Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Леди Бёрд(2017)

Кинопремьеры недели: «Леди Берд», получившая 5 номинаций на «Оскар»

Статья

По стопам премии «Оскар», в российском прокате выходят последние заметные картины. Подошла очередь «Леди Берд» - скромной истории взросления юной девушки в небольшом американском городке. Картина собрала рекордно положительные отзывы в западной прессе, удостоилась двух «Золотых глобусов» и четырех номинаций на «Оскар». «Леди Берд» - режиссерский дебют актрисы Греты Гервиг, прославившейся работой в маленьких независимых американских фильмах, вроде «Римских приключений» Вуди Аллена и «Милой Френсис» Ноа Баубаха.

Сценарий «Леди Берд», основан на воспоминаниях самой Гервиг, выросшей в Сакраменто, где и происходят события фильма. Впрочем, постановщица настаивает, что ничего общего между ней и главной героиней нет, и вообще была прилежной и спокойной девочкой. Сюжет рассказывает о девушке по имени Кристина, выбравшей себе псевдоним Леди Берд. После окончания школы, она не знает, чем заняться, определенно чем-то связанным с искусством, но может быть и нет. Просто хочется уехать подальше из опостылевшего городка, от вечно недовольной матери и депрессивного отца. Леди Берд пытается разобраться в своих чувствах, а заодно влюбляется сразу в двух парней. Так и проходят ее дни: тревоги, волнения, ссоры с родителями и огромное желание жить и выразить себя.

Роль Леди Берд исполнила британская актриса Сирша Ронан («Бруклин»). Гервиг была так поражена ее выразительной внешностью, что других кандидатов на роль даже не рассматривала. Кроме того, она просила Ронан не пользоваться макияжем и тональным кремом во время съемок, и даже когда у актрисы выскочил прыщ на лице – он передался ее героине. Вместе с Ронан в картине выступают другие молодые дарования Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем») и Лукас Хеджес («Манчестер у моря»), а мать Леди Берд сыграла Лори Меткалф (сериал «Теория большого взрыва»).

Западных зрителей очаровала «Леди Берд». Популярность фильма уже породила целые туры по местам съемок в Сакраменто. Тронет ли она российского зрителя с той же силой – узнаем по результатам проката.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Леди Бёрд(2017)