О человеке

  • Биография

    Кристофер Пламмер родился в Торонто в семье Марии и Джона Пламмер. Его прадедом по материнской линии был премьер-министр Канады сэр Джон Аббот. Поскольку вскоре после его рождения семья распалась, он жил у матери в доме Абботов рядом с Монреалем. В детстве он всерьез занимался музыкой и собирался стать пианистом, но увлекся театром и стал участвовать в школьных спектаклях. Для того, чтобы набраться опыта, Пламмер колесил по Канаде с труппой Канадского репертуарного театра.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    В 1954 году получил свою первую серьёзную роль в нью-йоркской постановке пьесы Сомерсета Моэма «Верная жена». За свою долгую театральную карьеру Пламмер сыграл множество классических ролей, таких, как мистер Дарси (школьная постановка «Гордости и предубеждения»), Марк Антоний («Юлий Цезарь»; 1955 и 1967), Фердинанд («Буря»; 1955), Генрих V («Генрих V»; 1956 и 1981), Гамлет («Гамлет, принц датский») и многие другие.


    Кристофер Пламмер в 1959 году, фотография Карла Ван Вехтена
    В 1970 году Кристофер Пламмер исполнил роль герцога Артура Веллингтона в масштабной исторической драме Сергея Бондарчука «Ватерлоо».

    За роль Льва Толстого в фильме «Последнее воскресение» (2009) Кристофер Пламмер номинировался на премии «Оскар» и «Золотой глобус», но проиграл Кристофу Вальцу.

    Перевоплощение в 75-летнего гомосексуала Хэла, умирающего от рака, в трагикомедии «Начинающие» (2010) принесло Пламмеру первые статуэтки премий «Оскар», «Золотой глобус», «Независимый дух» и BAFTA.

  • Фильмография

    2018-The Last Full Measure (Frank Pitsenbarger)
    2018-Boundaries (Jack)
    2017-Все деньги мира (J. Paul Getty)
    2017-Путеводная звезда (Herod, озвучка)
    2017-Человек, который изобрёл Рождество (Ebenezer Scrooge)
    2017-Howard Lovecraft & the Undersea Kingdom (Dr. West, озвучка)
    2017-Elegy (короткометражка)
    2016-Говард Лавкрафт и Замерзшее Королевство (Dr. West, озвучка)
    2016-Исключение (The Exception)
    2015-Помнить (Zev Guttman)
    2015-Приключения Пикси (Pixie King, озвучка)
    2014-Второй шанс (Frank Grubman)
    2014-Фальсификатор (Joseph Cutter)
    2014-Путешествие Гектора в поисках счастья (Professor Coreman)
    2014-Эльза и Фред (Fred)
    2013-Главный бой Мухаммеда Али (ТВ), (Muhammad Ali's Greatest Fight)
    2013-Сарила: Затерянная земля (Croolik, озвучка)
    2012-Кали, маленький вампир (озвучка); (короткометражка)
    2011-Девушка с татуировкой дракона (Henrik Vanger)
    2011-Бэрримор (ТВ), (John Barrymore)
    2011-Пастырь (Monsignor Orelas)
    2010-Буря (ТВ), (The Tempest)
    2010-История Голливуда: Магнаты и кинозвёзды (мини-сериал, (Moguls & Movie Stars: A History of Hollywood)
    2010-Начинающие (Hal)
    2009-Последнее воскресение (Tolstoy)
    2009-Девять (#1, озвучка)
    2009-Моя собака Тюльпан (J.R. Ackerley, озвучка)
    2009-Воображариум доктора Парнаса (Doctor Parnassus)
    2009-Вверх (Charles Muntz, озвучка)
    2009-Цезарь и Клеопатра (Caesar)
    2008-Бизнес на крови (мини-сериал, (P.J. Aimes)
    2007-Ловушка (Dr. Heller)
    2007-Эмоциональная арифметика (David Winters)
    2007-Замыкая круг (Jack)
    2007-Человек в кресле (Flash Madden)
    2006-Дом у озера (Simon Wyler)
    2006-Не пойман – не вор (Arthur Case)
    2005-Новый Свет (Captain Newport)
    2005-Хайди (Grandfather, озвучка)
    2005-Сириана (Dean Whiting)
    2005-Четыре минуты (ТВ), (Archie Mason)
    2005-Любовь к собакам обязательна (Bill)
    2005-Отцы наши (ТВ), (Cardinal Bernard Law)
    2004-Александр (Aristotle)
    2004-Сокровище нации (John Adams Gates)
    2007-Джек на все руки мастер (сериал), 2003 – (Magnus the Maker)
    2003-Дьявольский особняк (Mr. Massie)
    2003-Евангелие от Иоанна (рассказчик, озвучка)
    2003-Близзард (Santa Claus)
    2002-Влиятельный агент (ТВ), (John Watkins)
    2002-Николас Никлби (Ralph Nickleby)
    2002-Арарат (David)
    2002-Ночной рейс (ТВ), ('Flash' Harry Peters)
    2001-Игры разума (A Beautiful Mind)
    2001-Подарок судьбы (Graham Mortimer)
    2001-Полное разоблачение (видео), (Robert Lecker)
    2001-На золотом пруду (ТВ), (Norman Thayer)
    2001-Leo's Journey (ТВ), (рассказчик)
    2000-Дракула 2000 (Abraham Van Helsing)
    2000-Американская трагедия (ТВ), (F. Lee Bailey)
    2000-Одержимый дьяволом (ТВ), (Possessed)
    2000-Охотник на динозавров (ТВ), (Hump Hinton)
    2000-Нюрнберг (мини-сериал, (Sir David Maxwell-Fyfe)
    1999-Свой человек (Mike Wallace)
    1999-Madeline: Lost in Paris (рассказчик, озвучка)
    1999-Тайный план (Ulrich Steiner)
    1999-Маска призрака (Mr. Caruthers)
    1998-Первое Рождество (рассказчик)
    1998-Правила игры (Holmes)
    1998-Крёстный отец эфира (ТВ), (Franklin D. Roosevelt)
    1997-Малыши в стране игрушек (видео), (Barnaby Crookedman, озвучка)
    1997-Скелеты (ТВ), (Reverend Carlyle)
    1997-Стрела (ТВ), (George Hees)
    1996-Правосудие – это мы (ТВ), (Wilfred Fransiscus)
    1995-12 обезьян (Dr. Goines)
    1995-Заговор страха (видео), (Wakeman)
    1995-Гаррисон Бержерон (ТВ), (John Klaxon)
    1995-История американского кино от Мартина Скорсезе (ТВ), (Commodus, 'The Fall of the Roman Empire')
    1995-Долорес Клэйборн (Det. John Mackey)
    1994-Приключения знаменитого Кота-сыщика (Joker)
    1994-Заложники (Ivan Getz)
    1994-Волк (Raymond Alden)
    1993-Незнакомец в зеркале (ТВ), (Clifton Lawrence)
    1992-Малкольм Икс (Chaplain Gill)
    1992-Секреты (ТВ), (Mel Wexler)
    1992-В круге первом (ТВ), (Victor Abakumov)
    1992-Конец лжеца (ТВ), (Harry Weldon)
    1991-Дама из Берлина (мини-сериал, (Wilhem Speer)
    1991-Звездный путь 6: Неоткрытая страна (Chang)
    1991-Мадлен в Лондоне (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1991-Мадлен и цыгане (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1991-A Marriage: Georgia O'Keeffe and Alfred Stieglitz (ТВ), (Alfred Stieglitz)
    1991-Деньги (Martin Yahl)
    1991-Madeline and the Bad Hat (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1991-Огненная голова (Vaughn)
    1990-The Little Crooked Christmas Tree (ТВ), (рассказчик, озвучка); (короткометражка)
    1990-Новые приключения Пса и его друзей (Grand Duke)
    1990-Молодая Екатерина (ТВ), (Sir Charles)
    1990-Madeline's Rescue (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1990-Рождество Мадлен (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1990-Горячая американская кровь (Dr. John Alcore)
    1990-Контрудар (сериал), 1990 – 1993 (Alexander Addington)
    1990-Призрак в Монте-Карло (ТВ), (The Grand Duke Ivan)
    1990-Дом там, где сердце (Shitty)
    1990-Первый император Китая (рассказчик / играет самого себя, озвучка); (короткометражка)
    1989-Kingsgate 
    1989-Nabokov on Kafka (ТВ), (Vladimir Nabokov); (короткометражка)
    1989-Мадлен и её друзья (сериал), 1989 – 2001 (рассказчик)
    1989-Поле разума (Doctor Satorius)
    1989-Мадлен (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1989-Сувенир (Ernst Kestner)
    1988-Shadow Dancing (Edmund Beaumont)
    1988-Вампир в Венеции (Nosferatu a Venezia)
    1988-Гандахар. Световые годы (Metamorphis, озвучка)
    1987-Невероятные приключения гномов (рассказчик)
    1987-Соловей (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1987-На волосок от гибели (ТВ), (Sir Giles Staverley)
    1987-Сети зла (Dragnet)
    1987-Человек, который сажал деревья (рассказчик, озвучка); (короткометражка)
    1987-Я люблю Нью-Йорк (John Robertson Yeats)
    1986-Оловянный солдатик (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1986-Дочь Спирфилда (мини-сериал, (Lord Jack Cruze)
    1986-Американская история (Henri)
    1986-The Boss' Wife (Mr. Roalvang)
    1986-Перекрёстки (мини-сериал, (Armand DeVilliers)
    1986-Человек в синем (Knox)
    1985-Приключения в стране Гномов (сериал), 1985 – 1988 (рассказчик (1987))
    1985-Румпельштильцхен (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1985-The Velveteen Rabbit (ТВ), (рассказчик, озвучка)
    1984-Влюбленная Лили (Fitzroy Wynn / Roberto Terranova)
    1984-Шоу Косби (сериал), 1984 – 1992 (Jonathan Lawrence)
    1984-Видение (Bob Blair)
    1984-Горе невинным (Leo Argyle)
    1983-Prototype (ТВ), (Dr. Carl Forrester)
    1983-Парад звёзд (ТВ), (Cyrano de Bergerac)
    1983-Поющие в терновнике (мини-сериал, (The Thorn Birds)
    1982-Алое и чёрное (ТВ), (Col. Herbert Kappler)
    1982-Малышка Глория... Наконец счастлива (ТВ), (Reggie Vanderbilt)
    1982-Высшая точка (James Hatcher)
    1981-Любитель (Professor Lakos)
    1981-Если убийство, нажимайте М (ТВ), (Dial M for Murder)
    1981-Очевидец (Joseph)
    1981-Цирк приехал (ТВ), (Duke Royal)
    1980-Застеклённая витрина (ТВ), (Brian)
    1980-Desperate Voyage (ТВ), (Burrifous)
    1980-Где-то во времени (William Fawcett Robinson)
    1979-Ганновер-стрит (Hanover Street)
    1979-Riel (ТВ), (Prime Minister John A. Macdonald)
    1978-Убийство по приказу (Sherlock Holmes)
    1978-Столкновение звёзд (The Emperor)
    1978-Молчаливый партнер (Harry Reikle)
    1978-Международный приз «Вельвет» (John Seaton)
    1977-Серебряное лезвие (ТВ), (Sherlock Holmes); (короткометражка)
    1977-Исчезновение (Deverell)
    1977-Миссия (Captain Behounek)
    1977-Иисус из Назарета (мини-сериал, (Herod Antipas)
    1976-Менялы (мини-сериал, (Arthur Hailey's the Moneychangers)
    1976-Асы в небе (Sinclair)
    1975-Человек, который хотел быть королем (Rudyard Kipling)
    1975-Покушение в Сараево (Archduke Ferdinand)
    1975-Недостойное поведение (Maj. Alastair Wimbourne)
    1975-Возвращение Розовой пантеры (The Return of the Pink Panther)
    1975-Винтовая лестница (Dr. Joe Sherman)
    1974-После грехопадения (ТВ), (Quentin)
    1974-Счастливый Принц (The Happy Prince, озвучка); (короткометражка)
    1973-Дарохранительница (Dt. Sgt. Jim Henderson)
    1970-Ватерлоо (Arthur Wellesley, Duke of Wellington)
    1969-Королевская охота за солнцем (Atahuallpa)
    1969-Битва за Англию (Battle of Britain)
    1969-Lock Up Your Daughters! (Lord Foppington)
    1968-Секрет Микеланджело (ТВ), (рассказчик)
    1968-Никто не вечен (Sir James Quentin)
    1968-Царь Эдип (Oedipus the King)
    1966-Ночь генералов (The Night of the Generals)
    1966-Тройной крест (Eddie Chapman)
    1965-Внутренний мир Дэйзи Кловер (Inside Daisy Clover)
    1965-BBC: Пьеса месяца (сериал), 1965 – 1983 (Don Juan)
    1965-Звуки музыки (Captain Von Trapp)
    1964-Гамлет (ТВ), (Hamlet)
    1964-Падение Римской империи (Commodus)
    1959-Филадельфийская история (ТВ), (Mike Connor)
    1959-Кукольный дом (ТВ), (Torvald Helmer)
    1959-Воскресная витрина (сериал), 1959 – 1960 (Oliver Wendell Holmes, Jr.)
    1958-Ветер над равнинами (Walt Murdock)
    1958-Увлеченная сценой (Joe Sheridan)
    1958-Little Moon of Alban (ТВ), (Kenneth Boyd)
    1957-Шоу месяца ДюПона (сериал), 1957 – 1961 (King Rudolf)
    1955-Час Алкоа (сериал), 1955 – 1957 (Bruce Quealy)
    1954-Продюсерская витрина (сериал), 1954 – 1957 (Christian de Neuvillette)
    1953-Театр «Дженерал Электрик» (сериал), 1953 – 1962 (Walter Shelley)
    1952-Сборник (сериал), 1952 – 1961 (Oedipus)
    1950-Сеть (сериал), 1950 – 1954 (The Web)
    1949-Саспенс (сериал), 1949 – 1954 (Suspense)
    1948-Первая студия (сериал), 1948 – 1958 (Studio One)
    1947-Телевизионный театр Крафта (сериал), 1947 – 1958 (Robert Carr)

  • Награды

    Оскар, 2018 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана («Все деньги мира»)
     
    Оскар, 2012 год
    Победитель:
    Лучшая мужская роль второго плана («Начинающие»)
     
    Оскар, 2010 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана («Последнее воскресение»)
     
    Золотой глобус, 2018 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана («Все деньги мира»)
     
    Золотой глобус, 2012 год
    Победитель:
    Лучшая мужская роль второго плана («Начинающие»)
     
    Золотой глобус, 2010 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана («Последнее воскресение»)
     
    Золотой глобус, 2001 год
    Номинации:
    Лучший актёр второго плана мини-сериала или фильма на ТВ («Американская трагедия»)
     
    Британская академия, 2018 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана («Все деньги мира»)
     
    Британская академия, 2012 год
    Победитель:
    Лучшая мужская роль второго плана («Начинающие»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2012 год
    Победитель:
    Лучшая мужская роль второго плана («Начинающие»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2010 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана («Последнее воскресение»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2006 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль в телефильме или минисериале («Отцы наши»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2002 год
    Номинации:
    Лучший актерский состав («Игры разума»)
     
    Эмми, 2005 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме («Отцы наши»)
     
    Эмми, 1983 год
    Номинации:
    Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме («Поющие в терновнике»)
     
    Эмми, 1977 год
    Победитель:
    Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме («Менялы»)
     

  • Личная жизнь

    Кристофер Пламмер был женат три раза:

    первая жена Тэмми Граймс, актриса (1956—1960); дочь Аманда
    вторая жена Патрисия Льюис (1962—1967), журналистка
    третья жена Элейн Тейлор (англ.)русск., актриса (1970—по настоящее время).

    В ноябре 2008 года Пламмер издал собственную книгу мемуаров под названием «Вопреки себе».

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: