Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Самые интересные исторические фильмы

Что посмотреть

Бывало ли у вас желание посмотреть какой-нибудь фильм о похождениях полководцев или мелодраму в рамках дворцовых интриг? Если да, то тогда эта статья точно вас заинтересует. Мы подобрали одни из самых захватывающих и интересных картин, связанных так или иначе с историческими деятелями или событиями прошлого. Мы постарались охватить множество жанров и режиссеров, чтобы каждый нашел для себя что-то по вкусу.

«Александр Невский» (1938) СССР - боевик, драма, биография

Начать хотелось бы именно с него, так как у ленты в этом году круглая дата. Фильм увидел свет в далеком 1938-ом году. Да-да, картине в этом году исполнилось целых 80 лет. Режиссером же выступил сам Сергей Михайлович Эйзенштейн. Если вы хотя бы на йоту погружались в океан кинематографа, то не можете не знать прославленного актера и режиссера, он по праву считается одним из величайших деятелей искусства всех времен. Его имя знают и произносят с уважением по всему миру, а заслуги перед индустрией просто не поддаются счету. Сама же картина покажет нам историю, хорошо известную еще со школьной программы - победа Александра Невского над захватчиками земли русской на Чудском озере, также известная как «Ледовое побоище». Кстати, в оригинальном сценарии присутствовала сцена, которая в Советском Союзе была непозволительна, Александр Невский преклонял колено перед монгольским ханом. Подобный кадр должен был подчеркнуть дальновидность политической мысли Александра Невского, однако цензоры были абсолютно против «уничижительной» сцены. Пусть немалое количество времени, прошедшее с выхода киноленты, вас не смущает, этот фильм обязателен к просмотру для всех, кто хотя бы немного увлекается кинематографом и интересуется его историей.

«Еще одна из рода Болейн» (2008) Великобритания, США - драма, мелодрама

В списки самых интересных исторических фильмов обязательно должен был оказаться фильм об английском монаре, который навсегда поменял дальнейшие события этой страны. Генрих VIII был женат шесть раз, однако именно брак с Анной Болейн стал самым значительным для английской истории и так поразил весь мир, что до сих пор именно о нем пишут романы, посвящают ему фильмы и документальные картины. На этот раз лента «Еще одна из рода Болейн» расскажет о противостоянии двух сестер, которые боролись за сердце короля, этот малозначительный исторический факт позволил Джастину Чадвику создать великолепную историческую мелодраму. В фильме снялись Натали Портман, Скарлетт Йоханссон и Эрик Бана.

«Елизавета» (1998) Великобритания - драма, биография

Картина 1998 года посвящена, возможно, самой великой королеве Англии, правительнице, которая поменяла отношение мужчин к женскому полу, и навсегда изменила ход истории. Она сумела построить великий британский флот, и именно во времена Елизаветы в море правил и грабил сэр Фрэнсис Дрейк, пират ее величества. Королева Елизавета стала покровительницей искусств, благодаря чему свои таланты смогли раскрыть Уильям Шекспир и Джон Донн. Главные роли в фильме исполнили Кейт Бланшетт и Джеффри Раш. Кстати, обратите внимание, как Шекхар Капур, режиссер ленты, умудрился воплотить на экране портретные образы королевы.

«Королевский роман» (2012) Дания, Швеция, Чехия, Германия - драма, мелодрама

История Дании – это, возможно, самое темное пятно в образовании русского зрителя. Именно поэтому я предлагаю посмотреть фильм «Королевский роман» Никола Арселя («Темная башня»), который критики и историки хвалили за достоверность. Мы познакомимся с датским королем, душевнобольным Кристианом VII, и его придворным врачом, Фридрихом Струэнзе, который был некоторое время негласным правителем Дании, так как помогал советом в любом действии молодому правителю. Струэнзе был новатором и идейным вдохновителем 18 века, он читал Вольтера и мечтал о равенстве, однако судьба уготовила ему множество препятствий на пути. Мадс Миккельсон сыграл врача, который в течение недолгого времени смог побывать на месте датского короля.

