фильмов виноват график релизов, звучит сомнительно. Ведь тем же Marvel, входящим в Disney, удается делать по три-четыре картины в год и более чем успешно. Почему же тогда «Звездные войны» следует «притормозить»? В прокате практически нет конкурентов серии в жанре эпичной «космической оперы», в то время как Marvel приходиться соревноваться с DC и Fox.

Возможно ответ прост – людям просто не нужны продолжения «Звездных войн» каждый год. Однако, следует отметить, что каждая из вышедших новых частей франшизы делала очень сильную ставку на ностальгию и не предлагала по сути ничего нового. Это всегда была своеобразная реконструкция классической трилогии Джорджа Лукаса, в чем-то удачная и оригинальная, но все равно реконструкция. И новый путь для «Звездных войн» Джей Джей Абрамсу и компании найти так и не удалось.

Быть может, боссам Disney следует подумать не над графиком релизов, а над новой формулой и идеей, которая могла бы заставить «Звездные войны» удивлять и жить. После ошеломительного успеха «Пробуждения силы» у студии был шанс создать уникальную киновселенную с разными жанрами, историями и стилистикой. Но этого не случилось, и авторы продолжали кормить публику одним и тем же продуктом четыре раза подряд.

Характерна история с созданием спин-оффов «Изгоя-один» и «Хана Соло». Обоим проектам потребовались длительные пересъемки и перестановки кадров. И оба фильма совершенно не оправдали надежд продюсеров в прокате. Но совсем не потому, что студия требует выпускать «Звездные войны» каждый год.

Lucasfilm следует полностью пересмотреть концепцию создания фильмов легендарной франшизы. Публика ждет от продолжения «Звездных войн» большего, чем просто одноразовый фантастический боевик. Потенциал у вселенной безграничный и количество разнообразных историй, которых можно рассказать в кино, поистине велико. Но для начала нужно отказаться от привычки все повторять за Лукасом, придумайте, наконец, что-то свое! И когда это произойдет, кто знает, может, публика захочет видеть «Звездные войны» хоть пять раз в год.

Источник: THR


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Хан Соло: Звёздные Войны. Истории(2018)