Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Танки(2018)

Рецензия на фильм Танки (2018)

На поле танки грохотали…

«Танки» - очередной военный фильм Кима Дружинина, автора «28 панфиловцев» и несколько военных и детективных сериалов. Подобно бесконечному количеству этих военных сериалов и фильма, каждый год выходящих к 9-му мая, его новая работа – это коряво сделанная политическая агитка, не имеющая никакой художественной, исторической или даже развлекательной ценности.

Картина (скорее, картинка) повествует о танковом пробеге Харьков – Москва, который был совершен с целью успеть на показ военной техники для высшего руководства страны и заодно протестировать опытные образцы Т-34 в полевых условиях. В пробеге принимал участие конструктор знаменитого танка Михаил Кошкин (Андрей Мерзликин). В фильме компанию ему составляют лейтенант НКВД (Антон Филипенко), а также команда инженеров, состоящая из двух мужчин (Александр Тютин и Сергей Стукалов), а также прелестной девушки с говорящей фамилией Катаева (Аглая Тарасова). Вместе они пытаются отбиться от казаков-разбойников, бесчисленных и беспощадных немецких шпионов, а также не менее беспощадных русских дорог.

Все это карнавальное действо занимает в сумме полтора часа, и этого в сущности небольшого для современного кино хронометража вполне хватает, чтобы на финальных титрах выбежать из зала, хватаясь за голову и полностью переосмысливая собственное понимание времени. Даже если каким-то образом закрыть глаза на государственную пропаганду, сочащуюся из всех трещин в сценарии, фильм всё равно не может не ужасать тем, как некачественно он сделан. 

Актёрские работы на уровне школьной театральной студии (за исключением, разумеется, Мерзликина, который редко в этом плане подводит), диалоги героев, в которых можно встретить даже речевые ошибки (!), развязка, которая разрешается совершенно непостижимым образом в виде катастрофически поставленных и лишенных всякой логики двух тридцатисекундных сцен-воспоминаний героев, будто бы склеенных пятиклассником с помощью стандартных эффектов в SonyVegas – всё это вызывает хтонический ужас и желание поскорее всё это забыть. Помимо всего прочего, надо сказать, что сами персонажи никак не раскрыты и представляют собой наскоро прописанные карикатурные типажи, а история развивается по всем канонам жанра соцреализма: советское производство остается непобежденным, все положительные герои вознаграждены похвалой от безупречного руководства, вредители, не принимавшие советскую власть, перевоспитаны, а иностранные враги повержены.

В целом, конечно, фильм (если можно так назвать эту ура-патриотичную последовательность кадров) «Танки» абсолютно провален и несостоятелен во всех аспектах. Он не в состоянии пробудить у адекватного и думающего зрителя ни одной положительной эмоции. Всё, на что он способен, - вызвать желание пересмотреть классику военного жанра, который всегда считался сильной стороной отечественного кинематографа.

Оценка: 2 из 10

Автор: Антон Стрельцов


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Танки(2018)