Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Начало(2010)

Рецензия на фильм Начало (2010)

"Начало" Нолана как прогулка по нашему сознанию

Когда в детстве меня заставляли спать днём, я думал, что это какой-то вид наказания. Повзрослев, ты понимаешь, что сон - это лучшее что может с тобой случится в конце дня. Однако у режиссера Кристофера Нолана состояние бессознательного - это целый мир, в который можно...проникнуть! Сегодня мы разберем фильм "Начало" по трем главным критериям оценки: сюжет, подбор актеров и общая постановка картины.

Сюжет

Сами понимаете, при рассказе сюжета очень тяжело не спойлерить. Но я попытаюсь. Вся идея картины держится на одном тезисе: наш разум - это начало наших действий. Главный герой по имени Кобб всю жизнь промышляет только одним - грабежом. Правда, когда у Кристофера Нолана все было настолько просто? Поэтому данный персонаж занимается грабежом... в сознании людей! Крадет идеи, информацию, все, что пожелает заказчик. По законам жанра в какой-то момент действа главного героя, что называется, прижимают к стене, заставляя пойти на рискованный шаг: теперь задача Кобба не украсть идею из головы другого человека, а поместить ее туда, сделав все так, чтобы она прижилась и выглядела вполне естественной. Мысль о том, что в мою голову кто-то может залезть (причем механическим способом!) и заставить меня в прямом смысле "передумать" не давала мне покоя все 148 минут.

За хитровыдуманный сюжет "Начало" получает 5.

Подбор актеров

Здесь, по правде сказать, даже и говорить-то ничего не хочется: Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Марион Котийяр, Киллиан Мёрфи, Джозеф Гордон-Левитт, да даже Майкл Кейн, прости, Господи! Роустер актеров выглядит вполне жизнеутверждающе, а в рамках сюжета практически каждый соответствует своей роли. Судя по всему, после "Начала" Том Харди и Джозеф Гордон-Левитт стали одними из фаворитов Кристофера Нолана, иначе как объяснить их очередное присутствие в Темном Рыцаре или Дюнкерке? Здесь главный вопрос - насколько вы им верите? 

Как бы то ни было, за подбор актеров можно смело ставить 5. И никак иначе.

Общая постановка картины

Те, кто знаком с кино Кристофера Нолана, не понаслышке в курсе насчет "сложности" его мысли и отображения ее на экране. "Начало", в общем-то, не исключение, поскольку здесь все в буквальном смысле переворачивается с ног на голову. Описать словами это, конечно, трудновато (лучше видеть это воочию), однако стоит заметить, что в некоторых местах гений режиссуры чуточку перемудрил. Например, с большим количеством "внедрений", когда герои засыпают, чтобы во сне снова еще раз уснуть. И так несколько раз - на постер данной картины вообще можно смело было ставить русскую матрешку. Для неподготовленного мозга такое обилие спецэффектов и мудрёностей восприятия может оказаться непосильной ношей. Это со мной и случилось (правда, год был 2010-й, я был молод и горяч).

Поэтому общая постановка картины выглядит на 4. Так и хочется сказать: "Ну, Кристофер, ну не мудри!".

В заключении не горю желанием собирать все оценки и делить их на 3, чтобы выдать что-то среднее. Всем фанатам головоломок и красивого оформления "Начало", конечно, обязательно к просмотру. Вероятно, персофаны Лео картину не очень-то и оценят, потому что Нолан - это не режиссер, это образ мышления. Тут либо ты влюбляешься навек, либо закрываешь эту историю навсегда.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Начало(2010)