Гость
Мы в соцсетях

О человеке

  • Биография

    Харингтон родился в Актоне, Лондон в семье бывшего драматурга Деборы Джейн Кейтсби и бизнесмена сэра Дэвида Ричарда Харингтона, 15-го баронета. Его мать назвала его в честь Кристофера Марло, чьё имя сокращалось до Кита . Дядя Харингтона сэр Николас Джон Харингтон являлся 14-м баронетом Харингтон, а его прадед по отцовской линии - сэр Ричард Харингтон - 12-м баронетом.

    В феврале 2014 года на телешоу «Джимми Киммел в прямом эфире» Харингтон заявил, что придворный поэт и крестник королевы Елизаветы I Тюдор  Джон Харингтон , друг Кристофера Марло, является его предком, что документальными источниками не подтверждается. Через бабушку по отцовской линии, Лавендер Сесилию Денни, он - потомок короля Карла II в 10-м поколении. Кроме того, по отцу является потомком шотландского политика Генри Дандаса, 1-го виконта Мелвилла.

    Харингтон учился в Саутфилдской начальной школе в 1992-1998 годах. Когда ему было 11 лет, семья переехала в Вустершир и он учился в Центральной средней школе в Мартли до 2003 года. В возрасте 14 лет он увидел спектакль «В ожидании Годо» и, заинтересовавшись актёрством, принял участие в нескольких школьных постановках.

    Он учился в колледже в Вустере, где изучал драму и театр . В 2004 году семнадцатилетний Харингтон, вдохновившись Гамлетом в исполнении Бена Уишоу, начал посещать школу актёрского мастерства. В 18 лет он переехал в Лондон, а год спустя начал посещать Центральную школу сценической речи и драмы, окончив её в 2008 году.

  • Подробнее о персоне

  • Карьера

    Ещё во время учёбы в актёрской школе он сыграл Альберта Наракотта в спектакле «» на главной сцене Королевского национального театра. Постановка завоевала две премии Лоренса Оливье и Харингтон получил широкую известность. Позже он получил роль Эда Монтгомери в спектакле «» в Ройал-Корт; «Превосходство» - чёрная комедия о людях из высшего общества в Оксфордском университете.

    В 2016 году Харингтон исполнил роль Фауста в постановке пьесы «» Кристофера Марло на сцене . Мнение критиков относительно видения «Фауста» постановщиком Джейми Ллойдом и актёрской игры Харингтона разделились: одни критики считают, что в «Боевом коне» и «Превосходстве» Харингтон сыграл более убедительно, другие же отмечают его рост как актёра по сравнению с некоторыми сценами «Игры престолов».

    В 2009 году Харингтон прошёл прослушивание на роль Джона Сноу в телесериале «Игра престолов». Роль стала для актёра дебютной на телевидении. Премьера сериала состоялась в 2011 году, шоу было встречено с восторгом, и HBO вскоре заказал второй сезон. Сюжетная линия Харингтона снималась преимущественно в Исландии и Северной Ирландии. В 2012 году Харингтон был номинирован на премию «Сатурн» за лучшую мужскую роль второго плана на телевидении, а в 2016 году - на «Эмми» в аналогичной категории.

    Харингтон сыграл главную роль в комедии HBO «», коротком телефильме о семидневном теннисном матче в 2015 году.

    В феврале 2017 года стало известно, что Харингтон исполнит главную роль в трёхсерийной исторической драме BBC «Порох», основанной на Пороховом заговоре, а также выступит исполнительным продюсером мини-сериала. Он исполнит роль своего предка Кейтсби Роберта; также в проекте задействованы Марк Гэтисс, Лив Тайлер и Питер Маллан.

    В 2012 году Харингтон дебютировал в кино. Он сыграл Винсента в фильме «Сайлент Хилл 2». Ужастик основан на видео-игре Silent Hill 3 и является сиквелом фильма «Сайлент Хилл». Он получил премию «Молодой Голливуд» как актёр года в 2013 году.

