Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Стекло(2019)

Отзыв о фильме Стекло (2019)

За орду!

Хороший триллер. Отличный стройный сюжет. Адекватная мотивация персонажей. Зрелищные боевые сцены. Шутка, все это не про фильм «Стекло». Сюжет построен так, что ощущаешь себя в машине с пьяным водителем: трудно понять, куда он сейчас повернет. Главная идея ленты? Очень расплывчатая.

«Стекло» подхватывает повествование с того момента, где заканчиваются события ленты «Сплит». Если предыдущий фильм, хоть и не хватал звезд с небес, по крайней мере имел свою логику, держал в напряжении и радовал живыми персонажами, с сиквелом не все так хорошо. Сохраняется красивая четкая картинка (спасибо операторам), персонажи МакЭвоя и Ани Тейлор-Джой снова с нами, но они как-то сдулись и прежнего интереса не вызывают. Кейси, героиня Тейлор-Джой, практически превратилась в Беллу Свон. То, что она не позиционировала себя как жертву, — интересный ход, но немного непонятно, почему девочка-подросток, которая видела смерть своих подруг и сама едва не была убита, так озаботилась судьбой маньяка. Стокгольмского синдрома в «Сплите» у нее совсем не наблюдалось. 

Герой МакЭвоя тоже не вызывает бурных эмоций, хотя актер по-прежнему на высоте. Его личности уже не пугают, а вздувшиеся вены на теле скорее раздражают. Брюс Уиллис и Сэмюэл Л. Джексон сыграли Брюса Уиллиса и Сэмюэла Л. Джексона. Их персонажи интриговали лишь в начале. 

Фильм сильно проиграл из-за желания создателей произвести вау-эффект. Сначала все ждут эпичной битвы между Надзирателем и Ордой, но в итоге эта драка оказывается совсем невнятной. Потом все настраиваются на погружение в мир психиатрии, но персонаж Сары Полсон кажется безнадежно глупым, и троице избранных она не оппонент.

И самое грустное: полуфинальный твист и финальный твист. Сначала мы узнаем, что существует «Клуб Адского пламени», в котором все исповедуют кредо убийцы (когда уже идеи мировых заговоров, мормонов и тайных сообществ оставят в покое?). А затем оказывается, что «Была идея. Собрать в один отряд группу необыкновенных людей, чтобы вместе они стали чем-то большим». Зачем пихать столько таких разных идей в фильм, у которого был потенциал стать хорошим психологическим триллером? Потому что гладиолус. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Стекло(2019)