Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Сердце мира(2018) Степан Девонин

Отзыв о фильме Сердце мира (2018)

О лисах и людях

Новый фильм Натальи Мещаниновой («Комбинат «Надежда»), неожиданно взявший сразу три награды на Кинотавре, в том числе и главный приз, – о простых и вечных проблемах человечества: поиск своего места и дома, отношения с родителями и о том, что у каждой истории есть другая сторона. 

Молодой ветеринар Егор (Степан Девонин, лауреат приза за лучшую мужскую роль в этом фильме, а в жизни – муж Мещаниновой) живет в глуши на притравочной станции, где собак учат охотиться на лис. Неврастенический и «вещь в себе» герой живет в отдельном домике рядом с хозяином станции Николаем Ивановичем и его семьей (женой и взрослой дочерью, одной воспитывающей сына) и занимается множеством своих дел: надо покормить козлят, подлечить животных, спасти покусанную другими собаками молодую самку алабая Белку.

С этой самой Белкой, которую Николай Иванович предлагает усыпить, Егор очень схож – он тоже персонаж раненый, в первую очередь своим прошлым с матерью-алкоголичкой. Безответный герой делает все по-своему и Белку спасает, а на любые «тычки» в свою сторону молчит и каждый раз трогательно будто бы удивляется, когда его зовут на ужин с семьей. Но, конечно, его безответность не будет вечной, и он все-таки покажет свой оскал, не справившись с рядом событий, начало которым положит появление «зеленых» – группы молодых людей, пытающихся найти доказательства того, что на станции нарушают права животных.

Причем фильм не делает акцент на притравочной станции, как подчеркивает Мещанинова, – это лишь фон для действия картины. Хотя сюжет о том, как экоактивисты выпускают из клеток животных, а те погибают, так как просто не приучены к жизни в лесу, основан на реальной истории, где благие намерения также привели к смерти зверей. Но и встать на сторону хозяина станции, смотря, как животных возвращают в грязные вольеры, где они будут доживать остаток дней, как-то сложно. Не удивительно, что на показах в Европе, где такие станции запрещены, зрители были уверены в том, что фильм рассказывает о браконьерах.

Конечно, фильм не об этом, а станция и эти самые клетки – всего лишь метафора. Егор и сам возвращается в свою клетку, причем в буквальном смысле слова. И, несмотря на все проступки, в конце ему дается шанс на прощение. Но сколько бы ни падало в конце фильма белого снега, будто бы обнуляя все произошедшее, это круговое насилие, которое служит оправданием для другого насилия, – вовсе не то сердце мира, которое должно биться вечно. И, если уж выбирать сторону, то оказаться с битой снаружи палатки все же не хотелось бы.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Сердце мира(2018) Степан Девонин