«Храброе сердце» (1995) США - драма, военный, биография

В нашей школьной программе если и уделяют время на историю других государств, то делают это очень поверхностно и на скорую руку. Хотя, между прочим, в других странах тоже хватало политических перипетий и восстаний. «Храброе сердце» как раз рассказывает историю одного из самых значимых периодов в становлении Британского королевства в средние века. Действие картины разворачивается в 1280 году, а протагонист – шотландский герой Ульям Уоллес (Мэл Гибсон), который не побоялся восстать против английского короля, Эдварда Длинноногого. Сюжет связан с историей прославленного воина, и фильм представит интересную версию давних событий. Лента великолепна, она сумела собрать пять «Оскаров" в самых престижных номинациях, а смотреть на игру молодого Гибсона одно удовольствие. Поэтому, если вы по каким-то причинам не смотрели этот шедевр, скорее выделите на него время.

«Спартак» (1960) США - драма, приключения

Стэнли Кубрик, как много невероятных работ подарил нам этот великий режиссёр. При его упоминании на ум сразу же приходят такие ленты, как «Сияние», «Космическая одиссея 2001», «Заводной апельсин», «Цельнометаллическая оболочка» и... Знаете, можно очень долго перечислять его великолепные киноленты, наверное, проще сказать, что у Кубрика в каждой его картине были отличительные черты, и каждый его фильм вошел в историю. В данной статье хотелось бы упомянуть о «Спартаке» - одной из ранних работ режиссера. Не дайте ввести себя в заблуждение этому факту. Фильм прекрасен. Он был снят в 1960 году и рассказывает историю Спартака - человека, поднявшего восстание рабов в Римской Империи, которое стало одной из причин краха могущественной цивилизации. Эта лента собрала весь спектр всевозможных наград, а рука мастера, снявшего фильм, все также крепко держит зрителя в напряжении перед экраном, несмотря на прошедшие 58 лет с момента выхода в прокат киноленты. Непременно стоит посмотреть "Спартака", если вы его не видели, а потом можете и всю фильмографию Кубрика оценить.

«Троя» (2004) США, Мальта, Великобритания - драма, боевик, мелодрама

Эта лента окунет зрителя в эпоху задолго до Рождества Христова и расскажет историю покорения Трои. Все же мы слышали про Троянского коня и Ахиллеса, а в этой картине вы сможете увидеть воочию, как могли разворачиваться события, происходившие в 1193 году до нашей эры. В самой киноленте приняли участие такие мастодонты актерского ремесла, как Брэд Питт, Шон Бин, Орландо Блум и Эрик Бана, а режиссерское место занял Вольфганг Петерсен. Естественно, что при таком наборе людей, вовлеченных в создание фильма, результат оправдал себя. Это произведение зрители запомнили, полюбили и не считают зазорным время от времени пересматривать. Определенно, это один тех художественных фильмов, связанных с историей человечества, который будет стоять одним из первых в списке «на просмотр».

«Банды Нью-Йорка» (2002) США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Италия - драма, криминал

Во многих исторических картинах фокус повествования направлен на события, происходившие давным-давно. В «Бандах Нью-Йорка» история крутится вокруг конкретных людей, что позволяет больше проникнуться временем и эпохой. Конкретно в этом фильме мы увидим Нью-Йорк середины девятнадцатого века. Нам расскажут историю о противостоянии бандитских группировок в борьбе за власть над городом. В одной из стычек убивают предводителя ирландской банды, и его маленький сын по имени Амстердам задается целью отомстить за смерть отца, когда вырастет. В фильме очень много жестоких сцен и откровенного насилия в кадре. Если вид крови вызывает у вас дискомфорт, я бы на вашем месте подумала перед просмотром. Если же вам не страшны сцены подобного характера, то вы получите возможность увидеть отличное кино про ту Америку, когда еще закон был лишь номинальной силой, а балом правили жестокость и сила оружия. В картине Мартина Скорсезе приняли участие Леонардо ДиКаприо, Дэниел Дэй-Льюис, Кэмерон Диаз и Лиам Ниссон, так что за правдоподобность показанных образов можно не переживать совсем. Приятного просмотра.

«Титаник» (1997) США - драма, мелодрама

Кто не знает о великой трагедии 20 века – крушении самого крупного на тот момент корабля «Титаник»? Одноименная картина – это один из самых коммерчески успешных фильмов Джеймса Кэмерона, и в нем легендарно всё: сама история любви, актерская игра Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслетт, саундтрек в исполнении Селин Дион. Фильм получил 11 премий «Оскар» и просто обязателен к просмотру. Больше, пожалуй, тут сказать нечего.

«Дюнкерк» (2017) Великобритания, Нидерланды, Франция, США - драма, военный

«Дюнкерк» - это фильм Кристофера Нолана, вышедший в прошлом году. Роли в нем исполнили такие великолепные актеры, как Килиан Мерфи, Том Харди и Кеннет Брана. Сама история картины сфокусируется на событиях операции «Динамо» во время Второй мировой войны. В ходе этой операции были спасены более трехсот тысяч солдат союзников из окружения немецких войск. Во время боевых действий вся эта союзная группировка оказалась прижата к морю, оказавшись в тисках - с одной стороны, ледяная вода, с другой – враг с оружием наперевес. Это лента о героизме и храбрости людей.

«Перл-Харбор» (2001) США - боевик, драма, мелодрама

По мнению историков, это, возможно один из худших фильмов, который опозорил американскую авиацию. Количество нелепых ситуаций и несоответствий просто зашкаливает. Джордж С. Уэлш и Кеннет М. Тейлор были прототипами главных героев в фильме, так, Тейлор крайне негативно отзывался о картине, не советуя никому к просмотру эту ленту, но этот фильм всё равно можно отнести к самым интересным историческим фильмам. Всё это не помешало фильму Майкла Бэя снискать народную любовь и получить «Оскар» и номинацию на «Золотой глобус». Главные роли исполнили Бен Аффлек, Джош Хартнетт и Кейт Бекинсейл, а композитором выступил сам Ханс Циммер.

«Франциск» (1989) Италия, Германия(ФРГ) - драма, биография

Для любителей истории о религиозных деятелях вашему вниманию представлен фильм «Франциск», который посвящен житию святого и расскажет о всех сложностях, выпавших на долю монаху. Главную роль в картине исполнил Микки Рурк, сумевший достойно воплотить образ аскетичного Франциска Ассизского (основатель ордена францисканцев). Также в фильме сыграла юная Хелена Бонэм Картер, отлично вписавшаяся в историческую хронику.

«Мария-Антуанетта» (2005) США, Франция, Япония - драма, мелодрама

Крайне стильный фильм Софии Кополлы покорил сердца многих зрительниц. Рассказ о жизни одной из наиболее противоречивых правительниц Франции никак не связан с самой известной биографией Марии-Антуанетты, которую написал Стефан Цвейг. Наоборот, Кополла кичилась тем, что не читала Цвейга, дабы не испортить себе творческое вдохновение. В фильме вы найдете много современных деталей, добавленных режиссером специально, чтобы показать правительницу более понятной для обычных зрителей. В компании с Кирстен Данст снялись Джейсон Шварцмам, Джуди Дэвис, Рип Торн, Роуз Бирн и многие другие известные актеры.

«Король говорит» (2010) Великобритания, США, Австралия - драма, биография

«Король говорит» вышел недавно - в 2010 году - и затронул относительно близкий к современности исторический период, начало 20-го века. Лента повествует о Георге VI, наследнике британского трона и отце нынешней Королевы Елизаветы II. Его старший брат отрекается от престола и не желает своей коронации. При таких обстоятельствах именно Георг обязан взойти на престол. Вот только есть одна неувязочка - будущий король невероятно сильно заикается из-за излишней нервности, именно поэтому он решается обратиться к нестандартным методам борьбы с недугом при помощи логопеда Лайонела Лога. В этом фильме появились несравненные Колин Ферт, Хелена Бонем Картер, Джеффри Раш и Гай Пирс. Кинолента выиграла 4 номинации на Оскар, а также собрала целую россыпь наград поменьше. Если вы хотите хорошо провести время и стать немного более подкованным в истории Великобритании, то кино определенно для вас.

«Список Шиндлера» (1993) США - драма, биография

Если вы не знаете, кто такой Оскар Шиндлер и почему он стал одним из символов человечности во время Второй мировой войны, то скорее бегите смотреть фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Шиндлер спас более 1000 евреев. В ролях снялись Лиам Ниссон, Бен Кингсли, Рэйф Файнсю. Кстати, интересный факт: Спилберг предлагал снять этот проект Роману Полански, однако тот отказался, ведь его мать умерла в Освенциме, а сам он в возрасте 8 лет сбежал из краковсого гетто. Именно поэтому Спилберг сделал сцену ликвидации краковского гетто такой продолжительной – она занимает 20 минут экранного времени.

"Александр" (2004) Германия, США, Нидерланды, Франция, Великобритания, Италия - боевик, драма, мелодрама, приключения

В этой картине приняли участие Колин Фаррелл, Анджелина Джоли и Энтони Хопкинс, а поставил ленту Оливер Стоун. Фильм по праву считается одним из лучших исторических художественных фильмов и определенно стоит того, чтобы его посмотреть. Множество выигранных наград явное тому подтверждение.

"Бункер" (2004) Германия, Австрия, Италия - драма, биография

"Бункер" повествует о последних днях жизни самого ужасного диктатора 20-го века Адольфа Гитлера. В 1945-ом году неминуемость поражения Германии в войне была очевидна, поэтому все высокопоставленные чины решили укрыться в секретном убежище. Итог нам всем известен - капитуляция немцев и самоубийство Гитлера. Фильм же расскажет нам подробности того, как это все происходило и выглядело от лица спрятавшихся в бункере генералов фашистской армии.

"Темные времена" (2017) Великобритания, США - драма, биография

Это еще одна лента о ключевой личности Второй мировой войны - Уинстоне Черчилле, премьер-министре Великобритании. Он заступил в свою должность в разгар военных действий, встав сразу же перед дилеммой - согласиться на условия германии и потерять автономность государства, или же воспрепятствовать этому и вести ожесточенную войну с неприятелем. Гари Олдман просто великолепен в роли Черчилля, а события, происходящие в фильме, проливают свет на западный театр боевых действий войны.

"По соображениям совести" (2016) Австралия, США - драма, биография

Мэл Гибсон очень противоречивая личность. С одной стороны у него ужасно скверный характер и порой он позволяет себе недопустимые вещи, с другой стороны нельзя не признавать его актерское мастерство и режиссерский талант. Эта биографическая лента расскажет историю Дезмонда Досса - медика в американской армии времен Второй мировой войны. Он примечателен тем, что стал первым в истории солдатом, отказавшимся стрелять в других людей, и при этом получивший одну из самых престижных наград - Медаль Почета. Фильм выиграл в двух номинациях на Оскар, а Эндрю Гарфилд отлично справился со своей ролью, поэтому этот фильм можно смело рекомендовать к просмотру всем без исключения.

"Последний самурай" (2003) США, Новая Зеландия, Япония - боевик, драма

В этой киноленте мы попадем в Японию конца 19-го века и увидим закат самурайской эпохи. Прогресс неумолимо идет вперед, поэтому каста древнейших воинов страны восходящего солнца становится все менее актуальной в боевых действиях с применением огнестрельного оружия. Именно поэтому Император нанимает американского офицера (Том Круз), чтобы тот помог обучать армию новым тактикам ведения боя. Фильм пропитан японской культурой и обычаями, лишь одна эта возможность окунутся в этот потрясающий мир уже является достаточным основанием для просмотра данной картины.

"Гладиатор" (2000) США, Великобритания - боевик, драма, приключения

Этот фильм позволит нам окунуться в Древний Рим, а главным героем станет военачальник Максимус (Рассел Кроу). Он бесстрашен и одерживает верх в каждой битве, но он бессилен против придворных интриг и бюрократических заморочек. Его лишают титула и едва не казнят, но он чудом спасается и становится гладиатором на арене. Фильм поставлен очень хорошо, вы не устанете от баталий, и диалоги вам не наскучат. Баланс выверен просто замечательно, поэтому смотреть картину очень приятно.

Это лишь малая часть самых интересных исторических фильмов, посвященных историческим событиям и личностям прошлого. Не забывайте оставлять отзывы о просмотренных фильмах и предлагайте свои любимые картины  в комментариях.


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора