Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Люди Икс: Тёмный Феникс(2019)

Как завершится эпоха? Первые впечатления от трейлера "Люди Икс: Темный Феникс"

Статья

Буквально вчера Сеть взорвалась новостью - Fox, теперь уже в содружестве с Marvel, выпустили первый трейлер долгожданного экшен-эпика "Люди Икс: Темный Феникс" / "X-Men: Dark Phoenix". У проекта было множество проблем со съёмками и графиками, плюс еще Disney приобрели Fox в конце прошлого года, так что фанаты и не надеялись увидеть еще одну часть мутантской франшизы в том виде, в котором они ее запомнили. Однако пока хэштэг #DarkPhoenix в Twitter взрывает тренды, думаю, пришла пора немного скомпоновать полученную информацию и поведать вам всё, о чем мне сказал первый ролик о фильме.

Официальный синопсис в моем исполнении выглядит следующим образом:

"В мире, где ничто не вечно, ты не можешь чувствовать себя в безопасности. Вследствие страшной катастрофы, которая едва не унесла жизни всей команды Икс, Джин Грей пожертвовала слишком многим. Неожиданно невероятные способности, когда-то закованные профессором Ксавьером в энергетический блок, вырываются наружу и девушка превращается в Темного Феникса - мутанта, чей силовой потенциал практически безграничен. Феникс стирает в ней любые проявления человечности и сострадания, превращая Джин в неконтролируемую разрушительную стихию, способную уничтожить все живое на планете. И теперь Людям Икс снова предстоит битва за человеческую расу, но как бороться с тем, кто еще совсем недавно был с тобой по одну сторону баррикад?"

Что же мы увидели в трейлере? Во-первых, проведена большая работа над прошлыми ошибками. Предыдущий фильм серии - "Апокалипсис" - хоть и был достаточно тепло был принят зрителями, но критики в один голос обозначили, что фильм оказался самым слабым во второй трилогии. И виной тому бесконечные самоповторы, откровенно слабый злодей и чрезвычайно высокая и несбалансированная концентрация персонажей на одну минуту хронометража. Здесь же чувствуется некий стиль и целостность, которой давно не хватало во франшизе.

Неудивительно, что ставки выросли до невероятных масштабов. Ведь сейчас никто не знает, чем повернется грядущая интеграция "Людей Икс" и других супергеройских серий в мир набирающей обороты киновселенной Marvel. Вполне возможно, что это последний фильм франшизы именно в том виде, в котором мы ее помним, и создатели вознамерились сделать финал максимально грандиозным. Особенно при условии, что Темный Феникс уже появлялся в серии, однако тогда студию осудили за весьма вольную интерпретацию ориджинала героини. И судя по трейлеру, сюжет постарается сделать все куда ближе к канону, чем когда-либо.

Во-вторых, долгожданное смещение акцентов. Безусловно, герои Ксавьера, Магнито и Мистик были лучшим украшением "Первого класса" и "Дней минувшего будущего", но "Апокалипсис" ввел множество персонажей, которые так и не были раскрыты. Теперь же центральную роль будет занимать драма Джин Грей и нового поколения. Причем то, что сценарий окунулся напрямую в драматичное прошлое главной героини, показывает то, что Голливуду пора признать - поверхностные истории и картонных героев не спасут даже самые качественные и захватывающие спецэффекты.

В-третьих, "Темный Феникс" выглядит весьма интригующе, задавая множество вопросов, требующих ответа. Над чьей могилой стоят Иксы во главе с Профессором? Неужели Джин Грей убила собственных родителей? И что за катастрофа стала катализатором для появления Феникса? Интернет уже пестрит самыми различными теориями на этот счёт, причем фантазии некоторых можно только позавидовать. Чего только стоит идея того, что в могиле, показанной в трейлере, лежит либо Ртуть, умерщвленный Фениксом, либо сама Джин Грей, чья смерть подхлестнёт блок, наложенный профессором Ксавьером.

Ко всему прочему, подкупает стильный и продуманный видеоряд, подкрепленный демонстрацией разрушительности новых сил Джин Грей в виде эффектно взлетающих в воздух полицейских машин или разлетающегося на куски военного вертолета. Все вместе буквально кричит о том, что в кино нам точно не будет скучно. Будем надеяться, что предчувствия не обманут.

Однако, несмотря на все видимые плюсы, даже обычный зритель, внимательно смотревший предыдущие фильмы серии, заметит огрехи, торчащие из некоторых эпизодов трейлера. Так называемые "ложки дегтя" в нашей трейлерной бочке меда все-таки всплыли. Приведу несколько примеров.

Первый - это Магнито в исполнении Майкла Фассбендера. Небольшой кусочек его монолога в трейлере приводит к мысли, что сценаристы в очередной раз решили не париться и поставить персонажа на самоповтор, в котором герой снова мечется из стороны в сторону, от плохих к хорошим и обратно. Такое чувство, что они просто не знают, как ввернуть Магнито в сюжет так, чтобы это смотрелось свежо и ново, однако в четвертый раз такая песня может вызвать настоящее негодование.

Второй - Дженнифер Лоуренс в роли Мистик. Давно стало понятно, что актриса сосредоточилась на других проектах и смертельно устала от роли синюшного мутанта, но зачем держать зрителей за идиотов? Ведь еще в "Первом классе" Мистик декларировала "Я - мутант, и я этим горжусь", а теперь ее "обычный" вид мелькает на экране в разы чаще, чем "оригинальный". Вроде мелочь, а в глаза бросается.

И наконец, третий. Несмотря на приближения к канону, через весь трейлер чувствуются реверансы в сторону "Последней битвы". Признаемся, что фильм был далеко не идеальным, а что касается Темного Феникса - тем более. Но снова всплывают детали именно того времени, стоит лишь пересмотреть этот фильм 2006 года.

В общем и целом, "Люди Икс: Темный Феникс" представляет из себя весьма интригующий, многообещающий, но в то же время, рискованный проект. Возможно, именно этот фильм поставит точку в киносерии, которой в следующем году исполнится целых 19 лет. Что из себя представляет режиссерский дебют бессменного продюсера всей Икс-франшизы Саймона Кинберга - мы узнаем совсем скоро. Российская премьера ленты назначена на 14 февраля 2019 года.

UPDATE (11.10.2018): По некоторым причинам студия Fox перенесла сразу несколько своих релизов с Marvel, в том числе и "Тёмного Феникса". Теперь "Dark Phoenix" будет выпущен 7 июня 2019 года.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Люди Икс: Тёмный Феникс(2019)