Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда(2018) Джонни Депп (Johnny Depp)

Рецензия на фильм Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда (2018)

Все смешалось — и люди, и кони

В одном старом интервью Дж. К. сказала, что ее любимая фраза: «Не будите спящего дракона». И это забавно потому, что после премьеры фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» даже самые преданные фанаты вселенной «Гарри Поттера» готовы превратиться в драконов и начать изрыгать пламя. Ибо надувательство присутствует уже в заголовке: в фильме нет ни преступлений как таковых, ни тварей фантастических (ну ладно, есть парочка, но мельком). Зато в избытке представлена смущающая умы мелодрама с роковой страстью, тайными наследниками и подменой детей, а еще очень странные политические митинги и «Титаник».

Сиквел уже проделывал со мной нечто подобное однажды. В прошлый раз это был фильм «Пираты Карибского моря. Сундук мертвеца», когда я смотрела на экран, пытаясь понять, КТО ВСЕ ЭТИ ПЕРСОНАЖИ, и куда подевались прежние! Но вторые «Твари» переплюнули все сиквелы вместе взятые. И я не буду брюзжать по поводу старого доброго книжного канона (который, вообще-то, не резиновый, не похож на сумочку Гермионы или чемодан Ньюта, куда все подряд можно было запихнуть). Не стану задаваться вопросом, сколько на самом деле лет профессору МакГонагалл. И даже не буду сильно мучить сюжет с его многочисленными дырами. Мне больше всего интересно, за что же создатели так обошлись с героями.

Ньют остался верен себе (ура), и Якоб тоже (хотя развития особо не получил). Тина из серьезной вдумчивой героини превращается в карьеристку-истеричку. Что, во имя Мерлина, случилось с Куинни? Да, она была жизнерадостной кокеткой в прошлом фильме, но она точно не была дурой! Искренне надеюсь, что она под Империусом или что-то в этом роде. 

Что случилось с актерской игрой Джонни Деппа? Его воплощение хладнокровного злодея наводит на крамольные мысли, что это он крестил Кристен Стюарт. Грин-де-Вальд получился просто ужасным. Его монологи не выдерживают ни малейшей критики, а методы вербовки заставляют поверить, что волшебники — самое тупое стадо, раз уж ведутся. Только теперь понимаю, как сильно Колин Фаррелл тащил на себе прошлый фильм. Он правда был хорошим злодеем, без лишних истерик, пафосных речей и спецэффектов.

После волны негодования в социальных сетях по поводу Нагайны было как-то странно увидеть восемь-десять минут экранного времени для персонажа Клаудии Ким, в котором Нагайна раскрывается… никак. Ничего не скажу о Криденсе потому, что это страшный спойлер. (Страшно при мысли до чего еще сценаристы додумаются).

В общем, в фильм напихали всего по чуть-чуть, приправили философским камнем (опять же непонятно по какой причине), и закончили клиффхэнгером, от которого захотелось побиться головой об стену. И все же, даже в этой большой бочке дегтя есть несколько ложек меда.

Лита Лестрейндж. Игра Зои Кравиц прекрасна. Героине сопереживаешь, даже понимая, что она совсем неоднозначный персонаж.

Альбус Дамблдор, который больше напоминает магического Чарльза Ксавьера, ну да ладно. Джуд Лоу отыграл блестяще. 

Хогвартс. Здравствуй, ностальгия. А еще красивые спецэффекты и музыка.

И если совсем честно, фильм не оставляет ужасного послевкусия, просто создатели чересчур настроены на вау-эффект. Если смотреть сцены отдельно, они могут понравиться, но объединенные вместе выглядят как какой-то кинематографический Франкенштейн. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда(2018) Джонни Депп (Johnny Depp)