Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда(2018) Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne)

Отзыв о фильме Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)

Фильмы Джоан Роулинг живут и побеждают

Да, сложно вырасти вместе с Гарри Поттером и остаться беспристрастным к волшебному киномиру в очередном магическом экшене Дэвида Йейтса по сценарию «мамы» мальчика, который выжил, Джоан Роулинг. От недолгого появления Хогвартса наворачиваются слезы ностальгии (может, письмо еще придет?), от звуков фамилии Лестрейндж замирает сердце – в общем, хочется радостно визжать, как в 2001 году, когда вышел «Гарри Поттер и философский камень».

Фото со съемочной площадки фильма

И пусть налицо множество несовпадений фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» с генеральной конвой поттерианы (пожалуй, больше всего вопросов вызывают несостыковки в отношениях между Дамблдором и Грин-де-Вальдом). Но, да простят мне эту ересь истинные фанаты, книжка о Гарри Поттере – это не религия, и Джоан Роулинг имеет полную творческую свободу изменять мир по своему усмотрению. Тем более, если из этой вольности появляется новая картина о волшебниках, как хотите, а я обеими руками за! Новая часть получилась значительно сильнее предыдущего фильма. Прошлые «Твари» походили на суетливый детектив и сильно блекли на фоне грандиозного финала «Даров смерти». Вечеринку хотелось продолжать! А нам подсунули Эдди Редмэйна в роли смешного чудака, магического зоолога Ньюта Саламандера. «Преступления Грин-де-Вальда» возвращают франшизе былой размах и пафос, который, кстати, ей весьма к лицу. Перед нами снова гуманистический эпос о добре и зле. Грин-де-Вальд сбегает из-под стражи и начинает собирать единомышленников, чтобы захватить власть над волшебниками и маглами. Для этого же ему нужно перетянуть на свою сторону темную лошадку - паренька Криденса, носителя мощного чудовища обскура. Ньют Саламандер по приказу Дамблдора должен спасти молодого волшебника от тьмы. 

Хорошо чувствуется, что этому фильму уже не надо бороться за внимание зрителя. Он сам вертит аудиторией как хочет. Кажется, заимев стопроцентный коммерческий успех, «Фантастические твари» потихоньку превращаются в авторское (в лучшем смысле этого слова) кино. Здесь тебе и волшебные аттракционы, и неторопливые беседы о генеалогии (куда спешить-то – на носу еще несколько частей), и какой-то особенный нуар в лучших традициях Эдгара Аллана По. Кстати, радостно, что повествование вернулось в Европу. Двойная радость от того, что именно в Париж, а не в облизанный предыдущими частями Лондон. 

Радостно, что смешной чудак Ньют Саламандер, не растеряв прежнего обаяния, предстает в совершенно новом героическом свете. Остальные герои тоже прекрасны (вернее, еще прекраснее). Все это немного похоже на капустник, опять же – в самом хорошем смысле слова, когда актеры такой величины как Джонни Депп и Джуд Лоу примеряют мантии из наших детских сказок. Хотя в случае Лоу, исполнившего роль Дамблдора, – костюм-тройка, будто снятый с другого образа актера – доктора Ватсона.

Но Дамблдор получился - что надо: кукловод с елейной улыбкой. Если здесь никаких неожиданностей не было: все-таки у персонажа гигантский бэкграунд, и не попасть в него очень сложно, то Депп в роли Грин-де-Вальда заслужил высшей похвалы. Он создал яркого, злого персонажа с минимальными подсказками. Надо сказать об удачном касте. Ведь Эзра Миллер, харАктерный актер, абсолютно на своем месте – загадочный, потерянный, темный Криденс (который окажется не совсем Криденсом!). Его подруга Нагайна (Клаудия Ким) – прекрасное украшение его истории. Вообще, как и во всех остальных фильмах по сказочным произведениям Джоан Роулинг, будь то книга или сценарий, украшений, разных деталей, находок много: картинку разглядывать увлекательно.

Каков итог? Новых «Фантастических тварей» можно рассматривать с двух сторон, и как классное развлекательное кино, и как серьезный разговор, пусть довольно и упрощённый, в духе Достоевского: «Тварь я дрожащая, или право имею». Пусть ответ нам известен, но подобный смелый замах, выполненный с немалым изяществом, только делает эту картину ценнее, интереснее и долговечнее.

Кстати, что там насчет тварей, спросите вы. Они там есть – такие же фантастические, как в первой части, но в гораздо более скромных количествах. Становится очевидно, что сама формулировка «фантастические твари» потихоньку переходит в область метафорического. Что ж, будем надеется, что патетика все же не застит захватывающие волшебные поединки в следующих фильмах. В ожидании оных пойду пересмотрю «Гарри Поттера»...    

Оценка 9/10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда(2018) Эдди Редмэйн (Eddie Redmayne)