Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Ава Мари Дюверней  - американский режиссёр, сценарист, продюсер и публицист. В 1999 году она создала The DuVernay Agency; выступила маркетологом в более чем сотне кинофильмов, параллельно выпуская документальные фильмы.

    В 2010 году Дюверней выпустила свой первый игровой фильм «Я буду следовать», который принёс ей похвалу от критиков и ряд наград в сфере независимого кино. В 2012 году она выпустила фильм «На полпути в никуда», за который она получила главный приз кинофестиваля «Сандэнс», став первой афро-американской женщиной, выигравшей премию за лучшую режиссуру кинофильма. В 2013 году она сняла короткометражный фильм «Дверь», представленный на 70-м Венецианском кинофестивале, а затем Шонда Раймс пригласила её на место режиссёра одного из эпизодов третьего сезона сериала «Скандал». Им стал эпизод «Vermont Is for Lovers, Too».

    В 2014 году Дюверней выпустила свой третий полнометражный игровой фильм «Сельма», основанный на реальных событиях борьбы за гражданские права в 1965 году. Дюверней была отмечена номинациями на премии «Золотой глобус» и «Независимый дух» за лучшую режиссуру. Фильм же был выдвинут на «Оскар», однако Дюверней не была номинирована как режиссёр, из-за чего Академия кинематографических искусств и наук была подвергнута резкой критике как со стороны прессы, так и зрителей, в особенности в Twitter.

    В 2015 году Дюверней анонсировала свой следующий фильм, который будет рассказывать историю любви во время Урагана «Катрина». Также она выступает в качестве создателя и продюсера сериала «Королева сахарных плантаций», который стартовал на Oprah Winfrey Network 6 сентября 2016 года. 1 августа 2016 года, за месяц до премьеры, сериал был продлён на второй сезон.

    Следующий художественный фильм Дюверней - «Излом времени» - вышел на экраны 9 марта 2018 года в США, в России - 8 марта, получив крайне низкие оценки от зрителей и, в основном, негативные отзывы критиков.

  • Фильмография

    Режиссерская карьера
    2018-Излом времени
    2018-Jay Z: Family Feud ft. Beyoncé (видео)
    2016-Тринадцатая
    2015-For Justice (ТВ)
    2014-Сельма
    2013-The Door
    2012 –2018-Скандал (сериал)
    2012-На полпути в никуда
    2010-I Will Follow
    2006-Saturday Night Life

  • Награды

    Оскар, 2017 год
    Номинации: Лучший документальный фильм («Тринадцатая»)
     
    Золотой глобус, 2015 год
    Номинации: Лучший режиссер («Сельма»)
     
    Британская академия, 2017 год
    Победитель: Лучший документальный фильм («Тринадцатая»)
     
    Сандэнс, 2012 год
    Номинации: Гран-при - драма («На полпути в никуда»)
     

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: