Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Как создается кино: макеты и миниатюры

Статья

Казалось бы, эра компьютерных спецэффектов переживает золотой век. Динозавры, чудовища, ландшафты других планет – пожалуйста! Создание такого кино происходит в основном на компьютере. Только «зеленку» (хромакей то бишь) успевай доставать. Однако среди режиссеров остались романтики, которые до сих пор ценят рукотворность и с удовольствием используют в своих картинах такой прием как миниатюра.

Миниатюры начали делать с самого рождения художественного кино. Построить можно модели домов, улиц и даже целых городов, космические корабли – да что угодно! В начале 20 века, чтобы модельки выглядели живыми, движение, например, автомобилей анимировали покадрово. При съемках находчивые операторы использовали сложную систему зеркал, которая позволяла накладывать сверху фигуры героев. И тогда, и сегодня, чтобы миниатюра не производила впечатление кукольного домика, ее нужно правильно снять. Роль играет абсолютно все – глубина кадра, резкость, свет и качество миниатюры, разумеется. Их делают из разнообразных материалов: от дерева до… предела нет. Хороший макетчик способен на самые нетривиальные решения.

Например, в фильме «Бегущий по лезвию» 1982 года для создания футуристичных небоскребов использовали «Сокол тысячелетия» – космический корабль Хана Соло и Чубакки из «Звездных войн». Ведь все макеты хорошо разбираются на части. Сегодня для этого сначала создают цифровую 3D-модель объекта. Надо заметить, что макеты не всегда миниатюрны. Например, чтобы создать заснеженную крепость из третьего уровня сна для фильма Кристофера Нолана «Начало», понадобилось 9 тонн материала! Создание кино - процесс тяжелый в прямом смысле слова. 

А высота крепости достигала 12 метров. Макеты, которым предстоит красиво взорваться в кадре, строят немного по-другому. Конструкцию делают легче. Использование макета значительно удешевляет производство фильма. Например, в первом и самом бюджетном «Терминаторе» 1984 года была взорвана модель автомобиля, а не настоящее авто. Для хорошего бабаха понадобилось 7 литров бензина. Конечно, сегодня классические спецэффекты сочетают с компьютерной графикой, но они до сих пор востребованы. А в Лионе есть даже музей этих маленьких (не таких уж) шедевров! Теперь вы знаете кое-что нового о создании кино. Ниже – несколько фотографий миниатюр из любимых современных фильмов.  

1. «Война миров» (2005), Стивен Спилберг

2. «007: Координаты „Скайфолл“» (2012), реж. Сэм Мендес

3. «Отель Гранд-Будапешт» (2014), реж. Уэс Андерсон

5. «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008), реж. Стивен Спилберг

6. «Хранитель времени» (2011), реж. Мартин Скорсезе

  

7. «Интерстеллар» (2014), реж. Кристофер Нолан


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора