или
Шетнер родился в Монреале, провинция Квебек, Канада; сын Анны и Джозефа Шетнер, производителя одежды. У него есть две сестры - Джой и Фарла. Фамилия его дедушки со стороны отца Вулфа Шаттнера была переформулирована на английский язык как Шетнер. Дедушка и бабушка Шетнера - еврейские иммигранты из Австрии, Польши, Венгрии и Украины, и поэтому его воспитывали согласно религии консервативного иудаизма. Он учился в Уиллингдонской начальной школе в Нотр-Дам-де-Грас и Средней школе барона Бина в Монреале, а также в Средней школе Уэст-Хилл в НДГ. Шетнер - выпускник Монреальского детского театра. Он получил степень бакалавра по специальности «коммерция» в Университете Макгилла.
Шетнер учился на классического шекспировского актёра, и поэтому принимал участие в шекспировском Стратфордском фестивале Канады в Стратфорде, провинция Онтарио. Он сыграл ряд шекспировских ролей на Стратфордском фестивале: второстепенную роль во вводной сцене известной пьесы «Царь Эдип» Софокла, поставленной Тайроном Гатри , в постановках «Генрих V» Шекспира и «Тамерлан великий, скифский пастух» Марло. Через некоторое время Шетнер играл на Бродвее. В 1954 году он был назначен на роль рейнджера Боба в канадской версии «Шоу Хауди-Дуди». Шетнер был дублёром Кристофера Пламмера - они оба сыграли главные роли двух противников в фильме «Звёздный путь VI: Неоткрытая страна».
Несмотря на то что его официальный дебют в кино состоялся в 1951 году в канадском фильме «The Butler’s Night Off», свою первую характерную роль - Алёши Карамазова - Шетнер сыграл в фильме «Братья Карамазовы» в 1958 году вместе с Юлом Бриннером. В 1959 году он получил неплохие отзывы о своей работе над ролью Ломакса в бродвейской постановке «Мир Сюзи Вонг». В 1960 году Шетнер сыграл роль Уэйна Горема в двух эпизодах телесериала вместе с Бартоном Маклейном. В 1961 году он сыграл главную роль в бродвейской пьесе «Выстрел в темноте» вместе с Джули Харрис, режиссёром которой был Харолд Клермен. Также в пьесе играли Уолтер Маттау и Джин Сакс. Шетнер также сыграл главную роль в двух эпизодах телесериала «Триллер» - «Демон смерти» и «Ненасытное стекло».
В 1962 году Шетнер сыграл главную роль в фильме Роджера Кормана «Захватчик». Он также снимался в фильме «Нюрнбергский процесс» Стэнли Крамера и двух эпизодах научно-фантастического сериала «Сумеречная зона» - «Nick of Time» и «Nightmare at 20,000 Feet». В сезоне 1963/1964 года Шетнер появился в эпизодах двух сериалов - «Чаннинг» и «За гранью возможного» . В 1963 году он играл главную роль в фильме «Солдат» , а также в нескольких программах сериала «Псалмы». В 1964 году Шетнер в качестве «приглашённой звезды» сыграл главную роль в эпизоде «He Stuck in His Thumb» телесериала «Репортёр» . В 1965 году он сыграл главную роль в фильме жанра готический роман «Злой дух» - втором полнометражном фильме, в котором все диалоги произносились на искусственном языке эсперанто.
Режиссерская карьера
2014-Chaos on the Bridge (ТВ)
2013-Still Kicking (ТВ)
2012-Получите жизнь! (ТВ)
2011-Капитаны
2002-Groom Lake
1997-Причуды науки (сериал)
1994 –1996-Война с реальностью (сериал)
1994-Война с реальностью (ТВ)
1993 –1997-Кунг-фу: Возрождение легенды (сериал)
1989-Звездный путь 5: Последний рубеж
1982 –1986-Ти.Дж. Хукер (сериал)
Актерская карьера
Телесериалы
1954 — Хауди-Дуди / Howdy Doody — Рейнджер Боб
1955 — «Дженерал моторс» представляет / General Motors Presents — Билли Бадд
1956 — On Camera
1956 — Телевизионный театр Goodyear / Goodyear Television Playhouse
1956 — The Kaiser Aluminum Hour — Джон Сандор / Оуэн Хауэлл
1957 — Омнибус / Omnibus — Palace Messenger
1957 — Студия один / Studio One — Доктор Дэвид Коулман / Доктор Фрэнк / Кеннет Престон
1957 — Телевизионный театр Крафта / Kraft Television Theatre — Фред Белл
1957 — Альфред Хичкок представляет / Alfred Hitchcock Presents — Джим Уайтли / Джон Крейн
1958 — Подозрение / Suspicion — Илай
1958 — Кульминация / Climax! — Бен tate
1958 — Театр 90 / Playhouse 90 — Джерри Пол
1958 — Стальной час Соединённых Штатов / The United States Steel Hour — Кон Пёрвис / Фред Корри
1958 — Зал славы Hallmark / Hallmark Hall of Fame — Фило
1959 — Tactic
1959 — Sunday Showcase — Томас Гор
1960 — Райские приключения / Adventures in Paradise
1960 — Alcoa Presents: One Step Beyond — Карл Бреммер
1960 — «Вне закона»[en] / Outlaws — Уэйн Горем
1960 — The DuPont Show of the Month
1960 — Фестиваль / Festival — Марк Антоний
1960 — Play of the Week — Льюис Ронен
1960 — Сумеречная зона / The Twilight Zone — Боб Уилсон / Дон Картер
1961 — Триллер / Thriller — Джордж Крейг / Пол Гравес / Гил Трашер
1961 — Защитники / The Defenders — Помощник окружного прокурора Эрл Роудс / Гил Росон / Клифф Селлерс / Чарльз Терранова / Джим Макклири
1961 — Доктор Килдэр / Dr. Kildare — Доктор Карл Нойс
1962 — Обнажённый город / Naked City — Маунг Тун / Роджер Бармер
1963 — Шоу Дика Пауэлла / The Dick Powell Show — Эрик Тегман
1963 — Медсёстры / The Nurses — Доктор Адам Кортленд / Доктор Кен Хаук
1963 — Alcoa Premiere — Доктор Уильям Грант
1963 — Сансет-Стрип, 77 / 77 Sunset Strip — Пол Де Вингер
1963 — Чаннинг / Channing — Том
1963 — Шоссе 66 / Route 66 — Маномша Факсон
1964 — Arrest and Trial — Ларри Тавенер
1964 — Правосудие Бёрка / Burke’s Law — Артур Рейнольдс
1964 — За гранью возможного / The Outer Limits — Бригадный генерал Джефф Бартон / Полковник
1964 — Репортёр / The Reporter — Горнер
1964 — Человек от дяди / The Man from U.N.C.L.E. — Майкл Донфилд
1964 — Боб Хоуп представляет / Bob Hope Presents the Chrysler Theatre — Дэвид Винсент / Доктор Или Харрис
1965 — Insight — Майк Бёрнетт
1965 — Для людей / For the People — Дэвид Костер
1965 — 12 O’Clock High — Майор Курт Браун
1965 — Беглец / The Fugitive — Тони Баррелл
1965 — Вирджинец / The Virginian — Генри Суонн / Люк Милфорд
1966 — Большая долина / The Big Valley — Бретт Скайлер
1966 — Дымок из ствола / Gunsmoke — Фред Бейтман
1966 — Звёздный путь / Star Trek — Капитан Джеймс Тиберий Кирк / Дженис Лестер
1968 — Off to See the Wizard — Александр Великий
1969 — Театр Си-би-эс / CBS Playhouse — Питер Хойт
1970 — Париж 7000 / Paris 7000
1970 — Медицинский центр / Medical Center — Доктор Илай Нили
1970 — ФБР / The F.B.I. — Артур Мейджорс
1970 — Наименование игры / The Name of the Game — Питер / Рональд Пейден
1970 — Железная сторона / Ironside — Билл Паркинс / Дон Бранд / Марти Джессуп
1971 — Storefront Lawyers
1971 — Cade’s County — Джек Пилгрим
1971 — Миссия невыполнима / Mission: Impossible — Джозеф Конрад / Томас Кролл
1972 — Норман Корвин представляет / Norman Corwin Presents
1972 — Шестое чувство / The Sixth Sense — Эдвин Данбёри
1972 — Отдел 5-О / Hawaii Five-O — Сэм Толливер
1972 — Оуэн Маршалл: Адвокат / Owen Marshall: Counselor at Law — Гари
1972 — Доктор Маркус Уэлби / Marcus Welby, M.D. — Доктор Беллингс
1973 — The Bold Ones: The New Doctors — Ричард Баррелл
1973 — Барнаби Джонс / Barnaby Jones — Фред Уильямс / Фил Карлайл
1973 — Менникс / Mannix — Адам Лангер
1973 — Доктор Саймон Лок / Dr. Simon Locke — Джо Флатт
1974 — Волшебник / The Magician — Эд Кэссиди
1974 — Человек на шесть миллионов долларов / The Six Million Dollar Man — Джош Лэнг
1974 — Кунг-фу / Kung Fu — Капитан Брэндиуайн Гейдж
1974 — Петроцелли / Petrocelli — Адам Норт
1974 — Кадьяк / Kodiak
1974 — Полицейская история / Police Story — Сержант Билл Китлингер
1974 — Эми Прентисс / Amy Prentiss — Детектив Паркинс
1974 — Женщина-полицейский / Police Woman — Марк Киприо
1975 — Новобранцы / The Rookies — Люк Харрис
1975 — Пиратский берег / Barbary Coast — Джефф Кейбл
1976 — Коломбо / Columbo — Детектив Люцерн / Уорд Фаулер
1977 — Testimony of Two Men — Адриан Ферриер
1977 — The Oregon Trail
1978 — Как был завоёван Запад / How the West Was Won — Капитан Харрисон
1982 — Полицейский отряд / Police Squad! — Отравленный мужчина - Камео
1985 — Театр Рэя Брэдбери / The Ray Bradbury Theater — Чарльз Андерхилл
1982 — Ти Джей Хукер / T.J. Hooker — Сержант Ти Джей Хукер
1989 — Телефон спасения 911 (англ.)русск. / Rescue 911 — ведущий
1991 — Голос планеты / Voice of the Planet — ведущий
1994 — Коломбо / Columbo — Бабочка в серых тонах / Butterfly In Shades Of Grey — Филдинг Чейз
1994 — Подводная Одиссея / SeaQuest DSV — Милос Тезлоф
1994 — Война тек / TekWar — Уолтер Баском
1997 — Причуды науки / Perversions of Science — Адмирал Корнфелд
1997 — Косби / Cosby — Джек
1999 — A Twist in the Tale — Рассказчик/Ведущий
1999 — Третья планета от Солнца / 3rd Rock from the Sun — Стоун Филлипс / Большая голова-гигант
2001 — Боб Паттерсон / Bob Patterson — Уоррен Уэллман
2004 — Практика / The Practice — Денни Крейн
2004 — Чилли-Бич / Chilly Beach — Президент
2004 — Юристы Бостона / Boston Legal — Денни Крейн
2005 — Invasion Iowa — Полковник Шейн Йегер / Уильям Шетнер
2007 — Эверест / Everest — Норман Келли
2010 — Перлы моего отца / $#*! My Dad Says — Эдисон Милфорд «Эд» Гудсон III
2012 — Копы-новобранцы / Rookie Blue — Генри Маклеод
Художественные фильмы
1951 — The Butler’s Night Off — Мошенник
1957 — Грех кровосмешения / Oedipus Rex — Chorus
1958 — Братья Карамазовы / The Brothers Karamazov — Алёша Карамазов
1961 — The Explosive Generation — Питер Гиффорд
1961 — Нюрнбергский процесс / Judgment at Nuremberg — Капитан Харрисон Байерс
1962 — Захватчик / The Intruder — Адам Крамер
1964 — Гнев / The Outrage — Проповедник
1965 — Злой дух / Incubus — Марк
1968 — Белый команчи / Comanche blanco — Джонни Луна / Нота
1974 — Нехорошая мамаша / Big Bad Mama — Уильям Джей Бакстер
1974 — Импульс / Impulse — Мэтт Стоун
1975 — Адский дождь / The Devil’s Rain — Марк Престон
1977 — A Whale of a Tale — Доктор Джек Фредерикс
1977 — Царство пауков / Kingdom of the Spiders — Доктор Роберт ‘Рэк’ Хансен
1978 — Land of No Return — Курт Бенелл
1978 — The Third Walker — Манро Маклин
1979 — Звёздный путь / Star Trek: The Motion Picture — Адмирал Джеймс Тиберий Кирк
1980 — Похищение президента / The Kidnapping of the President — Джерри О’Коннор
1982 — Часы посещения / Visiting Hours — Гари Бэйлор
1982 — Звёздный путь: Гнев Хана / Star Trek: The Wrath of Khan — Адмирал Джеймс Тиберий Кирк
1982 — Аэроплан II: Продолжение / Airplane II: The Sequel — Коммандер Бак Мёрдок
