Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Прочь(2017)

Интересные факты о фильме "Прочь"

Статья о фильме Прочь (2017)

"Прочь" - получивший признание критиков психологический фильм ужасов режиссера Джордана Пила, вышедший в прокат в 2017 году. Он углубляется в темы расизма, идентичности и социальных комментариев. Вот несколько интересных фактов о фильме:

  1. Режиссерский дебют: "Прочь" ознаменовал режиссерский дебют Джордана Пила. До этого фильма Пил был известен в основном своими комедийными работами, особенно в составе комедийного дуэта Key & Peele.
  2. Критический и коммерческий успех: Фильм получил широкое признание критиков за свою оригинальность, социальные комментарии и актерское мастерство. В настоящее время он имеет рейтинг одобрения 98% на Rotten Tomatoes и собрал в мировом прокате более 255 миллионов долларов, что делает его одним из самых успешных фильмов ужасов в прокате.
  3. Лауреат премии "Оскар": Джордан Пил получил премию "Оскар" за лучший оригинальный сценарий за фильм "Прочь". Он стал первым афроамериканцем, получившим эту награду, и всего лишь четвертым афроамериканцем, номинированным в этой категории.
  4. Затонувшее место: В фильме была введена концепция "затонувшего места", метафорическое представление маргинализации и потери контроля. Это стало культовым элементом фильма и широко обсуждаемой темой в популярной культуре.
  5. Социальный комментарий: "Прочь" затрагивает расовые проблемы и исследует понятие либерального расизма, представляя уникальный взгляд на современные расовые отношения. Исследование фильма о "белом взгляде" и микроагрессии задело зрителей за живое и вызвало дискуссии о расизме и привилегиях.
  6. Альтернативный финал: Изначально у фильма был альтернативный финал, который в конечном итоге был изменен. В оригинальной концовке Крис, главный герой, был арестован за убийство семьи Роуз. Переработанная концовка, которая видна в финальной версии, предлагает более удовлетворительное завершение.
  7. Вдохновение: Джордан Пил черпал в из нескольких классических фильмов ужасов, включая "Степфордские жены" (1975), "Ребенок Розмари" (1968) и "Ночь живых мертвецов" (1968). Он объединил элементы из этих фильмов со своим собственным уникальным повествованием, чтобы создать свежее и заставляющее задуматься повествование.
  8. Культурное влияние: "Прочь" вызвал разговоры о расовой принадлежности в Голливуде и репрезентации маргинальных сообществ в киноиндустрии. Это также популяризировало термин "Затонувшее место" и стало культурным пробным камнем для обсуждения расизма и социальных проблем.
  9. Кассовый успех: учитывая его относительно скромный бюджет в 4,5 миллиона долларов, "Прочь" стал невероятно прибыльным, превзойдя ожидания. Его успех продемонстрировал тягу к разнообразному повествованию и помог проложить путь к более жанровым, социально ориентированным фильмам.
  10. Последующие проекты: После успеха "Прочь" Джордан Пил продолжил исследовать социальные темы в жанре ужасов. Он написал сценарий и срежиссировал получивший признание критиков фильм "Мы" (2019) и выступил продюсером ремейка "Кэндимен" (2021), среди прочих проектов.

"Прочь" остается влиятельным и значимым фильмом не только из-за своего жанрового подхода, но и из-за впечатляющего социального комментария.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Прочь(2017)