Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители(2018)

Рецензия на фильм Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители (2018)

Инфернальная комедия о переодеваниях возвращается

Как бы странно это не звучало, но «Бабушка легкого поведения» стала самой кассовой комедией 2017 года, да и до сих пор мало кому удалось превзойти ее результат в российском прокате. Само собой, сиквел не заставил себя долго ждать. Здесь, как и положено, всего, чем прославилась первая часть, стало в разы больше: шуток, глупостей и актеров из Comedy Club. Но несмотря на прибавление в лице Михаила Галустяна, Романа Курцына и Дмитрия Нагиева, «Престарелые мстители» создают впечатление скорее вторичное. А как известно, шутка рассказанная дважды смешнее не становится.

Любовь между Сашей (Александр Ревва) и его возлюбленной (Глюкоза) начинает трещать по швам. Бытовые разногласия, недопонимание и просто идиотское поведение бывшего афериста приводят отношения к краху. Подливает масла в огонь и то, что все накопленные сбережения Саша отдал в банк, который внезапно обанкротился по инициативе олигарха Бородина (Дмитрий Нагиев). А деньги нужны срочно на операцию сыну, у которого внезапно нашли проблемы с сердцем. Тогда Саша вновь прибегнут к образу «бабушки», собрать команду умельцев и взять штурмом банк, а затем и поместье злосчастного богача, отнявшего деньги у наивных граждан.

Если первая «Бабушка» была нелепой калькой с великих комедий «Тутси» и «В джазе только девушки», то вторая часть берет ото всюду понемногу. Здесь и фильм-ограбление, история про няню и трудного ребенка, крепостная Россия и еще бог весть что намешано. В этом плане сиквел действительно преумножил все «достоинства» оригинала. Правда, за хаотичной сменой событий если внимательно приглядеться, нет совершенно никакого сюжета. Приправлено все фирменным юмором Марюса Вайсберга, сделавшего себя имя на, пожалуй, худшем произведении в истории кино «Гитлер Капут». Конечно, со временем, шуток про гениталии в работах автора стало в разы меньше, но так просто от вредных привычек не избавиться.

Новая «Бабушка» по качеству создает впечатление чего-то среднего между пустоголовыми комедиями Comedy Club, вроде «Самого лучшего фильма», и последними «хулиганскими» клипами Филиппа Киркорова, чья музыка тут, конечно, звучит во всю. Авторы перебирают актуальные мемы про пенсионные реформы, блокировки роскомнадзора и сексуальные домогательства, но выполнено это на таком уровне, как если бы настоящие бабушки у подъезда судачили об услышанных по телевизору новостях. Большую часть времени, создатели эксплуатируют самые низменные комедийные приемы и гэги, которые со времен того же «Гитлер Капута» не слишком изменились по содержанию. Местами доходит до совсем неприличного, когда «Бабушка» начинает шутить над болезнью ребенка. Вайсберг, наверное, думает, что делает «колкую» и смелую комедию, но на деле, ничего кроме отторжения его творение не вызывает.

Что касается актеров, то здесь тоже совсем без сюрпризов. Ревва хорош в своем обыкновенном комедийном образе, но весь его арсенал шуток и гэгов перестал быть свежим еще лет 8 назад. Глюкоза по-прежнему безуспешно старается доказать, что она еще и актриса. Галустян местами удачно изображает из себя «авторитетного» вора, но чаще просто кривляется и выглядит столь же знакомо и приторно, как и всегда. Нагиев тоже в этот раз напрягаться не стал, в образе алчного олигарха, обманывающего «старушек», артист мог бы придумать и что-то более интересное. Впрочем, его харизма оправдывает его присутствие в сиквеле, и без него «Престарелым мстителям» совсем нечем было бы козырять. Странно, что нет в составе Александра Петрова, который сейчас абсолютно везде. С другой стороны, так глупо строить гримасы, как Роман Курцын, у него вряд ли получится.

В общем, ругать «Престарелых мстителей» можно долго, но нужно ли? Это комедия из совсем другого разряда, нежели, скажем, недавний «Полицейский с Рублевки», где авторы пытались придумать что-то оригинальное, современное и просто хотя бы смешное. «Бабушка легкого поведения» не претендует даже на это. Конечно, вся продукция режиссера Вайсберга рассчитаны на определенную аудиторию, которая судя по сборам, весьма и весьма немалочисленная. И в том числе поэтому, просмотр «Престарелых мстителей» вызывает скорее грусть, нежели смех. Быть похожим на всех этих героев решительно не хочется, каждый из них в разной степени «нехороший человек», на поступки которого смотреть больно и неприятно. И проблема даже не в том, что сопереживать им не получается, «Бабушка» попросту вываливает наружу все самое отрицательное и негативное, что только можно представить. В этом смысле, фильмы какого-нибудь Звягинцева, по сравнению с продукцией Вайберга, смотрятся как добрые истории о семейных ценностях.

Оценка: 2 из 10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Бабушка легкого поведения 2. Престарелые Мстители(2018)