Карьера
Роль в фильме «Полёт над гнездом кукушки» стала настоящим прорывом для начинающего актёра. Брэд Дуриф получил премию «Золотой глобус» как «лучший дебютант», премию Британской киноакадемии BAFTA, а также номинацию на премию «Оскар» в категории «лучший актёр второго плана».
Скептически относящийся к славе, Дуриф продолжил играть небольшие роли у самых именитых режиссёров вперемешку с появлениями во второсортных фильмах ужасов и триллерах. Однако несмотря на все попытки сломать стереотипическое восприятие своей внешности, актёр оказался обречён на преобладание именно второй категории кино в своей кинобиографии. Дуриф на протяжении своей карьеры сыграл бесчисленное количество убийц, психопатов, маньяков и вообще странных персонажей, несмотря на появления в фильмах Дэвида Линча, Алана Паркера и Жана-Пьера Жёне. Одним из последних заметных появлений Брэда Дурифа стала роль Гримы Гнилоуста в знаменитой экранизации романа Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Питер Джексон, пригласивший его на роль, давно являлся поклонником актёра. Несмотря на то, что сцены с появлением Гримы были вырезаны из третьей серии фильма в связи со слишком большой продолжительностью, эти эпизоды позже вошли в режиссёрскую версию картины.
Фильмография
Актерская карьера
2019-Последняя вечеринка (Captain)
2018-Javelins of Light (John Payne, слухи)
2018-Born Again Dead (Diggs)
2018-Butterfly in the Typewriter (Arthur Ducoing)
2018-Herbert West: Reanimator (Dr. William Blackmore)
2018-Безжалостный (George)
2018-Сага о чудовище. Сумерки (Daddy)
2017-Out to Lunch (Man); (короткометражка)
2017-Культ Чаки (Chucky, озвучка)
2016-The Exorcist III: Legion
2015-Rosemont (Abe)
2014-Контрольная группа (Dr. Broward)
2013-Не навреди (The Man)
2013-Проклятие Чаки (видео), (Charles Lee Ray / Chucky, озвучка)
2013-Рыжий клоун (Worm Creature)
2013-Санта Моника (Stan); (короткометражка)
2013-Апокалипсис (ТВ), (Dr. Walter Brown)
2013-Кровавый выстрел (Bob)
2012-Calvin Harris Feat. Tinie Tempah: Drinking from the Bottle (видео), (The Devil); (короткометражка)
2012-Последние добрые слова (Waylon)
2012-Алчность (Tom)
2011-Уловка .44 (Sheriff Connors)
2011-Извержение в Майами (ТВ), (Jacob Capilla)
2011 – 2018-Однажды в сказке (сериал), (Zoso)
2011-Мало вариантов (Chris Pendler)
2011 –2014-Уилфред (сериал), (P.T.)
2011-Пастырь (Salesman)
2010-Огонь смерти (Stan)
2010-Цепной пес (Sheriff Holk)
2010-Тревожные небеса (ТВ), (Richard)
2009-Письмо счастья (Mr. Smirker)
2009-Мой сын, мой сын, что ты наделал (Uncle Ted)
2009-Плохой лейтенант (Ned Schoenholtz)
2009-Хэллоуин 2 (Sheriff Lee Brackett)
2008-Lock and Roll Forever (Zee)
2008-The Boneyard Collection (видео),
2008-Затихающие крики (Mathias)
2008 –2013-Грань (сериал), (Moreau)
2008-Темный легион (Mayor)
2008-У родного порога (Clyde Winston)
2008-Округ Гумбольдта (Jack)
2007-Хэллоуин 2007 (Sheriff Lee Brackett)
2007-Король иллюзий (Doctor Chong)
2007-Список (Johan Gabini)
2007-Грешник (Caddie)
2006-Пульс (Thin Bookish Guy)
2006 –2014-Ясновидец (сериал), (Bernie Bethel)
2005-Великая война Магеллана (Swan); (короткометражка)
2005-Далекая синяя высь (The Wild Blue Yonder)
2005-Убийственная сексуальность (Herman)
2004-The Devil's Due at Midnight (видео), (The Dark One); (короткометражка)
2004-Потомство Чаки (Chucky, озвучка)
2004-Молодой отец (Cyrus)
2004 –2006-Дедвуд (сериал), (Doc Cochran)
2004-Страх (Professor Kapps)
2003-Властелин колец: Возвращение Короля (Wormtongue (extended edition))
2003-Влад (Radescu)
2003-Роковая находка (Stan)
2002-Призвание (B.B. Gallen)
2002-Властелин колец: Две крепости (Wormtongue)
2001-Хранитель душ (Pascal)
2001 – 2002-Рассудительная (сериал), (Maurice 'Frenchy' Devereaux)
2001-Призрак (Lt. Garland)
2000-Кипарисовая ветка (Colin McCammon)
2000-Пророчество 3: Вознесение (видео), (Zealot)
2000-Час теней (Roland Montague)
1999-Рассказчики (The Professor)
1999-A tekerölantos naplója (Gabriel)
1999-Кремниевые башни (Silicon Towers)
1999-Перехватчики (Weber)
1999 – 2001-Шоу Норма (сериал), (The Devil)
1998-Игра с Патти (Michael Salesman)
1998-Реквием мафии (Edwards)
1998-Невеста Чаки (Chucky, озвучка)
1998-Эмбрион (Progeny)
1998-Без чувств (Dr. Wheedon)
1998 – 2000-Великолепная семерка (сериал), (Rupert Brauner)
1997-Ямайский ритм (Tom Peterson)
1997-Ночное дежурство (Duty Doctor)
1997-Чужой 4: Воскрешение (Gediman)
1997-Лучшие люди (Best Men)
1997 –2000-Голод (сериал), (Manno)
1996-Клятва мести (Teddy)
1996-Шаг в будущее (Kirby)
1996 –1999-Тысячелетие (сериал), (Dennis Hoffman)
1996-Убийственная красота (ТВ), (Gene Hanson)
1996-Полночная жара (ТВ), (Thomas Payne)
1995-Колония андроидов (Reiger)
1995-Побег на Ведьмину гору (ТВ), (Escape to Witch Mountain)
1995-Побег от ужаса: История Терезы Стэмпер (ТВ), (Sheriff Bill Douglass)
21995 –001-Звездный путь: Вояджер (сериал), (Crewman Lon Suder)
1994-Протореный путь (Hunter)
1994-Убийство первой степени (Byron Stamphill)
1994-Машина смерти (Jack Dante)
1994-Цвет ночи (Clark)
1994 – 1998-Вавилон 5 (сериал), (Brother Edward)
1993-Дикие пальмы (мини-сериал, (Chickie Levitt)
1993-Травма (Trauma)
1993-Эмос и Эндрю (Amos & Andrew)
1992-Окончательный приговор (видео), (Father Tyrone)
1991-Зубастики 4 (видео), (Al Bert)
1991-Танец в цепях (Johnny)
1991-Лондон убивает меня (Hemingway the Restaurant Manager)
1991-Крик камня (Cerro Torre: Schrei aus Stein)
1991-Детские игры 3 (Child's Play 3)
1991-Расчлененное тело (Body Parts)
1991-Лихорадка джунглей (Leslie)
1991-Убийственный блюз (John Barnes)
1990-Лошадник (Bud Cowan)
1990-Детские игры 2 (Chucky)
1990-Ночная смена (The Exterminator)
1990-Мрачные сказки прерий (Farley)
1990 –2010-Закон и порядок (сериал), (Dr. David Lingard)
1990-Изгоняющий дьявола III (The Gemini Killer)
1990-Тайный план (Paul Sullivan)
1990-Спонтанное возгорание (Sam)
1990-Ужас на шоссе 91 (ТВ), (Keith Evans)
1989-Desperado: The Outlaw Wars (ТВ), (Camillus Fly)
1989 –1996-Байки из склепа (сериал), (Virgil)
1989-Сынок (Weasel)
1988-Миссисипи в огне (Deputy Pell)
1988-Детские игры (Charles Lee Ray)
1987-Средняя прожарка (Mitch)
1987-Смертельная красотка (Leo Nova)
1986-Гнев ангелов 2 (ТВ), (Seymour Bourne)
1986-Месть: История Тони Симо (ТВ), (Lamar Sands)
1986-Синий бархат (Raymond)
1985-Грязные мысли (Kevin Harrington)
1985 –1988-Спенсер (сериал), (Maxie Lyons)
1985 – 1989-Уравнитель (сериал), (Fenn)
1985 –1989-Детективное агентство «Лунный свет» (сериал), (Father McDonovan)
1985-Istanbul (Martin Klamski)
1984-Toto: Stranger in Town (видео), (Convict); (короткометражка)
1984-Дюна (Piter De Vries)
1984 –1996-Она написала убийство (сериал), (Dr. Warren Overman)
1984 – 1990-Полиция Майами: Отдел нравов (сериал), (Joey Wyatt)
1983 –1991-Автостопщик (сериал), (Billy Baltimore Jr.)
1982-Желание, вампир (ТВ), (Paul)
1981-Регтайм (Younger Brother)
1980-Врата рая (Mr. Eggleston)
1980-Гайанская трагедия: История Джима Джонса (ТВ), (David Langtree)
1979-Мудрая кровь (Wise Blood)
1979 –1988-Непридуманные истории (сериал), (Hitch-hiker)
1979-Стадс Лониган (мини-сериал), (Danny O'Neill)
1978-Sergeant Matlovich vs. the U.S. Air Force (ТВ), (Sgt. Leonard Matlovich)
1978-Глаза Лоры Марс (Tommy Ludlow)
1977-Групповой портрет с дамой (Boris Koltowski)
1976 –1980-Видения (сериал), (Robert McEvoy)
1976-The Mound Builders (ТВ), (Chad Jasker)
1975-Пролетая над гнездом кукушки (Billy Bibbit)