Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Где обсудить фильм: форумы о кино и не только

Статья

Современные возможности интернет-общения позволяют быстро доносить информацию до больших групп людей – будь то заявления президента или сообщение ЖЭКа об отключении холодной воды. Раньше, чтобы рассказать что-то миру, вам бы пришлось выпрашивать выступление на телевидении или радио. Сегодня есть интернет! Нам онлайн-общение интересно именно в рамках разговора о кино.  

На вопрос: где обсудить фильм, - самым логичным ответом будет: в интернете. Достаточного небольшого уютного сообщества, которое способно выслушать, поддержать беседу или цивилизованный спор. Сообщество, о котором мы говорим, конечно, должно напрямую быть заинтересовано в вашей теме. Согласитесь, глупо расписывать свои эмоции по поводу нового фильма Спилберга под объявлением о продаже автомобиля. Мест во всемирной паутине, где обсуждают кино, предостаточно. Вот вам и первое правило – убедитесь, что сайт/форум/группа в социальной сети (или куда вас там еще занесло) действительно посвящена тому, о чем вы собираетесь написать. Не стоит лезть с критикой безэмоциональной игры Кристен Стюарт в тему под заголовком «Кристер Стюарт – лучшая актриса всех времен и народов». Вас просто забросают тухлыми помидорами, конструктивного разговора не выйдет.

Обсуждаем кино в соцсетях

Самый простой вариант – найти группу, посвященную кино, в социальной сети. Во «Вконтакте» полно сообществ о кинематографе и об отдельных фильмах в том числе. Самое крупное из них – «КиноКайф - Лучшие фильмы». Здесь 9 миллионов участников, что почти в два раза больше, чем население Санкт-Петербурга! Однако этот город кинолюбителей не очень разговорчив. Жители в нем безмолвствуют и просто потребляют бесплатные киноподборки, которые предлагают администраторы группы. Комментарии к постам о фильмах, конечно, есть. Но в основном это краткие замечания или самый популярный вопрос: «ну как фильмец?» Вы можете попробовать завязать полемическую беседу. К сожалению, нередко обсуждения в соцсетях скатываются до личных оскорблений. На обидные выпады лучше внимание не обращать. 

Другие крупные группы о кино «Вконтакта»: «Я ❤КИНО», «Империя Кино | Фильмы онлайн 2018», «5 лучших фильмов» и другие. Тематические сообщества: «Фильмы ужасов», «Документальные Фильмы», «Фильмы, основанные на реальных событиях» и другие. Все эти сообщества примерно одинаковы. В разделе «Обсуждения» есть темы с разными вопросами. Но пользователи ограничиваются, как правило, очень кратким ответом или советом фильма. Более подробно мнениями почему-то делиться не принято. Такими же коротенькими замечаниями обмениваются комментаторы на разных специализированных сайтах о кино, о которых мы рассказывали в предыдущем тексте об отзывах. Единомышленников есть смысл поискать на Facebook («Я люблю кино» - 389 тысяч участников) или в «Одноклассниках» («Кино-фильмы» - 1 миллион участников). Но все эти группы мало чем отличаются друг от друга.

Правила общения на форумах

Где обсудить фильмы можно еще? К интересным длительным беседам располагают сайты иной структуры – так называемые веб-форумы. Это виртуальные площадки, созданные исключительно для общения на абсолютно разные темы. Действует классификация этих тем. Вы выбираете необходимую или создаете свою. Модераторы строго следят, чтобы темы не дублировались. Для участия в беседе вам придется зарегистрироваться. Нужно придумать себе никнейм – имя, которое будут видеть другие пользователи, и найти подходящую аватарку – ваше фото или просто картинку, которая каким-то образом выражает вас. Не нужно ставить ничего провокационного, оскорбительного или неприятного для других интернет-пользователей, особенно, если вы действительно настроены на серьезный, интересный, доброжелательный разговор.

На форумах есть ряд правил, невыполнение которых приводит к временной или постоянной блокировке (бан). Практически везде действует строжайший запрет на оскорбления, отход от обсуждаемой темы, рекламу. Соблюдайте сетевой этикет, если и к себе хотите доброго отношения. Старайтесь писать без ошибок и по делу. Не игнорируйте адресованные вам корректные вопросы. Существует три уровня дискуссии. Низший – обсуждение людей, средний – обсуждение событий, третий, высший – обсуждение идей. Не переходите на личности! Если это сделал ваш оппонент, лучше прекратить беседу. В любом случае, возьмите за правило, прежде чем начать общение на незнакомом форуме, изучите принятые здесь законы и особенности поведения. Ведь со своим уставом в чужой монастырь, сами знаете, - вход воспрещен. Далее рассмотрим несколько форумов о кино. 

Форумы о кино

Часто форумы в виде одного из разделов присутствуют на больших сайтах. Например, на сайте kino-teatr.ru кроме комментариев к фильмам можно написать на форум. Видно, что модераторы работают хорошо. Сообщения на форуме качественно оформлены. Пользователи вежливы, аргументируют свою точку зрения, выражаются полнословно. Хотя сообщество здесь довольно узкое. Комментариев немного. А названия тем, видимо, составленных модераторами, звучат как параграфы из учебника: «Железная дорога в фильмах», «Живопись в кино» - скучновато. Зато для регистрации достаточно имени и адреса электронной почты. 

Свой форум есть и у Кинопоиска. Через головной сайт найти его проблематично, так что ловите ссылку: forum.kinopoisk.ru. Этот форум структурирован лучше предыдущего. Есть несколько рубрик, в которые входят по несколько разделов, где хранятся разные темы. Не запутаешься! Здесь можно добавлять друзей, создавать приватные дружеские беседы, отправлять личные сообщения, подписываться на интересные темы, получать уведомления на электронную почту, зарабатывать репутацию, создавать события. Также вы можете посмотреть, кто прямо сейчас присутствует на форуме. Внутри тем работают опросы. Пользователи ведут себя вежливо и доброжелательно.

На удивление довольно оживленное и многолюдное киносообщество есть на айтишном сайте ixbt.com. Форум о кино – один из разделов. Но в целом все обычно. Форум звезд с неба не хватает. Среди пользователей – читатели, интересующиеся технологическими новинками на ixbt.

Форум kinoflud.ru – не очень активный. Но зато без регистрации! Берем на заметку: вдруг однажды захочется что-нибудь сказать, убежать и не возвращаться.

Отличная задумка у kino-tv-forum.ru. Общение поделено на разделы, в которых может быть и по сотне тем (нужное находим через поиск). Заголовки тем соотносятся с названиями фильмов. Кроме того, на сайте есть раздел новостей и рецензий – но, увы, все они скопированы с других киносайтов. Главный жирный минус – неудобная навигация.

Обсуждения на КиноманClub

Зато этим не болеет ресурс о кино kinomanclub.ru. Интуитивно понятное расположение кнопок помогает пользователям порхать от фильма к рецензии, от рецензии к отзыву, от отзыва к новости. Вокруг фильмов и персон выстраивается целый корпус важной и интересной информации. Зайдя на страничку кинокартины, вы быстро найдете все важные сведения и мнения о ней. Начать обсуждение с другими пользователями можно прямо под фильмом (или персоной), либо под определенной статьей, рецензией и т.д. Придется зарегистрировать! Но, к счастью, не нужно разбираться в паучьих переплетениях тем и разделов. Вы имеете возможность высказаться ровно там, где вам интересно. 

Если есть желание просто поболтать, а начинать разговор не хочется, заходите в раздел «Обсуждаем». Там вам предложат принять участие в актуальных беседах. Или выберите самую обсуждаемую персону – и вперед! КиноманClub вобрал в себя лучшие черты форумов о кино и соцсетей. Вы с легкостью сортируете темы и просматриваете комментарии. Если нужной темы нет – сделайте небольшой полемический материал в виде новости, статьи или рецензии. Если не хочется много писать, используйте рубрику «Вопрос-ответ». Также добавляйте самостоятельно отсутствующие в базе фильмы и персоны. 

КиноманClub подразумевает открытый, свободный разговор о кино, так что вы не сможете ограничить круг пользователей, которые увидят ваши сообщения и материалы, или отправлять приватные месседжи. Сообщество kinomanclub.ru – очень дружелюбно и участливо. Здесь не принято оскорблять или ругаться. Правда, народу пока не так много, сайт совсем еще молодой. Но если вам понравилось здесь находиться, приглашайте друзей – нас станет больше! 

Выбирайте форум о кино по вкусу. Советуйте свои любимые виртуальные места, где обсуждают фильмы. Всем конструктивных и интересных кинобесед!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора