Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Луи де Фюнес(Louis de Funès)

Самый смешной фильм с Луи де Фюнесом

Выбираем лучшее

Сегодня голосуем за самый лучший, самый смешной фильм, в котором сыграл знаменитый французский комедиант Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарса. Да-да, таково полное имя всеобщего кинолюбимца и победителя Фантомасов Луи де Фюнеса. В юности друзья дали Луи прозвище Фюфю. Мальчик интересовался живописью и музыкой. Когда вырос, начал выступать как пианист, причем весьма успешно! Исполнять предпочитал джаз, при этом веселя публику смешными гримасами. Первый брак продлился шесть лет. Второй раз де Фюнес женился на родственнице классика французской литературы Ги де Мопассана в 1943 – пара жила в Париже, оккупированном фашистами. Первый раз 32-летний де Фюнес снялся в кино в 1945 году. Он сыграл крошечную роль в фильме «Барбизонское искушение» постановщика Жана Стели. Настоящая же слава к Луи пришла после картины «Не пойман — не вор» (1958). Так началась карьера величайшего французского комика.

Самый смешной фильм с Луи де Фюнесом - выбираем три самые любимые киноленты!  

«Большая прогулка» (1966), Франция, Великобритания, комедия, военный

Фильм про Вторую Мировую от Жерара Ури. Британские военных летчики, подбитые немцами, выпрыгивают из горящего самолета и оказываются в оккупированной столице Фрнации. Все трое приземляются в разных местах, всех троих спасают жители французской столицы. Один из них – дирижер парижской оперы Станислас Лефор, роль которого исполняет де Фюнес. Экипаж договорился встретиться в бане. Но вокруг рыскают фашисты, да и французского языка никто вокруг не понимает. Будет смешно и опасно!

«Оскар» (1967), Франция, комедия

Луи де Фюнес – в образе предпринимателя Бертрана Барнье. Однажды к нему обращается его подчиненный Кристиан Мартэн (Клод Риш) с требованием существенно увеличить ему зарплату, аргументируя это скорой женитьбой. В конце концов Барнье сдается и соглашается на чуть меньшую сумму. Тогда Мартэн просит руки дочери босса. Барнье в шоке от наглости. Но мошенник Мартэн шантажирует беднягу… Постановщик Эдуар Молинаро.

«Жандарм из Сен-Тропе» (1964), Франция, Италия, комедия, криминал

Это первый фильм серии комедийных картин постановщика Жана Жиро о смешном и шебутном жандарме Крюшо (одна из самых узнаваемых роде де Фюнеса). Сюжет: жандарма отправляют служить в курортный город Сен-Тропе, куда Крюшо прибывает со своей юной и красивой дочерью. Жандарм быстро развевает скуку тихого городка и разводит бурную деятельность. Первый пункт в списке дел полицейского – отлов нудистов! Другие, не менее уморительные фильмы этой серии: «Жандарм женится» (1968), «Жандарм на прогулке» (1970), «Жандарм и инопланетяне» (1978), «Жандарм и жандарметки» (1982). Как вы думаете, это самый смешной фильм с Луи де Фюнесом?

«Дьявол и десять заповедей» (1962), Франция, Италия, драма, комедия

Режиссер Жюльен Дювивье вместе с разными сценаристами выпустил киноальманах, состоящий из забавных и нравоучительных сценок. Луи де Фюнес играет роль грабителя в шестом эпизоде «Не укради».

«Разиня» (1965), Франция, Италия, Испания, комедия, криминал, приключения

Постановщик Жерар Ури был даже награжден на Московском Международном кинофестивале! Мелкий французский служащий Антуан Марешаль (Бурвиль) путешествует по Италии на своем авто. Случается ДТП. Один из участников происшествия, предприниматель Леопольд Сароян (Луи де Фюнес) предлагает Антуану в качестве извинений перегнать кадиллак из Неаполя в Бордо. Антуан радуется перспективе поездки на красивой машине и соглашается, не предполагая, что отныне становится соучастником преступления, которое контролирует лично Сароян.

«Приключения раввина Якова» (1973), Франция, Италия, комедия, приключения

Снова фильм Жерара Ури с де Фюнесом в титульной роли. Французский комик сыграл роль очередного бизнесмена, богача с кучей предубеждений Виктора Пивера. Герой торопится на свадьбу и попадает в ДТП. Его водитель, еврей, празднует шаббат и отказывается ехать дальше. Пиверу приходится добираться своими силами. В результате он раскрывает заговор арабских экстремистов, базирующихся на фабрике жевательной резинки. Сбегает оттуда вместе с одним из лидеров революции, которого собирались казнить. Парочке приходится прикинуться раввинами. И это доставит массу неудобств ни в чем неповинным людям.  

«Фантомас» (1964), Франция, Италия, комедия, криминал, приключения

А также: «Фантомас разбушевался» (1965) и «Фантомас против Скотланд-Ярда» (1967) – комедийная трилогия постановщика Андре Юнебеля об опасном маньяке, мастере перевоплощений Фантомасе (Жан Маре) с Луи де Фюнесом в образе уморительного полицейского Жюва. Картина повествуют о схватке между храбрым комиссаром и неуловимым преступником в жуткой маске.

«Не пойман – не вор» (1958), Франция, комедия

Второе название фильма режиссера Ива Робера – «Знать не знаю, ведать не ведаю». Луи де Фюнес играет пройдоху Блеро. Он торговец грибами, однако рыба продаётся лучше. Поэтому он незаконно рыбачит и торгует из-под полы, чем досаждает полицейским спокойного городка. На служащего жандармерии нападают. Блеро подозревают и отправляют временно за решетку. Но когда находят настоящего преступника, Блеро все равно остается под замком… Эта картина – первый появившийся в прокате СССР фильм с де Фюнесом.

«Крылышко или ножка» (1976), Франция, комедия, семейный

Следующего кинопретендента на самый смешной фильм с Луи де Фюнесом поставил Клод Зиди. Видный ресторанный критик Шарль Дюшмен (де Фюнес) держит в страхе весь общепит города и борется с некачественной едой дешевых бистро Жака Трикателя (Жюльен Гийомар). Дюшмен хочет разоблачить бизнесмена на телевидении, но нарывается на жестокую месть обиженного ресторатора и теряет способность различать вкус еды. Теперь Дюшмену может помочь только его сын Жерар Дюшмен (Колюш), но тот не хочется связываться с гастрономическим миром, а собирается стать колуном…  

«Ресторан господина Септима» (1966), Франция, комедия, криминал

Постановщик Жак Бенар. И снова про еду. Луи де Фюнес сыграл роль месье Септима, владельца самого лучшего ресторана французской столицы. Однажды, из его заведения похитители увозят важную государственную шишку. Чтобы не потерять репутацию, незадачливый ресторатор решает помочь полицейскому (Бернар Блие) вызволить политика из лап бандитов и идет на встречу с негодяями…

«Большие каникулы» (1967), Франция, Италия, комедия

Постановщик Жан Жиро. Луи де Фюнес — Шарль Боскье, руководитель частного образовательного заведения, который посылает своего непутевого сына по специальной программе поучиться в Англию. На его место приезжает французская студентка.  Однако сын отправил за границу своего приятеля, а сам уезжает с друзьями кататься на яхте. Приятель заболевает, и Шарль мчится проведать своего «сына». В это время французская студентка во всю кутит с отпрыском на яхте… А во Францию собирается приехать отец девушки. Шарль Боскье должен поскорее все уладить!

«Мания величия» (1971), Франция, Испания, Италия, ФРГ, комедия

Постановщик Жерар Ури. Действие разворачивается в Испании 17 века. Ненасытный казначей, гроза бедняков Саллюст (Луи де Фюнес) соблазняет фрейлину, за что испанская королева лишает его должности и прогоняет с позором из столицы. Саллюст решает мстить. Для этого ему нужен красавчик для соблазнения королевы. Однако его слуга Блаз (Ив Монтан) влюблен в нее на самом деле и ни о чем таком не думает… В основу фильма легла пьеса Виктора Гюго «Рюи Блас».Очень смешная картина! Но разве самый смешной фильм с Луи де Фюнесом? Вам решать!

«Маленький купальщик» (1968), Франция, Италия, комедия

Постановщик Робер Дери. Бизнесмен Луи-Филипп Фуршом (Луи де Фюнес), занимающийся судостроением, увольняет своего лучшего инженера Андре Кастанье (Робер Дери). Но когда тот получает престижную премию, пытается вернуть ценного работника.

«Человек-оркестр» (1970), Франция, мюзикл, комедия

Постановщик Серж Корбер. Балетный импресарио Эван Эванс в исполнении Луи де Фюнеса строго блюдет своих девушек-танцовщиц – чтобы те не общались с мужчинами и занимались только работой. Роль племянника Эвана Филиппа исполнил сын де Фюнеса – Оливье де Фюнес. Труппа отправляется в турне по Италии. Одна из балерин сознается, что у нее есть ребенок. Эван заботится о нем, считая его ребенком Филиппа. Но оказывается, это не единственный плод любви…

«Джо» (1971), Франция, комедия, криминал

Постановщик Жан Жиро. Писатель Антуан Бризбар (Луи де Фюнес), желая защитить честь своей супруги, собирается убить некого шантажиста Джо. Бризбар совершает задуманное и прячет труп в фундаменте беседке – вроде бы все получилось! Однако на вечеринке Бризбар узнает, что Джо был найден мертвым в своей квартире. Тогда кого убил незадачливый писатель?

«Скупой» (1979), Франция, комедия

Фильм по одноименному драматическому произведению Мольера. Гарпагон (Луи де Фюнес) – скупой богач хочет женить своих детей на пожилых, но состоятельных людях. Но дочь и сын уже влюблены. Гарпагон и сам собирается жениться на молодой бедной девушке – возлюбленной сына. Фильм режиссировали Луи де Фюнес (единственный случай, когда актер выступил постановщиком) и Жан Жиро. Возможно, самый смешной фильм с Луи де Фюнесом - картина, которую де Фюнес поставил сам...

«Замороженный» (1969), Франция, Италия, фантастика, комедия

Постановщик Эдуар Молинаро. Ученые находят во льдах, возле обломков корабля тело Юбера де Тартаса (Луи де Фюнес), пролежавшего замороженным более полувека. Мужчина оттаивает. Его внучка хочется вернуть деда домой, но ее муж против, так как является руководителем компании, которая изначально принадлежала старику. Чтобы оттаявший Юбер де Тартас не сошел с ума от шока, все старательно имитируют жизнь начала 20 века.

«Суп из капусты» (1981), Франция, фантастика, комедия

Постановщик Жан Жиро. Старики Клод Ратинье (де Фюнес) и Франк Черазе (Жан Карме) живут в уединении. Их покой нарушает инопланетянин. Теперь он приходит каждый день и требует вкуснейшей капустной похлебки.

«Склока» (1978), Франция, комедия

Постановщик Клод Зиди. Компания Гийома Добрей-Лаказа (Луи де Фюнес) производит прибор, нейтрализующий выхлопные газы (при этом завод вредит окружающей среде). Японцы делают заказ на большую партию приборов. Для их производства бизнесмену надо расшириться. Он делает это за счет цветников своей жены Бернадет (Анни Жирардо). Та объявляет настоящую войну!

«Татуированный» (1968), Франция, Италия, комедия

Постановщик Дени де Ла Пательер. Фелисьен Мезре (Луи де Фюнес) случайно замечает на спине пожилого господина Леграна (Жан Габен) татуировку, явно сделанную Модильяни. Мезре находит покупателей шедевра и обращается с предложением к Леграну. Тот соглашается при одном условии: если Мезре отремонтирует его дом – огромный родовой замок…

«Странное желание господина Барда» (1954), Франция, драма, комедия

Постановщик Геза фон Радваньи. В этом раннем фильме де Фюнес играет второстепенную роль. Огюст Бард (Мишель Симон) стар, одинок и болен. Больше всего он сожалеет, что не завел ребенка. Внезапно он богатеет и отправляется на поиски женщины, которая могла бы подарить ему наследника.

«Через Париж» (1956), Франция, Италия, комедия, драма

Постановщик Клод Отан-Лара. Снова Вторая Мировая война и оккупированный Париж. Шофер Мартен (Бурвиль – кубок Вольпи за лучшую мужскую роль) возит контрабанду торговца (Луи де Фюнес). Мартен находит себе помощника художника Гранжиля (Жан Габен). Вместе они едут по ночному Парижу, но попадают в руки немцам. Если вы любите черно-белое ретро, то, возможно, самым смешным фильмом с Луи де Фюнесом окажется эта картина.

«Взорвите банк» (1964), Франция, комедия, криминал

Постановщик Жан Жиро. Скромный торговец Виктор Гарнье (де Фюнес) по совету банкира покупает акции одной компании. Вскоре они обесцениваются и Гарнье раззоряется. Он с завиться смотрит на богатую жизнь банкира и решается его наказать. Вместе с семьей он разрабатывает план дерзкого ограбления.

«Пройдоха» (1959), Франция, Италия, комедия

Режиссер Стено. Еще одна ранняя второстепенная роль де Фюнеса. Торговец пытается укрыть часть дохода от налогового инспектора, поэтому придумывает разные уловки. Дочь инспектора влюбляется в сына торговца.

«Пик-Пик» (1963), Франция, комедия

Постановщик Жан Жиро. Пик-Пик – так зовут ручного петуха мадам Синтии Монестье (Жаклин Майе), которая решила подарить своему мужу Леонару Монестье (Луи де Фюнес) землю. Для этого она заключила сделку с сомнительным типом. Леонар очень хочется избавиться от такого подарочка и решает перепродать участок богачу (Ги Трежан), ухлестывающему за их дочкой. Только вот дочка Патрисия (Мирей Дарк) ухаживаниям не рада, а даже совсем наоборот. Чтобы отвадить надоедливого жениха, она просит притвориться мужем молодого водителя…

«Такси, прицеп и коррида» (1958), Франция, комедия

Постановщик Андре Юнебель. Таксист-парижанин и завзятый курильщик Морис Бергер (Луи де Фюнес) отправляется на каникулы с семьей. В дорогу он берет табак, который провозит в другую страну в своих носках. На границе он болтает с красавицей Мирьям (Вера Вальмонт), которая старается нелегально переправить драгоценности. В панике она подсовывает камни Морису. Теперь его преследуют контрабандисты.

«На древо взгромоздясь» (1971), Франция, Италия, комедия

Постановщик Серж Корбер. Предприниматель Анри Рубье (Луи де Фюнес), возвращаясь из деловой поездки, подбирает автостопщика (Оливье де Фюнес) и девушку, у которой сломалась машина. Втроем они попадают в аварию. Машина съезжает с дороги, дальше темнота. Когда водитель и пассажиры приходят в себя, они не понимают, где находятся. Оказывается, авто оказалось на дереве! К месту происшествий стягиваются журналисты, ползут слухи о связи Анри и девушки, тут же прилетает его жена, а затем и конкуренты, желающие смерти бизнесмена.

Самый смешной фильм с Луи де Фюнесом - выбирайте! 

Для участия в голосованиях нужно пройти Регистрацию


Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора Луи де Фюнес(Louis de Funès)