Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Джойс Дидонато  родилась в городе Прерия Вилидж, штат Канзас, в 1969 году, была шестым ребенком в ирландско-американской семье, в которой было семеро детей. Отец Джойс руководил церковным хором. Джойс пела в хоре и выступала в мюзиклах в старших классах, мечтала о карьере бродвейской звезды или поп-певицы. Обучалась на вокальном отделении Уичитского университета. Сначала её больше привлекали преподавание вокала в старших классах школы и музыкальный театр, а интерес к опере возник только на третьем курсе, когда она прошла отбор для участия в студенческом спектакле «Летучая мышь». Продолжила обучение в Академии вокального искусства в Филадельфии. Летом 1995 года на период фестиваля была принята в стажерскую группу Оперы Санта-Фе, где исполнила несколько небольших ролей и подготовила большие партии с целью возможной замены исполнителя в таких операх, как «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Саломея» Р. Штрауса, «Марица» И.Кальмана, «Современные художники» Дэвида Лэнга. Приняла участие в молодежной программе Гранд Опера в Хьюстоне и в оперной программе Мерола в театре Сан-Франциско.

    В период стажировки Дидонато участвовала в нескольких престижных профессиональных конкурсах. В 1996 г. завоевала вторую премию на конкурсе Элеанор МакКоллум, выиграла региональный этап национального конкурса «Метрополитен-опера». В 1997 г. выиграла премию Фонда Салливана, а в 1998 г. была удостоена второй премии на «Опералии». Она также получила первую премию на конкурсе Stuart Awards, выиграла конкурс George London и получила грант Shoshana Foundation.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Профессиональную карьеру Дидонато начала в сезоне 1998-1999 в провинциальных театрах США. Наиболее заметной партией стала роль Катюши Масловой в мировой премьере оперы Тода Маховера «Воскресение» в Гранд Опера Хьюстона. В том же году она выступила с сольным концертом в Сан Франциско. В сезоне 1999-2000 Дидонато исполнила в Хьюстоне партию Мег в мировой премьере оперы «Маленькие женщины» Марка Адамо и Дорабеллу в опере Моцарта «Так поступают все». Она также спела Керубино  в Санта-Фе и Изабеллу  в Новой опере Израиля. В сезоне 2000-2001 Дидонато дебютировала в Ла Скала в партии Анджелины в опере Россини «Золушка». В 2000 году Дидонато была удостоена премии АРИА , которая ежегодно вручается самому одаренному и многообещающему вокалисту Америки.

    В последующие годы Дидонато выступала во многих ведущих оперных театрах мира, в том числе в Вашингтонской Национальной опере, Нидерландской опере, Парижской национальной опере, Баварской государственной опере, Лондонской Королевской опере, Венской государственной опере. В 2003 году совершила гастрольный тур в Европу с Марком Минковски и оркестром Les Musiciens du Louvre. Выступала в Карнеги-холле, Линкольн-центре, Кеннеди-центре. Дебют в Метрополитен-опера состоялся в сезоне 2005-2006 с партией Керубино 

    На представлении «Севильского цирюльника» в Ковент-Гардене 7 июля 2009 года певица оступилась на сцене и сломала малую берцовую кость правой ноги. Она закончила первый акт, припадая на одну ногу, а далее вышла петь на костылях. Оставшиеся пять спектаклей она исполнила роль Розины, передвигаясь по сцене в инвалидной коляске .

     

  • Фильмография

    Актерская карьера

    2018-Золушка (Cendrillon)
    2018-Так поступают все женщины (Mozart: Così fan tutte)
    2017-Норма (Adalgisa)
    2016-История Флоренс Фостер Дженкинс (Florence Foster Jenkins)
    2014-Дева озера (Елена)
    2014-Капулетти и Монтекки (Romeo)
    2011-Зачарованный остров (Сикоракса)
    2008-Золушка (ТВ), (Angelina)
    2005-Геркулес (ТВ), (Dejanira)
    2003-Gala Jean-Philippe Rameau - Concert du 20ème anniversaire des Musiciens du Louvre (ТВ), (Mezzo-soprano)
    2002-Севильский цирюльник (ТВ), (Rosina)

     

  • Личная жизнь

    Джойс Дидонато замужем за итальянским дирижёром Леонардо Вордони. Супруги живут в Канзас-Сити, штат Миссури. Это второй брак певицы. Фамилию мужа от первого брака она сохранила и использует как сценическую.

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: