Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Вера Кричевская родилась 10 ноября 1974 года в Ленинграде. Училась в гимназии при Государственном Русском музее. Параллельно с учёбой в 1990-1993 годах являлась корреспондентом молодёжной газеты «Смена».

    Окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии  по специальности «театровед, редактор-сценарист ТВ». Также училась на Высших режиссёрских курсах по специальности «режиссёр игрового кино».

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Изначально работала на ГТРК «Петербург - Пятый канал», являлась автором и редактором молодёжной программы «Зебра» и документального фильма «Серебряная Ида» о поэтессе Иде Наппельбаум.

    В 1995 году становится режиссёром компании «Art Pictures Петербург», работает над программами «Песня года»  и «Горячая десятка» . Далее в 1996-1997 годах - режиссёр-постановщик музыкальной программы «Утренняя почта» на ОРТ.

    В 1997 году переходит работать на телеканал НТВ по приглашению тогдашнего главного продюсера Леонида Парфёнова. В разное время работала режиссёром-постановщиком, продюсером по спецпроектам телеканала, главным режиссёром.

    Среди прочего в 1997-1999 годах была продюсером и главным режиссёром программы «Сегоднячко», с декабря 1997 по сентябрь 1998 года - продюсер антинаркотической кампании телеканала. В декабре 1997 года - второй режиссёр новогоднего проекта «Новогодняя ночь в опере», в 1998 году - продюсер и режиссёр программы «Сумерки» и документального фильма-интервью «Rolling Stones специально для НТВ», далее - программы «Спросите у Лившица».

    В 1999 году в качестве продюсера проекта запустила вещание и студию «НТВ-Санкт-Петербург». В 1999-2001 годах - режиссёр и продюсер программы НТВ «Антропология» с Дмитрием Дибровым, в декабре 1999 года - режиссёр-постановщик и продюсер новогоднего проекта НТВ «Любимые мелодии XX века». В 2000-2001 годах - режиссёр-постановщик программы НТВ «В нашу гавань заходили корабли».

    Во время развала НТВ осталась работать в команде Бориса Йордана и Рафаэля Акопова. В период с 2001 по 2003 год была режиссёром проекта «Свобода слова» с Савиком Шустером и молодёжно-музыкальной программы «Пепси-чарт», продюсером программы «Герой дня». В качестве продюсера и главного режиссёра запустила вещание проекта «Страна и мир» - вечерних новостей с Алексеем Пивоваровым, Асет Вацуевой, Антоном Хрековым и Юлией Бордовских. В 2003 году ушла с НТВ.

    Во время парламентской избирательной кампании 2003-2004 годов по приглашению председателя ВГТРК Олега Добродеева работала продюсером телевизионного освещения кампании в рамках ВГТРК, прямоэфирных теледебатов и послевыборного ночного освещения результатов голосования.

    В 2005-2008 годах работала на Украине в медиа-холдинге Виктора Пинчука, запустила на телеканале ICTV проект «Свобода слова с Савиком Шустером», провела в качестве продюсера две телевизионные избирательные кампании в Парламент Украины и прямые линии с президентом.

    В 2008-2011 годах в качестве партнёра, креативного продюсера и главного режиссёра вместе с Натальей Синдеевой запускала телеканал «Дождь». В 2010 году автор и продюсер проекта «Конституция на Дожде».

    В 2011 году вместе с Андреем Васильевым, Дмитрием Быковым и Михаилом Ефремовым запустила на телеканале «Дождь» проект «Поэт и гражданин» . В апреле 2011 года покинула телеканал «Дождь» после скандала вокруг снятия с эфира проекта «Гражданин поэт».

    С июня 2011 по январь 2013 года работала креативным продюсером документального телеканала «24 Док».

    Наверное, у меня самая неудачная профессия для этого времени, и думаю, что я буду переживать очень тяжелые времена, работы никакой не будет.

  • Фильмография

    Режиссерская карьера
    2018-Дело Собчака
    2016-Слишком свободный человек
    2012-Гражданин поэт. Прогон года

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: