Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Приянка Чопра родилась 18 июля 1982 года в Джамшедпуре, Индия. Родители Ашок и Мадху Чопра — военные врачи, поэтому семья часто переезжала с одного места в другое: из Ладакха в Кералу, затем в Мумбаи и Джамшедпур. У неё есть брат Сидхарт, который на восемь лет младше её. В детстве страдала от астмы. Её двоюродная сестра Паринити Чопра тоже стала актрисой.

    Получила образование сначала в женской школе в Лакхнау, затем в Барели, в колледже Марии Горетти. Выпускной класс закончила в Бостоне, США.

    Её стремлением было стать инженером программного обеспечения или психологом. Увлекалась танцами и музыкой. Писала рассказы. Затем загорелась желанием стать актрисой. Кто-то посоветовал ей принять участие в конкурсе красоты. Таким образом, в 2000 году она стала вице-мисс Индия, а затем в этом же году, в возрасте 18 лет, Мисс Мира. В этом же году другая представительница Индии, мисс Индия Лара Датта, завоёвывает титул Мисс Вселенная. За семилетний период Приянка стала пятой представительницей Индии, удостоенной этого титула.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    В 2002 году состоялся её кино дебют в тамильском фильме Thamizan в паре с популярным в штате актёром Виджаем. Для этого фильма она также записала песню «Ullathai Killathe». В 2003 году началась её карьера в Болливуде в фильме «Из воспоминаний», который провалился в прокате. Прорывом для неё стал фильм «Любовь над облаками», в котором она снялась вместе с Акшаем Кумаром и ещё одной дебютанткой «Мисс Индия 2000» Ларой Датта. Фильм имел коммерческий успех и принес ей Filmfare Award за лучшую дебютную женскую роль.

    В 2004 году все три фильма с её участием провалились в прокате, но два фильма «Выходи за меня замуж» и «Противостояние», имели коммерческий успех.

    В 2006 году вышли три фильма «Крриш», «Aap Ki Khatir» и «Дон. Главарь мафии», в одной из которых её героиня журналистка, которая заинтересовалась в способностях главного героя, в Главаре мафии, она сыграла девушку, которая мстит за брата и его невесту, повторив роль Зинат Аман, все три фильма имели коммерческий успех.

    В 2008 году сыграла двойную роль: девушку из нашего времени и девушку из будущего в научно-фантастическом фильме Love Story 2050. Также она сыграла героиню со сверх-способностями в фильме Drona. Но оба фильма провалились в прокате. Но в том же году она исправила положение в фильме «Fashion», где она сыграла супер-модель из провинции. Ради съёмок она сбросила 6 кг. Фильм имел коммерческий успех, а за роль получила несколько наград за лучшую женскую роль.

    В 2012 году вышел фильм Agneepath, где она сыграла возлюбленную Виджая Чаухана (героя оригинала 1990 года и ремейка 2012 года). Фильм имел коммерческий успех. В том же году вышел фильм «Барфи», где она сыграла аутистку Джхилмилу Чаттеджи, которая влюблиась в глухонемого парня, но чтобы она вошла в образ она посещала некоторые места для людей с ограниченными возможностями и проводила время с людьми с аутизмом. Фильм имел коммерческий успех.

    В 2013 году вышли два фильма с её участием стал Крииш 3, продолжение сиквела, фильм имел коммерческий успех. Также она снялась в двухъязычном ремейке фильма 1973 года Затянувшаяся расплата, ради съёмок она выучила телугу, но в телугуязычной версии озвучивала певица Чинмайи, по причине незназния языка, фильм провалился в прокате. В том же году Приянка снялась как танцовщица в песне «Babli Badmaash» для фильма Стрельба в Вадале, но несмотря на съёмку item-номера, она участвовала в промо-кампании фильма, «Ram Leela title song» для фильма «Ram Leela». В том же году состоялся её американский дебют, озвучив персонажа Ишани в мультфильме «Аэротачки».

    Последним её фильмом в Болливуде на данный момент Jai Gangaajal, где она сыграла офицершу полиции, который является продолжением фильма 2003 года, фильм имел коммерческий успех.

    Она единственная представительница Индии, которая была удостоена чести петь в Национальном хоре National Opus Honor Choir в США. В дополнение к активным съёмкам в кино, она участвует в сценических шоу, была ведущей третьего сезона в Fear Factor: Khatron Ke Khiladi и является колумнистом журнала Elle.

    Приянка — талантливая певица. Она выпустила свой первый мировой сингл «In My City» в 2012 году. Второй сингл «Exotic», записанный совместно с американским рэпером Pitbull, вышел в 2013 году и получил блестящие отзывы музыкантов мирового шоу-бизнеса и многих слушателей в таких странах, как США и Канада. На канале YouTube к весне 2015 года ежедневное количество просмотров одноимённого видеоролика достигло более 59 млн. На начало апреля 2017 г. количество просмотров сингла «Exotic» достигло более 109 млн. Третий сингл певицы «I Can’t Make You Love Me» установил рекорд Itunes India в первые 24 часа, заняв 3 место.

    Приянка участвует в благотворительных акциях в Индии и в США, является послом доброй воли благотворительного фонда CAF и Конфедерации индийской промышленности CII, а также принимает участие в программах этих организаций по борьбе с безграмотностью.

    В 2015 году Приянка Чопра получила основную роль в американском сериале «Куантико». Таким образом актриса стала первой представительницей Южной Азии, сыгравшей главную роль в американском сериале. «Куантико» транслировался в 220 странах, был переведён на 88 языков и тепло встречен публикой и критиками. Приянка два года подряд выигрывала награду People’s Choise Awards, в 2016 году — в номинации «Лучшая драматическая актриса» вместе с партнером по фильму «Спасатели Малибу» Дуэйном Джонсоном, ворвавшись в ТОП 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. В следующем году Приянка выпустила комедийно-драматический фильм «Вентилятор» на языке маратхи производства собственной компании Purple Pebble Pictures , который был тепло встречен зрителями и кинокритиками.

    В мае 2017 года состоялся голливудский кинодебют Приянки Чопра в фильме Сета Гордона «Спасатели Малибу», где актриса появилась в качестве антагониста. Критики, в отличие от зрителей по всему миру, не очень тепло встретили картину. Однако IGN отметил блестящую актерскую игру дебютантки: «Приянка затмевает почти всех, с кем она играет в фильме».

    В начале 2018 года на фестивале Сандэнс состоялась премьера американского фильма A Kid like Jake режиссёра Сайласа Ховарда, который является экранизацией пьесы Дэниела Перла (англ. Daniel Pearle). Помимо Приянки в фильме были задействованы такие звезды, как Клэр Дэйнс, Джим Парсонс, Октавия Спенсер.

  • Фильмография

    2019-Не романтично ли это? (Isabella)
    2018-Gustakhiyan 
    2018-A Kid Like Jake (Amal)
    2017-Спасатели Малибу (Victoria Leeds)
    2016-Слава водам Ганга (Jai Gangaajal)
    2015-Баджирао и Мастани (Kashibai)
    2015-Girl Rising India: Woh Padhegi, Woh Udegi

    2015-Пусть сердце бьётся (Ayesha Mehra)
    2014-Мэри Ком (Mary Kom)
    2014-Вне закона (Nandita)
    2013-Крриш 3 (Priya Mehra)
    2013-Thoofan
    2013-Затянувшаяся расплата (Mala)
    2013-Самолеты (Ishani, озвучка)
    2013-Priyanka Chopra ft. Pitbull: Exotic (видео, (короткометражка)
    2013-Безумие любви (Priya)
    2012-Барфи! (Jhilmil Chatterjee)
    2012-Наши истории любви (Ruksar / Aradhana / Radha)
    2012-Огненный путь (Kaali)
    2011-Дон. Главарь мафии 2 (Roma)
    2011-Случайный доступ (The Desi Girl / Damsel in Distress)
    2011-Семь прощенных убийств (Susanna Anna-Marie Johannes)
    2010-Незнакомец и незнакомка (Kiara)
    2010-Знать бы откуда пришла (Priyanka Chopra)
    2010-Любовь невозможна (Alisha Merchant)
    2009-Кто ты по знаку зодиака? (Dr. Pooja Garodia)
    2009-Негодяи (Sweety)
    2008-Близкие друзья (Neha Melwani)
    2008-В плену у моды (Meghna Mathur)
    2008-Дрона (Sonia)
    2008-Чамку (Shubhi)
    2008-О Боже, ты велик! (Alia Kapoor)
    2008-Любовь 2050 (Sana Bedi / Zeisha)
    2008-Мое имя Энтони Гонсалвес (Priyanka Chopra)
    2007-Старший брат (Aarti D. Gandhi / Aarti D. Sharma)
    2007-Здравствуй, любовь (Kamna 'Kamini')
    2006-Дон. Главарь мафии (Roma)
    2006-Ради тебя (Anu A. Khanna)
    2006-Крриш (Priya)
    2006-Чужой (Special Appearance (Song))
    2006-Казино Чайна – Таун «36» (Karan's wife)
    2006-Такси №9211 (Driver (в титрах: Piggy Chops))
    2005-Мастер блефа (Simran 'Simmi' Ahuja)
    2005-И прольется дождь... (Kajal)
    2005-Вспомнить всё (Simar N. Oberoi)
    2005-Наперегонки со временем (Pooja 'Mitali')
    2005-Судьба в твоих руках (Shalini (John's wife))
    2005-Наедине с сыном (Mrs. Rathod)
    2004-Противостояние (Mrs. Sonia Roy)
    2004-Выходи за меня замуж (Rani Singh)
    2004-Миссия в Цюрихе (Alisha)
    2004-По воле рока (Sapna Gosai)
    2004-В поисках удачи (Rani (Mussa's girlfriend))
    2003-Любовь над облаками (Jiya Singhania (в титрах: Priyanka Chopra))
    2003-Из воспоминаний (Shaheen Zakaria)
    2002-Рожденные побеждать (Priya)
    2002-Jeet: Born to Win
    2001-Sajan Mere Satrangiya (короткометражка)

     

  • Награды

    Азиатская киноакадемия, 2009 год
    Победитель:
    Звезда бокс-офиса
     

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: