Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Четвёртого "Стартрека" не будет / Paramount отменила работу над проектом

Новость

Фанаты франшизы "Звездный Путь" (в народе уже давно известной, как "Стартрек") явно разочаруются от той новости, что последует за этим предложением. По информации с портала Deadline, студия Paramount официально остановила продакшен очередного сиквела и даже убрала "Стартрек 4" из своего списка грядущих релизов. Так скажем, не самая добрая весть для тех, кому так полюбились Капитан Кирк и Спок в исполнении Криса Пайна и Закари Куинто.

Закари Куинто и Крис Пайн в образах своих персонажей из "Стартрека"

Приближенные к главным лицам студии стараются хранить молчание по поводу причин столь резкого сворачивания дел, но есть и те, кто пытается догадаться об истинных мотиваторах студийных боссов. Есть версия, что заглавные актёры франшизы, в числе которых Крис Пайн, Закари Куинто, Карл Урбан и Зои Салдана, по истечении контрактов на три фильма, резко подняли планку своих будущих гонораров. О прижимистости мейджоров впору слагать легенды, поэтому подобный расклад боссам совершенно не понравился. И ладно, если бы вопрос стоило урегулировать с парой звёзд, но их во франшизе на один квадратный метр стало достаточно много - тот же Саймон Пегг, например, удачно работает на вторых ролях в серии "Миссия: Невыполнима", а Зои Салдана после громогласного успеха "Стражей Галактики" и вовсе подписала неслабый контракт на кучу продолжений "Аватара". Так что аппетиты выросли и похоже, боссы готовы пожертвовать сиквелом, лишь бы не переплачивать своим актёрам.

Кадр из фильма "Стартрек: Бесконечность" (2016)

Но есть и другой, тоже весьма прозаичный взгляд на вещи - интерес к франшизе стремительно падает. Если "Возмездие" Джей Джея Абрамса еще более-менее принесло хороший доход в 467 млн $ при бюджете в 190 млн, то "Бесконечность" Джастина Лина при сравнительно более тёплом приеме критиков и чуть-чуть сокращенном бюджете в 185 млн заработала всего 343 миллиона (из них 153 в домашнем прокате). То есть, по сути, создатели ничего на нём не заработали, разве что в ноль ушли (примечание: чтобы считать фильм окупившимся, он должен собрать вдвое больше своего бюджета в домашнем регионе). Да и рядовые зрители оценили в среднем на балл ниже, чем у предшественника. Вывод - все карты сложились так, чтобы на трилогии новый "Стартрек" завершил свое существование.

А что вы думаете по этому поводу? И ждали ли вы четвертый "Стартрек"?


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора