Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Жан-Клод Ван Дамм родился 18 октября 1960 года в бельгийском муниципалитете Беркем-Сент-Агат Брюссельского столичного региона, его отец был бухгалтером и владельцем цветочного магазина. Он отдал сына в школу карате в возрасте десяти лет. С 12 лет Ван Дамм продолжил занятия под руководством Клода Гетца. Помимо карате, Ван Дамм владеет также ещё 4 видами боевых искусств: кикбоксинг, муай тай, кунг-фу и тхэквондо. Также в течение пяти лет занимался классическим балетом. В юности открыл тренажёрный зал, который назывался «California Gym». Рост Ван Дамма составляет 177 см.

    В 16 лет Ван Дамм занял место в сборной Бельгии по карате, в составе которой стал чемпионом Европы и получил чёрный пояс. После этого он продолжил выступления на различных турнирах и в 1979 году встретился с американским кикбоксером Шерманом Бергманом, завершив поединок нокаутом на 59-й секунде. В следующем году одержал победу над чемпионом Великобритании Майклом Дж. Хемингом. Общий рекорд Ван Дамма - 20-2. Стоит отметить, что в начале 1980-х годов Ван Дамм был спарринг-партнёром Чака Норриса.

    С 2009 года не раз высказывался о намерении провести поединок против олимпийского чемпиона 1996 года по боксу, бойца муай тай и кикбоксера Сомлука Камсинга.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Ван Дамм предпочитает классическую музыку, любимый композитор — Бетховен. Кроме английского, который, по собственному признанию, начал учить, смотря мультсериал «Флинстоуны», и родного нидерландского, владеет также французским и немецким языками.

    Свою первую полноценную роль Ван Дамм получил в фильме «Не отступать и не сдаваться», сыграв русского бойца Ивана Крашинского. Из-за трудности при произношении имени, Жан-Клод Ван Варенберг сменил имя на Жан-Клод Ван Дамм, в память об умершем друге.

    Изначально Ван Дамм должен был исполнить роль Хищника в фильме «Хищник», который, по изначальной задумке создателей, должен был владеть боевой техникой, схожей с восточными единоборствами, но был заменён на другого актёра - Кевина Питера Холла. По официальной версии, причиной замены была смена концепции Хищника на физическую мощь - рядом с высокими атлетами отряда Датча невысокий Ван Дамм выглядел малоубедительно. Однако, также снимавшийся в фильме Джесси Вентура поведал, что причиной выхода Ван Дамма из проекта стал конфликт с одним из руководителей съёмочной группы, дошедший до потасовки.

    С большим трудом попав в офис знаменитого продюсера Менахема Голана, после долгих уговоров никому не известный Ван Дамм получил роль в фильме «Кровавый спорт», сценарий которого уже 2 года пылился у продюсера. Впервые фильм был показан в Малайзии, затем во Франции и только потом в США. Во всём мире фильм получил огромный успех, собрав в общей сложности свыше 30 миллионов долларов при бюджете в чуть более 1 миллиона.

    Успех «Кровавого спорта» незамедлительно сделал Ван Дамма новой звездой боевиков. Его образ в фильме послужил прообразом для персонажа Джонни Кейджа в компьютерной игре «Mortal Kombat». Глядя на него, молодые люди по всему миру шли в секции карате и начинали заниматься спортом. Последующие фильмы Ван Дамма - «Киборг», «Кикбоксер», «Самоволка», «Ордер на смерть» и «Двойной удар» - лишь закрепили его успех.

    Набираясь опыта и работая над собой, Ван Дамм стал получать роли в фильмах А-класса: «Универсальный солдат», «Трудная мишень», «Некуда бежать», «Патруль времени». Таким образом, уже скоро он встал в один ряд с такими звёздами боевиков, как Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер, а гонорар его вырос до 8 миллионов долларов.

    В некоторых фильмах из-за французского акцента и бельгийского происхождения актера, его герои имеют французское происхождение - Люк Деверо, Крис Дюбуа, Ченс Будро, Лион Готье, Ален Лефевр, Филип Саваж, Жан Вилен.

    В конце 90-х жанр боевика начинает терять популярность и после ряда неудачных ролей в карьере актера начался затяжной спад. Фильм «В поисках приключений», вышедший в 1996 году, стал режиссёрским дебютом Ван Дамма, для которого он также написал сценарий и выступил продюсером. Однако фильм едва окупился в прокате. Не увенчались большим успехом и вышедшие следом «Внезапная смерть», «Максимальный риск», «Колония» и «Взрыватель».

    Фильмы «Легионер», «Инферно», «Репликант», «В аду» и «Пробуждение смерти», несмотря на рост актёрских способностей Ван Дамма, также не снискали должного успеха.

    В 2008 году вышла псевдореалистичная драма «Ж. К. В. Д.», в которой актёрская игра Ван Дамма получила высокие оценки от критиков. Задуманный как «фестивальный» фильм, «Ж. К. В. Д.» стал первым за 10 лет фильмом актера, вышедшим в кинотеатрах. Это обратило внимание прессы на фигуру актера.

    В январе 2010 года вышла третья часть знаменитого фантастического боевика «Универсальный солдат»: «Универсальный солдат 3: Возрождение». Главные роли в картине исполнили звезды первого фильма - Жан-Клод Ван Дамм и Дольф Лундгрен. Несмотря на выпуск на видео, фильм получил в основном положительные отзывы от зрителей и критиков, похваливших постановку боев и общую динамичность сюжета.

    В 2010 году Ван Дамм принял участие в озвучивании мультфильма «Кунг-фу панда 2», где его голосом заговорил персонаж мастер Крок. Наконец 29 июля того же года в кинотеатрах США в ограниченном прокате вышел экшн-триллер «Игры киллеров», позднее вышедший в кинотеатрах России и Украины. Это первый за 10 лет фильм Ван Дамма вышедший в столь широкий прокат. Фильм получил смешанные рецензии, но немного реабилитировал актера в глазах зрителей, позволив ему вновь получить доступ к фильмам класса «А».

    Так в 2012 году состоялась премьера сиквела ветеранской экшен-саги Сильвестра Сталлоне «Неудержимые 2», в котором Ван Дамм исполнил роль главного злодея - лидера отряда боевиков «Кровожадные», которые противостоят героям. Фильм стал успешным, собрав в кинотеатрах свыше 300 млн долларов, став таким образом самым кассовым фильмом с участием Ван Дамма. Его игра была высоко оценена критиками, принеся актеру победу в номинации «Лучший злодей 2012 года» от престижного Premiere France.

    21 октября 2012 года в честь Ван-Дамма в его родном Брюсселе была установлена статуя. Жан-Клод прокомментировал: «Я бы хотел, чтобы люди, приходя сюда, видели не Жан-Клода, а парня с улицы, который однажды сумел кое во что поверить».

  • Фильмография

    Режиссерская карьера
    2010-Орлиный путь (The Eagle Path)
    1996-В поисках приключений (The Quest)
    Актерская карьера
    2010-Орлиный путь (The Eagle Path)
    1996-В поисках приключений (The Quest)
    2018-The Bouncer (Lukas)
    2018-We Die Young (Daniel)
    2018-Чёрные воды (Black Water)
    2018-Кикбоксер возвращается (Master Durand)
    2017-Прикончи их всех (Kill'em All)
    2017-Жан-Клод Ван Джонсон (сериал), 2016 – (JCVD)
    2016-Кикбоксер (Kickboxer: Vengeance)
    2016-Кунг-фу Панда 3 (Master Croc, озвучка)
    2015-Dimitri Vegas & Like Mike vs. Ummet Ozcan: The Hum (короткометражка)
    2015-Человек-блин (Jian Bing Man)
    2015-Фунт плоти (Deacon Lyle)
    2014-JCVD's Make My Movie Challenge (видео), (короткометражка)
    2013-Зной (Stillman)
    2013-Близкие враги (Xander)
    2012-Добро пожаловать в джунгли (Storm)
    2012-Вторжение извне (видео), (George)
    2012-Шесть пуль (Samson Gaul)
    2012-Универсальный солдат 4 (Luc Deveraux)
    2012-Неудержимые 2 (Vilain)
    2012-Ржевский против Наполеона (иностранец)
    2011-Глаза дракона (Tiano)
    2011-Славный городок (Le colonel)
    2011-Игры киллеров (Vincent Brazil)
    2011-Кунг-фу Панда 2 (Master Croc, озвучка)
    2010-Орлиный путь (Frenchy)
    2009-Универсальный солдат 3: Возрождение (Luc Deveraux)
    2008-Ж.К.В.Д. (JCVD)
    2008-Специальное задание (видео), (Jack Robideaux)
    2007-До смерти (Anthony Stowe)
    2006-Прочная защита: Призыв к действию (видео), (Phillip Sauvage)
    2006-Экзамен (Charles)
    2006-Прочная защита (видео), (Philippe Sauvage)
    2006-Второй в команде (видео), (Cmdr. Sam Keenan)
    2004-Пробуждение смерти (Ben Archer)
    2004-Глюк (Jean-Claude Van Damme fantasmé par Lenny)
    2008-Лас Вегас (сериал), 2003 – (Jean-Claude Van Damme)
    2003-В аду (Kyle LeBlanc)
    2002-Под откос (Jacques Kristoff)
    2001-Тайна ордена (Rudy Cafmeyer)
    2001-Репликант (Replicant / Edward Garrotte)
    1999-Инферно (видео), (Eddie Lomax)
    1999-Универсальный солдат 2: Возвращение (Luc)
    1998-Легионер (Alain Lefevre)
    1998-Взрыватель (Marcus Ray)
    1997-Колония (Jack Quinn)
    1996-Максимальный риск (Alain Moreau)
    1996-В поисках приключений (Christopher Dubois)
    1995-The Making of «Sudden Death» (Darren McCord); (короткометражка)
    1995-Внезапная смерть (Darren McCord)
    1994-Уличный боец (Colonel Guile)
    2004-Друзья (сериал), 1994 – (Jean-Claude Van Damme)
    1994-Патруль времени (Walker)
    1993-Трудная мишень (Chance Boudreaux)
    1993-Последний киногерой (Jean-Claude Van Damme)
    1993-Некуда бежать (Sam Gillen)
    1992-Универсальный солдат (Universal Soldier)
    1991-Двойной удар (Alex / Chad Wagner)
    1990-Ордер на смерть (Louis Burke)
    1990-Самоволка (Lyon)
    1989-Кикбоксер (Kurt Sloane)
    1989-Киборг (Gibson Rickenbacker)
    1988-Черный орел (Andrei)
    1988-Кровавый спорт (Frank Dux)
    1986-Не отступать и не сдаваться (Ivan Kraschinsky the Russian)
    1984-Монако навсегда (Gay Karate Man (в титрах: Jean-Claude Vandam))
     

  • Награды

    Премия канала «MTV», 1994 год
    Номинации: Самый желанный мужчина («Трудная мишень»)
     
    Премия канала «MTV», 1993 год
    Номинации: Самый желанный мужчина («Некуда бежать»)
     
    Премия канала «MTV», 1992 год
    Номинации: Самый желанный мужчина («Двойной удар»)
     
    Золотая малина, 1998 год
    Победитель: Худшая экранная пара («Колония»)
     
    Золотая малина, 1989 год
    Номинации: Худшая новая звезда («Кровавый спорт»)

  • Личная жизнь

    Является отцом троих детей: сына Кристофера и дочери Бьянки от супруги Глэдис Португез, а также сына Николаса от брака с Дарси Ляпьер.

    В дружеских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным и многократным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжёлом весе Фёдором Емельяненко.

    5 октября 2011 года вместе с актрисой Хилари Суонк, скрипачкой Ванессой Мэй и певцом Силом принял участие в праздновании дня города Грозного, несмотря на уговоры Human Rights Watch бойкотировать данное мероприятие, чем вызвал критику организации в свой адрес.

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Новости

Новостей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: