Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)

Отзыв о фильме Дом, который построил Джек (2018)

Остановка – «Бездна ада»

Много шума собрал вокруг себя новая кинолента Ларса Фон Триера «Дом, который построил Джек», которая рассказала историю массового убийцы Джека. В драме главный герой, которого сыграл  Мэтт Диллон, рассказал пять случайно выбранных эпизодов с жизни убийцы.
После столь масштабной рекламы и впечатляющих фактов с Каннского фестиваля, я ожидала жесточайший фильм, но после просмотра у меня возникло несколько вопросов.  Первый: Почему много журналистов предпочли покинуть зал в Каннах во время просмотра данной киноленты? Второй: Какие именно сцены посчитали чрезмерно жестокими?


Фильм, конечно, не пестрит чрезмерным целомудрием, но и чрезмерной жестокости в сценах убийства не было. Множество моментов были скрыты за камерой, перебиты вставками и прочими режиссерскими элементами.
Я восприняла все, что мне хотели показать. В реальной жизни встречаясь с подобными людьми и оказываясь их жертвами данные сцены можно увидеть в более ярких и кровавых красках. А военные, следователи, оперативники, медики, патологоанатомы видели и по более, того что продемонстрировал нам Триер.


В фильме не обошлось и без отсылок к «Божественной комедии» Данте. Глупо было ожидать, что такой человек как Джек сможет в итоге спасти свою душу. Я хоть и ожидала, что он канет в бездну, но все, же надеялась на иной исход. Больше для того, чтобы увидеть продолжение истории.
Пять эпизодов, пять убийств Джека. Дом, который он построил из костей и плоти. Дом, в котором он не жил, но который смог закончить. С женщинами было все намного проще, но и мужчин он не обошел стороной. Для каждой жертвы, он выбирал новый способ убийства. И большой кровавый след канул под покровом ливня.


После просмотра фильма у меня не осталось приторного послевкусия, остались мысли: сбивчивые, разнородные. Думать о том, что вызвало такие расстройства в психике человека? Думать о том, что позволяет ему скрываться?  Думать о том, как не стать жертвой? Думать о том, как узнать из миллиона того самого? Есть много о чем подумать. Без мыслей явно невозможно остаться.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Дом, который построил Джек(2018)