Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Купи меня(2018)

Отзыв о фильме Купи меня (2018)

Дорого и бесполезно

У российской гламурной драмы «Купи меня» немало братьев-близнецов – «Глянец», «Духless», «Попса». Не спрашивайте, откуда я все это знаю: в припадке девочковой тоски и не такое посмотришь. О неприглядной изнанке выдуманной шикарной жизни, никак с реальностью не соотносящейся, режиссёры рассказывают по лекалам, которые им услужливо предоставляет западный кинематограф. Оттого и «Купи меня» надламывается из-за несоответствия формы, содержания и инструментария. 

Сюжетец самый что ни на есть желтый. Катя (Юлия Хлынина), студентка-филологиня из благополучной столичной семьи, отлынивает от поездки в Париж по учебе (дууууура) и совсем немотивированно становится элитной проституткой. За дорогие подарки она ходит с мужчинами по ресторанам и спит. Ее наставницы и соседки по квартире (Анна Адамович, Светлана Устинова) – такие же молодые особы, но из провинции и с несчастными судьбами в виде оправдания. Главная их мечта – найти богатого мужа – попахивает началом нулевых, не так ли? Сюжетные дыры и несоответствия заставляют зрителей рыдать. Ну например, разве у девушки, занимающейся подобным промыслом, не должно быть в сумочке хотя бы газового баллончика? Таких вопросов будет много.   

Жирная, переливающаяся картинка, как будто из брендовой рекламы какого-нибудь модного дома, порадовала глаз. Иногда хочется таких излишеств. Она даже порой сглаживает глупые реплики и поступки героинь, от которых становится неловко (дуууууры). Действительно, что у режиссера Вадима Перельмана получилось здорово – не заниматься морализаторством, размазыванием сахарных соплей и хлесткий финал. В остальном - дорого и бесполезно.

Смотреть ли фильм? Знаете, бывает такое настроение, посмотреть что-нибудь российское. Тогда – да. А если хотите умного кино о секс-индустрии, гляньте «Девушку по вызову», «Нимфоманку» или «Молода и прекрасна». 

Оценка 4/10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Купи меня(2018)