Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Собибор(2018)

Режиссерский дебют Константина Хабенского о концлагере

Статья

Вслед за Данилой Козловским и его «Тренером», дебютировал в режиссуре еще один ведущий российский актер Константин Хабенский. Тема, впрочем, ему досталась сложнее: изобразить ужасы войны и жизни в концлагере, это не сыграть партию в футбол. Идею «Собибора» Хабенскому предложил лично министр культуры Владимир Мединский, чей предыдущий проект «Танки», все еще гремит в нашем прокате. Фильм получился масштабным и международным, большая часть съемок проходила в Литве, на местах заключения евреев фашистами. 


Актерский состав тоже пестрит иностранцами, помимо наших Хабенского и Марии Кожевниковой, на экране появятся Михалина Ольшанска (та самая Матильда из фильма Алексея Учителя), Филипп Рейнхардт и даже Горец Кристофер Ламберт.


«Собибор» расскажет реальную историю советского офицера Александра Печерского, который в 1943 году организовал единственный в истории крупный побег из фашистского лагеря смерти. Он сумел убедить и направить людей разных национальностей и веры, содержащихся там, поднять мятеж и вырваться с боем из лап немцев. Но командир Собибора, которого и сыграет Ламберт, видит Печерского насквозь и, чтобы обхитрить его, понадобиться очень тщательно продуманный план и надежные люди.

Как ни странно, жизнь и подвиг Печерского до сих пор не были экранизированы, а сам герой оказался чуть ли не вовсе забытым потомками. Но благодаря усилиям Хабенского и его команды, наконец, его история доберется до массового зрителя. Поэтому, если вы заинтересованы в успехах российского кино и лично Хабенского, то смело отправляйтесь на сеанс, «Собибору» и так придется несладко, соседствовать в прокате с новыми «Мстителями». 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Собибор(2018)