1984 — Звёздный путь III: В поисках Спока / Star Trek III: The Search for Spock — Адмирал Джеймс Тиберий Кирк
1986 — Звёздный путь IV: Дорога домой / Star Trek IV: The Voyage Home — Адмирал / Капитан Джеймс Тиберий Кирк
1989 — Звёздный путь V: Последний рубеж / Star Trek V: The Final Frontier — Капитан Джеймс Тиберий Кирк
1991 — Звёздный путь VI: Неоткрытая страна / Star Trek VI: The Undiscovered Country — Капитан Джеймс Тиберий Кирк
1993 — Заряженное оружие / Loaded Weapon 1 — Генерал Мортарс
1994 — Звёздный путь: Поколения / Star Trek: Generations — Капитан Джеймс Тиберий Кирк, в отставке
1998 — Фан-клуб / Free Enterprise — Билл
1998 — Свободная страна / Land of the Free — Эйден Карделл
2000 — Призрачная цель / Falcon Down — Майор Роберт Карсон
2000 — Мисс Конгениальность / Miss Congeniality — Стэн Филдс
2002 — Снимай или буду стрелять / Shoot or Be Shot — Харви Уилкс
2002 — Озеро Грум / Groom Lake — Джон Госснер
2002 — Шоу начинается / Showtime — камео
2004 — Вышибалы / Dodgeball: A True Underdog Story — Судья
2005 — Мисс Конгениальность 2: Прекрасна и опасна / Miss Congeniality 2: Armed & Fabulous — Стэн Филдс
2006 — Преследование Санты / Stalking Santa — Рассказчик (голос)
2007 — Жить / Live Life — Рассказчик
2011 — Уильям Шетнер: Богемская рапсодия / William Shatner: Bohemian Rhapsody
2011 — Ужасвин / Horrorween — камео
Телевизионные фильмы
1960 — Юлий Цезарь / Julius Caesar — Марк Антоний
1960 — The Night of the Auk — Льюис Ронен
1968 — Александр Великий / Alexander the Great — Александр Македонский
1970 — Sole Survivor — Подполковник Джозеф Гронк
1970 — The Andersonville Trial — Подполковник Эн Пи Чипман
1970 — Swing Out, Sweet Land — Джон Адамс
1971 — Исчезновение / Vanished — Дейв Полик
1971 — Оуэн Маршалл, адвокат / Owen Marshall, Counsellor at Law — Окружной прокурор Дейв Бланкеншип
1972 — Люди / The People — Доктор Кёртис
1972 — Собака Баскервилей / The Hound of the Baskervilles — Джордж Стейплтон
1973 — Incident on a Dark Street — Дивер Джи Уоллис
1973 — Дневник Алисы / Go Ask Alice — Сэм
1973 — The Horror at 37,000 Feet — Пол Ковалик
1973 — Женщина-пионер / Pioneer Woman — Джон Сержант
1974 — Indict and Convict — Сэм Белден
1974 — Молитесь на диких кошек / Pray for the Wildcats — Уоррен Саммерфилд
1975 — Десятый уровень / The Tenth Level — Профессор Стивен Тёрнер
1975 — Пиратский берег / Barbary Coast — Джефф Кейбл
1976 — Perilous Voyage — Стив Монро
1978 — Бастард / The Bastard — Пол Ревир
1978 — Маленькие женщины / Little Women — Профессор Фридрих Баер
1978 — Crash — Карл Тобиас
1979 — Riel — Аукционист
1979 — Disaster on the Coastliner — Стюарт Питерс
1980 — Няня / The Babysitter — Доктор Джефф Бенедикт
1982 — Ти Джей Хукер / T.J. Hooker — Сержант Томас Джефферсон ‘Ти Джей’ Хукер
1984 — Секреты женатого мужчины / Secrets of a Married Man — Крис Джордан
1985 — Норт-Бич и Роухайд / North Beach and Rawhide — Роухайд Макгрегор
1988 — The Trial of Standing Bear — Рассказчик
1988 — Падший ангел / Broken Angel — Чак Коубёрн
1993 — Семья незнакомцев / Family of Strangers — Эрл
1993 — Коломбо: Бабочка в серых тонах / Columbo: Butterfly in Shades of Grey — Филдинг Чейз
1994 — Война тек / TekWar — Уолтер Баском
1994 — Война тек 2: Теклорды / TekWar: TekLords — Уолтер Баском
1994 — Война тек 3: Лаборатория тек / TekWar: TekLab — Уолтер Баском
1994 — Война тек 4: Правосудие тек / TekWar: TekJustice — Уолтер Баском
1994 — Janek: The Silent Betrayal — Бодош
1996 — Узник Зенды / Prisoner of Zenda, Inc. — Майкл Гейтвик
1996 — Остров мёртвого человека / Dead Man’s Island — Чейз Прескотт
2003 — Рождественская песнь / A Carol Christmas — Доктор Боб
2005 — Last Laugh ’05 — Люцифер
2008 — Поймать Санта-Клауса / Gotta Catch Santa Claus — Санта-Клаус
Мультипликационные сериалы и фильмы
1973 — Звёздный путь / Star Trek — Капитан Джеймс Тиберий Кирк
1993 — Кот Ик / Eek! the Cat — Санта-Клаус / Звёздный коммандер Берзерк
1998 — Геркулес / Hercules — Ясон, предводитель аргонавтов
2001 — Осмосис Джонс / Osmosis Jones — Майор Флегмминг
2001 — The Kid — Профессор
2005 — Дамский угодник / Lil’ Pimp — Тони Голд
2005 — Атомная Бетти / Atomic Betty — Дедушка Бетти / Джим
2006 — Большое путешествие / The Wild — Казар
2006 — Лесная братва / Over the Hedge — Оззи
2009 — Квантовый квест: Космическая одиссея / Quantum Quest: A Cassini Space Odyssey — Кор
2013 — Побег с планеты Земля / Escape from Planet Earth — Шенкер
2017 — Дружба — это чудо / My Little Pony: Friendship is Magic — Гранд Пеа
Видеофильмы
1997 — Первые люди на Луне / The First Men in the Moon — Великий Лунар, король Луны
2002 — Американский психопат 2: Стопроцентная американка / American Psycho II: All American Girl — Starkman
Сатурн, 2016 год
Победитель:Лучшая роль приглашенной звезды в телесериале («Тайны Хейвена»)
Эмми, 2009 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале («Юристы Бостона»)
Премия Гильдии актеров, 2009 год
Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Юристы Бостона»)
Лучший актер драматического сериала («Юристы Бостона»)
Золотой глобус, 2008 год
Номинации: Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Юристы Бостона»)
Эмми, 2008 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале («Юристы Бостона»)
Премия Гильдии актеров, 2008 год
Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Юристы Бостона»)
Эмми, 2007 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале («Юристы Бостона»)
Премия Гильдии актеров, 2007 год
Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Юристы Бостона»)
Эмми, 2006 год
Номинации: Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале («Юристы Бостона»)
Премия Гильдии актеров, 2006 год
Номинации: Лучший актерский состав комедийного сериала («Юристы Бостона»)
Лучший актер комедийного сериала («Юристы Бостона»)
Золотой глобус, 2005 год
Победитель: Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Юристы Бостона»)
Эмми, 2005 год
Победитель: Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале («Юристы Бостона»)
Эмми, 2004 год
Победитель: Лучший приглашенный актёр в драматическом сериале («Практика»)
Золотая малина, 2000 год
Номинации: Худший актер века
Эмми, 1999 год
Номинации: Лучший приглашенный актер в комедийном сериале («Третья планета от Солнца»)
Золотая малина, 1995 год
Номинации: Худшая мужская роль второго плана («Звездный путь 7: Поколения»)
Золотая малина, 1990 год
Победитель: Худшая мужская роль («Звездный путь 5: Последний рубеж»)
Худший режиссер («Звездный путь 5: Последний рубеж»)
Номинации: Худший сценарий («Звездный путь 5: Последний рубеж»)
Сатурн, 1987 год
Номинации: Лучший актер («Звездный путь 4: Дорога домой»)
Сатурн, 1985 год
Номинации: Лучший актер («Звездный путь 3: В поисках Спока»)
Сатурн, 1983 год
Победитель: Лучший актер («Звездный путь 2: Гнев Хана»)
Сатурн, 1980 год
Победитель: Премия за достижения в карьере
Номинации: Лучший актер («Звездный путь: Фильм»)
Сатурн, 1978 год
Номинации: Лучший актер («Царство пауков»)
Первые два брака Уильяма, с Глорией Рэнд и Марси Лафферти Шэтнер, окончились разводами. Его третья жена, Нерин Кидд, погибла. В настоящее время женат в четвёртый раз на Элизабет Мартин.
Статей пока нет, Вы можете быть первым
Новостей пока нет, Вы можете быть первым
Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: