Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Квентин Тарантино(Quentin Tarantino)

Лучший фильм Квентина Тарантино

Выбираем лучшее

В кинематографе есть отдельный стиль под названием «сумасшедший Квентин». Адептов этого направления совсем немного, точнее, он один – великий, ужасный, или, как он сам себя однажды назвал, «долбанутый» Квентин Тарантино! Когда-то – молодой и дерзкий автор-вундеркинд, а сегодня – настоящий большой художник, хоть дерзости и не поубавилось, он также остался верен своей любви к бутафорской крови, женским ступням и длинным диалогам. Сегодня выбираем лучший фильм Квентина Тарантино! Снимает Квентин редко, но метко. Прямо сейчас режиссер трудится над кинолентой «Однажды в Голливуде». Говорит, десять фильмов – вполне достаточно, но ничего не обещает – вдруг захочется сделать кино в 70 лет. Поэтому кроме полнометражных работ мы включили в наш рейтинг киноальманах, а также картины, где Квентин выступил одним из сценаристов. Итак, уберите детей от экрана – голосуем за самый лучший фильм Квентина Тарантино!

"Омерзительная восьмерка" (2015), США, триллер, драма, криминал, вестерн, детектив

Пока это самый свежий фильм Квентина Тарантино, где он проявил себя и как режиссер, и как сценарист. Картина получила Оскар за саундтрек. Квентин здесь обращается к одному из своих любимых жанров – вестерн. Действительно, режиссер был вдохновлен телесериалами-вестернами 1960-х. Действие фильма разворачивается во вселенной предыдущего его фильма «Джанго Освобожденный». Атмосфера кинокартины очень камерная, театральная. Из-за снежного бурана в таверне оказываются запертыми охотник за преступниками, ловец бандитов за деньги Джон «Вешатель» Рут (Курт Рассел), его добыча, обреченная на казнь бандитка Дейзи Домергю (Дженнифер Джейсон Ли), чернокожий майор Маркуис Уоррен (Сэмюэл Л. Джексон), который тоже везет трупы преступников, шериф, мексиканец, ковбой, генерал Конфедерации и еще Бог знает кто - все подозрительные личности собрались в крошечном посещении! Постепенно ситуация накаляется, герои постреливают друг в друга, травят. Кончается все грандиозной бойней. Маскулинность этого фильма зашкаливает. Детективная составляющая – не хуже, чем у Агаты Кристи.

"Джанго освобожденный" (2012), США, драма, комедия, вестерн

Следующий претендент на лучший фильм Квентина Тарантино – не мене брутальный. Квентин Тарантино выступил как режиссер и сценарист вестерна о рабстве. Он объяснил, что планировал рассказать о позорном рабовладельческом эпизоде истории США – сюжет киноленты разворачивается за несколько лет до начала Гражданской войны. Картина имеет две статуэтки Оскар за лучший сценарий и лучшую роль второго плана - Кристоф Вальц. Актер сыграл охотника за головами, бывшего немецкого дантиста, который разыскивает себе помощника. Ему надо опознать неких братьев Бриттл. Таким человеком оказывается раб Джанго (Джейми Фокс). Однако работорговцы не спешат его продавать. В дело вмешается, разумеется, оружие. Джанго рад помочь «доктору», так как сам хочет найти свою жену Брумхильду (Керри Вашингтон), которая находится в собственности у жестого землевладельца Кэлвина Кэнди (Леонардо ДиКаприо). В фильме довольно много исторических ляпов – например, динамит был изобретен гораздо позже. Однако, это не мешает «Джанго освобожденному» быть яркой и самобытной работой Тарантино.

"Бесславные ублюдки" (2009) Германия, США, боевик, драма, комедия, военный

Эта картина в очередной раз показывает, что Квертин Тарантино не боится обращаться к щекотливым темам и придумывать альтернативную историю. Фильм рассказывает о подпольном кровожадном отряде евреев – «ублюдков», действующих во Франции. Они убивают фашистов и снимают с них скальпы. Руководит ими лейтенант Альдо Рейн (Брэд Питт). Особенно немцы боятся Жида-Медведя – силача Донни Доновитца (Элай Рот). Отряд хочет взорвать руководство Рейха в кинотеатре на премьере фильма Йозефа Геббельса. В этом им должна помочь двойной агент, актриса Бриджит фон Хаммерсмарк (Диана Крюгер). Этот же кинотеатр задумала поджечь Шошанна Дрейфус (Мелани Лоран), которой удалось спастись от убийцы огромного количества евреев, фашиста Ганса Ланда (Кристоф Вальц получил за роль Оскар). В фильме появился и сам Тарантино. У него крошечная роль немецкого трупа. В основу сюжета легла реальная история об американской команде военных, воевавших в Италии во время Второй Мировой войны и скальпировавших врагов. Отряд возглавлял сержант Джон Флечер, по происхождению коренной американец. Сценарий к фильму Квентин написал за десять лет до его выхода, однако со съемками тянул, так как не мог придумать достойного финала. Критики назвали «Бесславных ублюдков» (в оригинальном английском названии умышленно сделаны орфографические ошибки) вестерном. Может, это лучший фильм Квентина Тарантино, как вы считаете?  

"Доказательство смерти" (2007), США, боевик, триллер, криминал

Это самый нелюбимый фильм режиссера (здесь он также выступил и сценаристом). Однако картина была номинирована на Каннском фестивале. Квентин, ты слишком строг к себе! Кинолента вышла из фильма-альманаха «Грайндхаус», снятого совместно с другом Родригесом. Однако он провалился в прокате и Тарантино сделал отдельную полнометражную версию своей части. «Доказательство смерти» - две истории про каскадёра с наклонностями маньяка Майка (Курт Рассел). Он убивает своих жертв – симпатичных девушек - с помощью автомобильных аварий! В «Доказательстве смерти» много отсылок к ранним фильмам Тарантино. Некоторые второстепенные герои перекочевали в фильм Родригеса «Планета страха».   

"Убить Билла" (2003), США, боевик, триллер, криминал

Первая часть дилогии Квентина Тарантино о месте киллерши Черной мамбы (Ума Турман) своему бывшему парню и руководителю банды Биллу (Дэвид Кэррадайн). Девушка, вернувшись из комы, начинает потихоньку уничтожать с особой жестокостью членов банды, которые безжалостно расправились с ней в церкви, где она, будучи глубоко беременной, собиралась выйти замуж и уйти из криминального мира. Заканчивается все кровавейшей разборкой в японском клубе «Дом голубых листьев». Для этой части Квентин Тарантино использовал, внимание, 1500 литров киношной крови! 60 000 долларов пошло на то, чтобы изготовить мечи! Лицо самого Квентина мелькает среди «88 бешеных».

"Убить Билла 2" (2004), США, боевик, триллер, криминал

Вообще, фильм «Убить Билла» был разделен на два уже во время пост-продакшна. Однако первая и вторая части получились довольно разными – и по настроению, и по ритму, поэтому их принято оценивать отдельно. Итак, вторая часть. Черная мамба продолжает искать Билла. Однако сперва нам подробно показывают, из-за чего весь сыр-бор, а именно – сцену недоубиства главной героини ее бывшим бойфрендом. Еще один флэшбек – воспоминание Черной мамбы о времени, когда Билл отправил ее обучаться к мастеру боевых искусств и духовных практик своенравному старику Пэй Мэю (Гордон Лью). В конце концов Черная мамба убивает всю шайку-лейку, банду Билла и приезжает на финальную разборку к самому Биллу. Да еще и свою четырехлетнюю дочь встречает! Почти «Санта-Барбара».

"Джеки Браун" (1997) США, триллер, драма, криминал

На поверку не самый известный фильм режиссера. Однако, может, именно он станет лучшим фильмом Квентина Тарантино, по вашей версии? Картина является киноадаптацией романа Элмора Леонарда под названием «Ромовый пунш». История про стюардессу по имени Джеки Браун (Пэм Гриер), которая контрабандой возит из Мексики наличные, которые передает торговцу оружием Орделлу (Сэмюэл Л. Джексон). Однако ее засекает ФБР. Чтобы не сесть надолго в тюрьму, ей нужно сотрудничать с органами. Но ведь тогда ей могут жестоко отомстить за предательство… Девушке надо что-то придумать! Этот фильм – рекордсмен по ненасилию среди остальных картин Квентина – стреляют 9 раз, используется только 4 пакета с киношной кровью! Итого – всего 4 трупа.

 "Криминальное чтиво" (1994), США, триллер, комедия, криминал"

За этот фильм Квентин Тарантино удостоен почетной Золотой пальмовой ветви! В повествовании фильма замиксованы пять разных сюжетов-историй, которые демонстрируются вразброс. Винсент (Джон Траволта) и его напарник Джулс (Сэмюэл Л. Джексон) – наемники, работающие на бандитскую шишку Марселласа Уоллеса (Винг Рэймс) и ведущие пространные беседы о смысле жизни между убийствами. Мистер Вульф (Харви Кейтель) – помогает преступникам очистить машину после незапланированного и очень грязного убийства. Ринго (Тим Рот) и его девушка Иоланда (Аманда Пламмер) – собираются обчистить кафе. Мия Уоллес (Ума Турман), супруга босса Марселласа Уоллеса, которая идет в клуб с Винсентом и едва не умирает от передозировки. Бутч (Брюс Уиллис) – боксер, ему предстоит биться в подставном бою, однако он обманывает своих заказчиков и забирает деньги. Истории этих в основном не самых приятных героев сливаются в одно большое полотно жестокости и юмора. В фильме много отсылок к киноклассике разных лет.

"Бешеные псы" (1991), США, триллер, драма, криминал

В первом полнометражном фильме Тарантино снялись: Харви Кейтель, Крис Пенн, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Стив Бушеми, Эдвард Банкер, Лоуренс Тирни, Кирк Балц, Рэнди Брукс и сам Квентин Тарантино. Команда преступников (у каждого есть псевдоним по названию цвета – например, мистер Белый) совершает идеальное ограбление, однако что-то идет не так. В секретном месте сбора бандиты пытаются найти предателя. Всего будет 17 смертей! По словам Тарантино, снять его первый успешный фильм помог зрительский опыт. Режиссеру было 29 лет. Интересный факт: все актеры, игравшие преступников, реально сколько-нибудь да сидели в тюрьме. «Бешеные псы» - одни из главных претендентов на лучший фильм Квентина Тарантино, безусловно!

"Город грехов" (2005), США, боевик, триллер, криминал, детектив

Квентин Тарантино выступил сорежиссером вместе с Фрэнком Миллером, Робертом Родригесом. Фильм складывается из нескольких историй, герои (бандит, проститутки, полицейские, политики), которые связаны друг с другом. В центре сюжета – сам город, на чьих улицах процветает проституция, жестокость, насилие. Картина является киноадаптацией графических романов Фрэнка Миллера. Фильм был практически полностью снят на хромакее.

"Четыре комнаты" (1995), США, комедия

Это киноальманах, чьи истории объединены местом действия – отелем, и героем – ночным портье Тедди (Тим Рот). История, которую сделал Тарантино, последняя – «Человек из Голливуда». Популярный режиссёр Честер Раш (Квентин Тарантино) веселиться в пьяном угаре со своей компанией. Дело доходит до жуткой игры. Тедди предлагают отрубить палец проигравшему Норману (Пол Кальдерон).

"Настоящая любовь" (1993), США, триллер, драма, мелодрама, криминал

Режиссёр Тони Скотт, сценарист Квентин Тарантино. Изначально эта история была первой частью сценария «Бешеных псов», но затем Квентин их разделил. Сюжет такой. Кларенс Уорли (Кристиан Слэйтер) и девушка по вызову Алабама Уитмэн (Патрисия Аркетт) влюбляются друг в друга. Кларенс убивает босса Алабамы (всего в фильме 21 труп) и случайно берет сумку с наркотиками. Парочка колесит по США и продает кокаин.

"От заката до рассвета" (1995), США, ужасы, триллер, комедия

Квентин Тарантино написал сценарий и хотел режиссировать сам. Но позволил это сделать своему другу режиссеру Роберту Родригесу, чтобы тщательнее проработать образ своего персонажа и не отвлекаться от игры, ведь Тарантино исполнил одну из главных ролей – бандита Ричи Гекко. Вместе со своим братом Сет Гекко (Джордж Клуни) он захватывает автомобиль с семьей, с которой бандиты планируют пересечь границу с Мексикой. В итоге вся честная компания попадает в вампирский бар, не подозревая об этом, конечно…

"Запекшаяся кровь" (1996) США, триллер, криминал, комедия

Режиссер Рэб Брэддок. Сценаристы – Квентин Тарантино а также Рэб Брэддок, Джон Маасс. Фильм рассказывает историю героини Габриэлы (Анджела Джонс), которая очень интересуется темой смерти. В детстве ее очень впечатлила кровь на белой ткани. И теперь она трудится в клининговой компании, которая убирает дома после убийств. Габриэла увлечена одним маньяком (Уильям Болдуин), которого встречает во время работы. Мечты сбываются! Фильм был не очень популярен – на любителя, так сказать: много черного юмора. Но вдруг вы именно тот любитель и, на ваш взгляд, это лучший фильм Квентина Тарантино? Голосуем!  

Для участия в голосованиях нужно пройти Регистрацию


Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора Квентин Тарантино(Quentin Tarantino)