Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Роман Карцев

Умер Роман Карцев

Новость - Роман Карцев

Вчера умер народный артист Российской Федерации, актер эстрады, театра и кино Роман Карцев. Ему было 78 лет. Смерть наступила в результате остановки сердца. «Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились», — агентство ТАСС цитирует Михаила Жванецкого, друга актера.

Роман Кац (Карцев – псевдоним) родился в 1939 году в Одессе. После школы начал работать на швейной фабрике наладчиком и параллельно играть в драматическом кружке Дома культуры. Затем участвовал в самодеятельности студенческого театра «Парнас-2» в Одесском институте инженеров морского флота. Там встретился с Виктором Ильченко и Михаилом Жванецким – так родилось трио, чьи номера уже стали настоящей классикой юмора.

В 1961 году Роман Карцев поступил в Театр миниатюр Аркадия Райкина в Ленинграде. Постепенно пришла популярность. В 1970 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. С 1979 Карцев и Ильченко трудились в Московском театре миниатюр. После смерти Ильченко в 1992 году Карцев выступал один.

У Романа Карцева есть несколько небольших, но запоминающихся ролей в фильмах Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», «Старые клячи», Станислава Говорухина «В стиле jazz» и др.

Когда и где пройдет прощание с артистом, пока не известно.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Роман Карцев