Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Гэ́бриэл Джеймс Бирн в детстве  готовился быть священником, но стал учителем и уйти в профессиональные актёры решил только в 29 лет. Наиболее популярные работы в кино - «Защита государства», «Перекрёсток Миллера», «Подозрительные лица». На телевидении - роль психотерапевта в сериале HBO «Пациенты». Предпочитает сниматься в артхаусных проектах.
     

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Первый сценический опыт Гэбриэл Бирн приобрёл в 1976 году, участвуя в спектаклях экспериментального «Проект Театра» , - по словам актёра, за сорок долларов в неделю. Любительской труппой руководил ныне успешный ирландский режиссёр Джим Шеридан, в неё же входили молодые актёры Лиам Нисон и Стивен Ри.

    Профессиональная карьера Бирна началась в 1978 году, когда его приняли в труппу дублинского Театра Аббатства. Одновременно он играл в , где под руководством Дейдры О’Коннэл вместе с Колмом Мини осваивал актёрское мастерство по системе Станиславского. В том же году Гэбриэл дебютировал в телефильме «Верхом по булыжной мостовой» , а после съёмок в другой телепостановке  начинающий актёр получил одну из ведущих ролей в популярном сериале RTE «Семья Риорданов»  о буднях жителей ирландской сельской глубинки. Сериал был закрыт в 1979-м, и тогда Бирн принял решение перебраться в Лондон.

    Рискнув карьерой на ирландском телевидении, Гэбриэл оказался в британской столице безработным и только через полтора года смог поступить в труппу Ройал-Корт, а затем играть и на сцене Национального театра.

    Тогда же состоялся и его кинодебют в фильме Джона Бурмена «Экскалибур» ,
    в котором он сыграл роль второго плана - короля Утера. Спустя почти десять лет в «Нью-Йорк Таймс» заметили: «роль была неприятной, жестокой, короткой и запоминающейся».
    Киносъёмки открыли Гэбриэлу совершенно непохожую на театральные приёмы технику актёрской игры и режиссуры, и, по его словам, он тогда мало понимал, что именно происходило на съёмочной площадке.

    Вслед за первой полнометражной картиной последовали другие: с середины 1980-х актёр имеет обыкновение сниматься в трёх - четырёх кинематографических проектах в год. Широкую известность он получил после выхода на экраны «Защиты государства», сыграв журналиста газеты, расследующего дело о политической коррупции. Гэбриэл Бирн считает этот триллер одним из лучших британских фильмов, посвящённых теме взаимоотношений прессы и власти.

    Затем последовали три разноплановых исторических роли. В двух биографических мини-сериалах он сыграл Христофора Колумба  и старшего сына дуче - Витторио . Английский режиссёр Кен Рассел снял Бирна в образе лорда Байрона в артхаусной картине «Готика», где сравнивал поэта и его друзей Перси и Мэри Шелли с рок-музыкантами 1960-х, создающими свои произведения под влиянием наркотиков. На Международном фестивале фантастического кино «Fantsporto» в 1987 году Гэбриэл Бирн был признан лучшим актёром сразу за две свои роли - Байрона и Ника Маллена из «Защиты государства».

    Он снялся ещё в семи картинах, которые прошли мало замеченными среди критиков и зрителей, когда в 1989 году был приглашён братьями Коэнами на главную роль в их новом фильме об американских гангстерах 1930-х - «Перекрёсток Миллера» по мотивам детективов Дешиэла Хэммета.

    С выходом на экраны в октябре 1990 года «Перекрёстка Миллера» Гэбриэл Бирн получил международное признание. Сыграв Тома Рейгана, советника главы ирландской мафии, он воплотил один из самых сложных и интригующих образов гангстерского кино. Как заметил Ричард Корлисс, критик из «Time»: «экзистенциальный герой с тёмной ирландской душой».
    В память об этой роли актёр носит в обычной жизни кладдахское кольцо своего персонажа.

    Фильм братьев Коэнов открыл перед Бирном новые возможности, начался, по его словам, голливудский этап карьеры. Будучи всё более занятым в коммерчески раскрученных американских проектах, он, тем не менее, находит время сниматься в «независимом кино». Бирн отказался от роли злодея в «Смертельном оружии 3» ради съёмок в ирландской трогательной драме «На запад» режиссёра Майкла Ньюэлла, где предстал в образе спивающегося вдовца и отца двух детей. Он также принял участие в фильме «Принц Ютландии» датского режиссёра Габриэля Акселя, интерпретирующего историю о Гамлете, а в 1995-м снялся у Джима Джармуша в «Мертвеце».

    В тот же год вышел оскароносный фильм «Подозрительные лица» Брайана Сингера, в котором актёр играл одну из главных ролей, бывшего полицейского и мошенника Дина Китона. Как говорит Бирн, никто из участников, приступая к съёмкам, не предполагал, что этот скромный по бюджету детектив станет столь успешным среди зрителей.

    Помимо актёрской работы в этот период Гэбриэл Бирн участвует в кинопроизводстве, пишет сценарии и осуществляет режиссуру. Фильм Джима Шеридана «Во имя отца», в котором он выступал в качестве продюсера, номинировался на «Оскар» в категории «Лучший фильм». В 1995 году была опубликована его автобиография «Картинки в моей голове» .

    Во второй половине десятилетия актёр продолжает сотрудничество с европейскими режиссёрами, снявшись вместе с Джулией Ормонд и Ричардом Харрисом ещё у одного датчанина Билле Аугуста в «Снежном чувстве Смиллы». Случайно познакомившись в одном из голливудских музыкальных клубов с Вимом Вендерсом, Гэбриэл получил роль компьютерного специалиста в новом его фильме «Конец насилия» ,
    фабула которого крутится вокруг темы создания высокотехнологичной системы тотального слежения. За год до этого он снялся в трагикомедии «Время бешеных псов», где предстал в гротескном облике гангстера Бена.

    В конце 1990-х с участием Бирна выходят несколько фильмов, претендовавших на статус блокбастеров, но получивших по результатам показа довольно острую критику: «Человек в железной маске», «Конец света» и «Стигматы».
    В двух последних, выпущенных на экраны в 1999-м, он параллельно играл и дьявола, и священника - и за обе эти роли попал в список номинантов «Худший актёр второго плана» по версии «Золотой малины».

    В 2000 году Гэбриэл Бирн вернулся на театральную сцену, сыграв на Бродвее Джима Тайрона в пьесе Юджина О’Нила «Луна для пасынков судьбы» .
    За эту роль он получил престижную премию Theatre World Award
    и был номинирован на главную театральную награду США - «Тони».
    Через пять лет Гэбриэл вновь обратился к драматургии О’Нила, сыграв в другом бродвейском спектакле «Душа поэта» . За роль Кона Мелоди  актёр был удостоен премии американских театральных критиков The Outer Critics Circle Awards.

    В эти годы Бирн преимущественно берётся за роли в психологических драмах, участвуя в съёмках в Австралии, Европе, Канаде, России и Южной Африке. Осенью 2001 года он составляет дуэт Миранде Ричардсон в работе над триллером канадского режиссёра Дэвида Кроненберга «Паук» : они сыграли родителей главного героя - Денниса Клегга , в сознании которого образы отца и матери претерпевают сюрреалистическую трансформацию.

    В середине 2000-х актёр снялся в двух костюмированных фильмах - экранизациях романов Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия» и Торнтона Уайлдера «Мост короля Людовика Святого», а также принял участие в российском телепроекте, посвящённом блокаде, - «Ленинград» .
    На Эдинбургском международном фестивале в 2006 году фильм «Джиндабайн» был отмечен премией The Herald Angel
    В 2005 году вышла драма «Вау-вау» о жизни подростка Ральфа Комптона в королевстве Свазиленд. Режиссёр - британский актёр Ричард Грант - воссоздал в кинокартине историю своего собственного детства. На роль родителей мальчика были приглашены Миранда Ричардсон и Гэбриэл Бирн, вторую жену отца  играла Эмили Уотсон. По словам Гранта, Бирн хотел как можно меньше знать о реальном прототипе своего героя, привнеся в игру личное представление о характере Гарри Комптона: «однако же созданный им образ сверхъестественно стал похож на портрет моего отца, и я чувствую себя обязанным Гэбриэлу за то, что он сделал это с такой храбростью, честностью и бескомпромиссностью».

    В том же году актёр снялся в австралийском фильме «Джиндабайн» режиссёра , который был положительно принят кинокритиками и зрителями. Сюжет драмы о супружеских взаимоотношениях, принципах морали и личностном самопознании разворачивается на фоне истории убийства девушки-аборигенки: её труп нашли рыбаки, но вместо того, чтобы вызвать полицию, они решили продолжить свой отдых и сообщили о происшествии только по возвращении домой.
    Этот фильм стал третьим для Бирна, где он играл вместе с американской актрисой Лорой Линни .

    В камерной канадской кинокартине «Эмоциональная арифметика» 2007 года по одноимённому роману Мэтта Коэна, в котором затронута тема памяти о войне и геноциде, партнёрами Бирна стали Сьюзан Сарандон, Кристофер Пламмер, Макс фон Зюдов и Рой Дюпюи. В 2008-м Гэбриэл выступил в совершенно новом для себя амплуа, представ королём Артуром в знаменитом мюзикле «Камелот» .
    По этому поводу актёр заметил, что, придя в кино как Утер и сыграв теперь его сына, он чувствует, как будто замкнулся некий круг в его жизни.

    В 2009 году Гэбриэл Бирн стал лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший актёр драматического телесериала» за роль психотерапевта Пола Уэстона в сериале «Пациенты» .
    Американский кабельный телеканал HBO взял за основу ранее показанную израильскую телепостановку и развил историю в оригинальную драму.
    Этот проект сделал актёра ещё более популярным среди зрителей и вызвал широкое обсуждение в профессиональном сообществе психотерапевтов.

    Осенью 2010 года на HBO вышел третий и заключительный сезон сериала «Пациенты». Премьера триллера в стиле нуар «Я, Анна» , главные роли в котором сыграли Бирн и Шарлотта Рэмплинг, прошла в феврале 2012 года в рамках Берлинского кинофестиваля. Актёр также принял участие в съёмках нового фильма Коста-Гавраса - «Капитал».

    В октябре 2011 года актёр вместе с Тоби Стивенсом и Руфусом Сьюэллом присоединился к съёмочной группе британского триллера «Все вещи для всех людей» . Гэбриэл Бирн выступил в одной из ведущих ролей - криминального авторитета Джозефа Корко.

    Впервые более чем за двадцать лет он начал сниматься в проектах британского телевидения. В ноябре 2012 года на телеканале Channel 4 вышел мини-сериал «Государственная тайна» . За основу сюжета взят роман Криса Маллинса A Very British Coup о расследовании массового несчастного случая, произошедшего на производстве нефтехимической американской компании. Актёр сыграл главного героя - политика Тома Докинса, расследующего причины той трагедии.

    Гэбриэл Бирн был задействован и в первом сезоне сериала «Викинги», премьера которого состоялась на телеканале History Channel в марте 2013 года. Его персонажем стал ярл Харальдсон, влиятельный и коварный скандинав, традиционно совершающий набеги на соседей.

    В августе 2012 года BBC One объявил о запуске в производство детективного сериала Quirke по романам ирландского писателя Бенджамина Блэка, где Бирн играет главную роль - главного патологоанатома Дублина в 1950-х годах. Премьера состоялась на ирландском телеканале RTE 16 февраля 2014 года. В планах заявлялось участие в экранизации романа ирландского писателя Флэнна О’Брайена «О водоплавающих» , режиссёром которого собирался выступить другой актёр - Брендан Глисон, а также в одноимённой экранизации романа Агаты Кристи - «Скрюченный домишко».

    В мае 2013 года стало известно, что Бирн был выбран на роль Виктора Дашкова в картину «Академия вампиров: Сёстры по крови», экранизацию первой части одноимённой серии романов. В 2015 году было завершено производство трёх фильм, в которых актёр сыграл ведущие роли: «Громче, чем бомбы», «Никому не нужна ночь» и «No Pay, Nudity».
     

  • Фильмография

    Актерская карьера
    2018-An L.A. Minute (Ted Gold)
    2018-В облаке (Doc Wolff)
    2018-Реинкарнация (Steve Graham)
    2017-Ложь, которую мы говорим (Donald)
    2016-Без оплаты, с обнаженкой (No Pay, Nudity)
    2016-Бесит быть нормальным (Jim)
    2016-Кэрри Пилби (Carrie Pilby)
    2015-Громче, чем бомбы (Gene)
    2015-Никому не нужна ночь (Bram)
    2014-33 (Andre Sougarret)
    2016-Марко Поло (сериал), 2014 – (Pope Gregory X)
    2014-Академия вампиров (Victor Dashkov)
    2014-Квирк (мини-сериал, 2013 – (Quirke)
    2013-Время приключений (Le temps de l'aventure)
    2013-Все вещи для всех людей (Joseph Corso)
    2012-Государственная тайна (мини-сериал, (Tom Dawkins)
    2012-Капитал (Dittmar Rigule)
    2012-Я, Анна (D.C.I. Bernie Reid)
    2009-Щедрость Перрье (Voice of The Reaper, озвучка)
    2008-Still Birth Chicken (короткометражка)
    2010-Пациенты (сериал), 2008 – (Dr. Paul Weston)
    2007-Ленинград (Паркер)
    2007-Ленинград (мини-сериал, (Паркер)
    2007-Эмоциональная арифметика (Christopher Lewis)
    2006-Сыграно (Eddie)
    2005-Джиндабайн (Jindabyne)
    2005-Вау-вау (Wah-Wah)
    2005-Нападение на 13-й участок (Capt. Marcus Duvall)
    2004-Мост короля Людовика Святого (The Bridge of San Luis Rey)
    2004-Постскриптум (Peter Harrington)
    2004-Ярмарка тщеславия (The Marquess of Steyne)
    2004-Святой Патрик (ТВ), (Patrick, озвучка)
    2002-Ловкие руки (Miller)
    2002-Корабль-призрак (Murphy)
    2002-Паук (Bill Cleg)
    2002-Черная метка (Jack Marlow)
    2002-Бегство (Virginia's Run)
    2000-Мэдиган (сериал), (Benjamin Madigan)
    2000-Когда Брэндан встретил Труди (Special Appearance)
    2000-Закон противоположностей (The Violinist)
    1999-Конец света (The Man)
    1999-Стигматы (Father Andrew Kiernan)
    1998-Discovery: Пираты (рассказчик)
    1998-Враг государства (Brill)
    1998-Волшебный меч: Спасение Камелота (Lionel, озвучка)
    1998-Заклятые друзья (Commandant O'Brien)
    1998-Человек в железной маске (D'Artagnan)
    1998-Польская свадьба (Polish Wedding)
    1997-Это море (Rohan)
    1997-Оружие массового уничтожения (ТВ), (Lionel Powers)
    1997-Конец насилия (Ray Bering)
    1997-Снежное чувство Смиллы (Smilla's Sense of Snow)
    1996-Dr Hagard's Disease 
    1996-Draiocht (ТВ), (Father)
    1996-На грани (Roger Ellis)
    1996-Последний из великих королей (Jack Griffin)
    1996-Время бешеных псов (Ben London)
    1995-Divine Rapture (слухи); (короткометражка)
    1995-Звезды Фрэнки (Jack Kelly)
    1995-За пределами Ирландии (ТВ), (озвучка)
    1995-Мертвец (Charlie Dickinson)
    1995-Девушки с Дикого Запада (ТВ), (Teddy Blue)
    1995-Irish Cinema: Ourselves Alone? (рассказчик, озвучка)
    1995-Подозрительные лица (Keaton)
    1994-Маленькие женщины (Friedrich Bhaer)
    1994-Суд присяжных (Daniel Graham)
    1994-Поворот судьбы (John Newland)
    1994-Принц Ютландии (Fenge)
    1993-Опасная женщина (Mackey)
    1993-Убийца (Bob)
    1992-На запад (Into the West)
    1992-Параллельный мир (Jack Deebs)
    1990-Битва за остров сокровищ (Lt. John Merrick)
    1990-Перекресток Миллера (Tom Reagan)
    1989-Бриллиантовые головы (Lord Hugo Bruckton)
    1989-Солдатская история (Saul)
    1988-Курьер (Val)
    1987-Сиеста (Augustine)
    1987-Снова привет (Kevin Scanlon)
    1987-Джулия и Джулия (Paolo)
    1987-Львиное сердце (Lionheart)
    1986-Готика (Byron)
    1986-Защита империи (Nicholas 'Nick' Mullen)
    1985-Муссолини (мини-сериал, (Vittorio Mussolini)
    1985 – 2002-Второй экран (сериал), (The Good Thief)
    1984-Отражения (William Masters)
    1984-Treatment (ТВ), 
    1984-Христофор Колумб (мини-сериал, (Christopher Columbus)
    1983-Победитель на деревянной лошадке (Bassett); (короткометражка)
    1983-Крепость (Kaempffer)
    1983-Ханна К. (Joshua Herzog)
    1982-Джойс в июне (ТВ), (Blazes Boylan)
    1981-The Search for Alexander the Great (мини-сериал, (Ptolemy)
    1981-Экскалибур (Uther Pendragon)
    1980-Изгой (The Outsider)
    1978-Wings of Ash: Pilot for a Dramatization of the Life of Antonin Artaud (короткометражка)
    1978-On a Paving Stone Mounted 
    1978 – 1982-Путники (сериал), (Johnny Maguire)

  • Награды

    Золотой глобус, 2009 год
    Победитель: Лучшая мужская роль на ТВ (драма) («Пациенты»)
     
    Эмми, 2009 год
    Номинации: Лучшая мужская роль в драматическом сериале («Пациенты»)
     
    Эмми, 2008 год
    Номинации: Лучшая мужская роль в драматическом сериале («Пациенты»)
     
    Золотая малина, 2000 год
    Номинации: Худшая мужская роль второго плана («Конец света»)

  • Личная жизнь

    Около десяти лет спутницей жизни актёра была ирландка Эйн О’Коннор . Оставив престижную должность в RTE, она переехала ради Бирна в Лондон. Хотя пара рассталась, до самой смерти в 1998 году  Эйн и Гэбриэл оставались лучшими друзьями.
    С 1988-го по 1999 год Гэбриэл Бирн состоял в браке с американской актрисой Эллен Баркин, с которой познакомился на съёмках фильма «Сиеста». Однако с 1993 года они жили раздельно. У них есть сын Джек  и дочь Роми . В 2014 году актёр женился на теле- и кинопродюсере Ханне Бет Кинг, в феврале 2017-го у пары родилась дочь.

    Впервые посетив США в 37 лет, Бирн впоследствии обосновался в Нью-Йорке в районе Бруклина, чтобы быть ближе к своим детям, проживающим с матерью, с которыми он очень дружен. Актёр предпочитает говорить на английском с ирландским акцентом, не стремится получить гражданство США, активно занимается благотворительной и общественной деятельностью как в Нью-Йорке,
    так и на родине.
    При этом он отзывается о себе как о довольно застенчивом человеке и говорит, что ему требуется прикладывать немало усилий, чтобы выглядеть непринуждённо на людях.

    В ноябре 2004 года Гэбриэл Бирн был назначен послом ЮНИСЕФ от Ирландии. Спустя три года он получил звание почётного  Ирландского национального университета в Голуэе. С марта 2010-го по декабрь 2011 года Бирн занимал пост посла культуры Ирландии.

    В 2008 году был снят документальный фильм об актёре - «Рассказы из дома»,
    где он в том числе рассказал, как из-за глубокой депрессии начал злоупотреблять алкоголем и был вынужден несколько лет назад пройти курс лечения в больнице. По признанию самого Бирна, это было, вероятно, самой трудной вещью в его жизни.

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: