Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда(2018)

Рецензия на фильм Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)

Фантастические твари: преступления сценариста (и режиссера)

Великолепный актерский состав, история, из которой может получиться захватывающий сценарий, и успешно стартовавший первый фильм. Казалось, что может пойти не так с сиквелом “Фантастических тварей”? Как оказалось, практически все.

Что в имени тебе моем?

Начать стоит, прежде всего, с названия. Конечно, вполне понятно, почему второй фильм по вселенной, созданной Джоан Роулинг, сохранил название первой картины. Однако, если, например, в “Звездный войнах” во всех фильмах речь идет именно о битвах и противостоянии, как и гласит название, то в продолжении “Фантастических тварей” совсем мало тварей, не говоря уже о преступлениях Грин-де-Вальда. В итоге, уже с самого начала ожидания фанатов оказываются несколько завышены.

Всё это — копия, снятая с копии (с)

Из всего огромного мира Гарри Поттера, где есть и великие волшебники, и таинственные артефакты, и древние загадки, сценарист (сама автор романов о мальчике со шрамом) решила остановиться на Геллерте Грин-де-Вальде - злодее лишь потому, что так захотела Роулинг.

История Ньюта Саламандра, рассказанная в первой части, оказалась не менее волшебной и не менее интересной, чем сюжеты романов о Гарри Поттере. Персонажей там было не так и много, и все они были раскрыты.

Здесь же Дэвид Йейтс решил ввести совершенно ненужных героев, без которых канва повествования не потеряла бы своей целостности. Но главная же проблема - повторение. Мотивация персонажей и даже некоторые истории (как, например, с Лейстрейндж) как бы служат “повторением” тем, пройденных в “Гарри Поттере”.

К сожалению, среди таких героев оказывается и Грин-де-Вальд - копия Волан-де-Морта (очевидная параллель даже в имени). Его злодейства и преступления встроены в фильм по умолчанию: их практически, за исключением сцены в начале и в финале, не показывают. Его злую сущность мы должны воспринимать как должное, ни о каких истоках и философии нет и речи.

Его мотивация и одержимость полностью копируют антагониста Гарри Поттера, с теми же аллюзиями к фашизму (режущими глаз, настолько они очевидны), идеей абсолютной власти и прочими атрибутами киношных злодеев. Да, мы поняли, что неравенство — это плохо. Да, мы знаем, что власть зачастую синоним контролю личности последователей. Спасибо, мы читали об этом семь книг, и сделали выводы.

В итоге Грин-де-Вальд получился не только картонным, но и копией Волан-де-Морта, так что, можно с уверенностью предсказать, чем закончится третья часть франшизы. Сцены же с ним фильме, носящем, напомню, его название, можно пересчитать по пальцам.

Ложка меда в бочке дегтя

Вытягивает фильм актерская игра, которая здесь действительно великолепна. Не знаю, кому в голову пришла мысль взять на роль Ньюта Эдди Рейдмэна, но он явно знал, что делает. Более “вписывающегося” в роль персонажа представить трудно.

Его коллеги по сцене в лице Джуда Лоу, Эзры Миллера, Джонни Деппа (даже несмотря на его странный костюм) и Дэна Фоглера отлично смотрятся на своих местах.

Эффекты, как и вся визуальная составляющая также сделаны отлично, мрачная атмосфера Парижа, гнетущая тяжесть надвигающейся катастрофы настраивают на определенный лад: фильм воспринимается не как волшебная сказка, а как вполне серьезное и местами драматичное повествование. Финальная сцена в этом плане шикарна.

Ну а для настоящих поклонников вселенной Гарри Поттера режиссер вместе с Роулинг подготовил несколько пасхалок, которые отзываются в сердце олдфагов щемящим чувством ностальгии.

Что имеем в итоге?

На выходе у Йейтса получился добротный фильм для разового просмотра: несколько затянутый, с сюжетом настолько простым, что его описание можно уместить в одно предложение, с избыточным саспиенсом и откровенно недоработанными героями.

Искупает это все добротный экшен вкупе с отличной актерской игрой и уместным юмором, который разбавляет мрачное повествование.

Если вы хотите немного отвлечься от серых будней и погрузиться на два часа в мир магов и фантастических существ, то этот фильм для вас. Если вы трепетно относитесь к вселенной Гарри Поттера и устали от плоских сюжетов и шаблонных героев, то, вероятнее всего, удовольствия вы получите немного.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда(2018)