    Первую главную роль в кино Харингтон сыграл в фильме «Помпеи». Съёмки фильма происходили в 2013 году в Торонто. Некоторые сцены были сняты в самих Помпеях. Фильм заработал скромную кассу и получил смешанные отзывы критиков. Критики прохладно отозвались об игре Харингтона, однако отметили, что по первой ведущей роли в кино нельзя судить о потенциале актёра. В том же году Харингтон озвучил Эрета в мультфильме «Как приручить дракона 2», который получил признание критиков и был коммерчески успешным. Мультфильм получил премию «Золотой глобус» за лучший анимационный фильм и был номинирован на «Оскар».

    В 2014 году Харингтон также снялся в небольшой роли в приключенческом фильме «Седьмой сын» с Джеффом Бриджесом. В том же году он сыграл , жениха главной героини в исполнении Алисии Викандер в фильме «Воспоминания о будущем». В этом фильме Харингтон появился в необычном для себя амплуа чувствительного поэта; его актёрская игра была высоко оценена критиками.

    В декабре 2014 года было объявлено, что Харингтон исполнит главную роль в фильме Ксавье Долана «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована», где также сыграют Джессика Честейн, Кэти Бэйтс, Тэнди Ньютон и Сьюзан Сарандон. Съёмки начались в Монреале в июле 2016 года и завершились весной 2017 года. В июне 2015 года было сделано официальное заявление, что Харингтон исполнит одну из главных ролей в вестерне Мартина Кулховена «Преисподняя», заменив Роберта Паттинсона.

    В 2016 году Харингтон исполнил роль главного злодея в видео-игре Call of Duty: Infinite Warfare.

  • Фильмография

    Актерская карьера

    2019-Как приручить дракона 3 (Eret, озвучка)
    2018-Zog (ТВ), (Sir Gadabout, озвучка)
    2018-Смерть и жизнь Джона Ф. Донована (John F. Donovan)
    2017-Порох (мини-сериал, (Robert Catesby)
    2016-Преисподняя (Brimstone)
    2015-Призраки: Лучшая участь (Will Holloway)
    2015-7 дней в аду (ТВ), (Charles Poole)
    2014-Седьмой сын (Mr. Bradley)
    2014-Воспоминания о будущем (Roland Leighton)
    2014-Как приручить дракона 2 (Eret, озвучка)
    2014-Помпеи (Milo)
    2013-Игра престолов: Сезон 2 – Описание персонажей (видео), (играет самого себя / Jon Snow); (короткометражка)
    2012-Игра престолов: Сезон 2 – Приглашение на съемочную площадку (видео), (играет самого себя / Jon Snow); (короткометражка)
    2012-Game of Thrones: Season 2 - In Production, Iceland (видео), (играет самого себя / Jon Snow)
    2012-Сайлент Хилл 2 (Vincent)
    2011-Игра престолов: Костюмы (видео), (играет самого себя / Jon Snow); (короткометражка)
    2011-Game of Thrones: Inside the Night's Watch (видео), (Jon Snow / играет самого себя); (короткометражка)

  • Награды

    Премия Гильдии актеров, 2018 год
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Игра престолов»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2017 год
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Игра престолов»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2016 год
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Игра престолов»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2015 год
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Игра престолов»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2014 год
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Игра престолов»)
     
    Премия Гильдии актеров, 2012 год
    Номинации: Лучший актерский состав драматического сериала («Игра престолов»)
     
    Сатурн, 2018 год
    Номинации: Лучший актер второго плана в телесериале («Игра престолов»)
     
    Сатурн, 2017 год
    Номинации: Лучший актер второго плана в телесериале («Игра престолов»)
     
    Сатурн, 2016 год
    Номинации: Лучший актер второго плана в телесериале («Игра престолов»)
     
    Сатурн, 2012 год
    Номинации: Лучший телеактер второго плана («Игра престолов»)
     
    Эмми, 2016 год
    Номинации: Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале («Игра престолов»)
     

  • Личная жизнь

    В 2016 году было официально подтверждено, что Харингтон встречается с коллегой по сериалу «Игра престолов» Роуз Лесли с 2012 года. В 2017 году Харингтон и Лесли начали жить вместе. В сентябре 2017 года они объявили о своей помолвке, опубликовав сообщение в The Times. Cвадьба состоялась 23 июня 2018 года в родовом замке клана Лесли в Абердиншире .

     

  • По материалам ru.wikipedia.org

Статьи

Статей пока нет, Вы можете быть первым

Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать эту персону: