Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Завод(2018)

Отзыв о фильме Завод (2018)

Тоска без конца (с)

Тоска без конца (с)

Есть такая песня у старичков из «Агаты Кристи», и не случайно она мне тут вспомнилась – мрачная музыка этих ребят неплохо ассоциируется с фильмами Юрия Быкова. Сразу скажу – я обожаю этого режиссера. «Дурак», «Майор», «Жить», «Метод» - это именно то российское кино, за которое НЕ СТЫДНО. В случае с «Заводом» история не меняется. Но от фильма я не в восторге.

Почему? На мой взгляд, сама идея сценария хороша. Злободневна, остра. Но исполнение уступает идее. И именно по части сценарных ходов и диалогов. Что касается съемки – тут все как раз наоборот. Как выразился о своей работе Быков: «это не артхаусное кино на коленке». Здесь много перестрелок, драк и графики, что дотянуло бюджет ленты до 1 млн. евро. Но именно это и снизило восприятие драматизма, на мой взгляд.

Как опять же сказал сам режиссер в интервью к выходу на большие экраны ленты, возможно, считать ту глубокую мысль, которую он заложил в картине, трудновато из-за экшена, боевика и перестрелок. И здесь я согласна. Лично мне не хватило глубины диалогов и драматичности действий. Эти элементы «мальчикового» кино затмили то, что я так люблю в человеческих историях Юрия Быкова. Диалоги после перестрелок показались простоватыми, фразы слишком клишированными, местами даже пафосными, в стиле "Форсажа".

Что касается финала, то тут прекрасно закольцуется с началом – тоска без конца. Хотя финал, по мнению большинства критиков и зрителей, в «Заводе» самый позитивный по сравнению со всеми фильмами Быкова. Не могу согласиться. Как мне показалось – здесь никто не добился правды и не ушел победителем. И нет здесь ни абсолютного добра, ни абсолютного зла.

Стоило ли такой фильм выпускать в то время, когда у россиян ненависть к несправедливости системы на самом пике? А когда было иначе. Когда все будет лучше, чем сейчас? Неизвестно. А будет ли?..

Так же и в этом кино – никаких ответов вы не получите. Поэтому приходите в кино без вопросов.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Завод(2018)