Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Кристиан Бэйл (Christian Bale)

Феномен Кристиана Бейла

Статья о персоне Кристиан Бэйл

В преддверии нового фильма с участием Кристиана Бейла «Вице-президент» я предлагаю вспомнить, за что мы так любим Кристиана и почему именно он является идеальным кандидатом для такой непростой роли, как Дик Чейни.

Кристиан Бейл никогда не получал образования в сфере актерского мастерства, всему он учился сам. Бейл всегда очень серьезно относится к ремеслу актера и может быть требовательным на съемочной площадке. Его коллеги считают подобную требовательность немного навязчивой и даже отказываются работать в проектах, если там снимается Кристиан Бейл. К примеру, на съемках четвертой части «Терминатора» Бейл так разозлился на оператора фильма, прервавшего его драматическую сцену, что орал на бедного студийного работника в течение пяти минут. Скандал был записан и выложен в сеть, и по монологу, который вел Бейл, было понятно, что он близко к сердцу принимает любую ошибку и непрофессионализм в кинематографической среде и очень эмоционально относится к неудачам. 


Физические метаморфозы, которые происходили и происходят до сих пор с Кристианом Бейлом на съемках, стали притчей во языцех. Подобная особенность Бейла заслуживает отдельного упоминания. Ему без разницы, что должно произойти с его телом, нужно ли набирать килограммы или катастрофически худеть – не имеет значения. Даже если роль того не требует, Кристиан всё равно будет экспериментировать для полноценного попадания в образ. 

Сперва он очень сильно поменялся для того, чтобы соответствовать образу Патрика Бейтмана – персонаж из фильма «Американский психопат». Патрик – самовлюбленный эгоист с идеальной внешностью. Для этой роли Бейлу пришлось изрядно набрать мышечную массу и ходить в тренажерный зал 4 раза в неделю. Сразу после этого он участвует в коммерческом проекте «Машинист», где играет страдающего от бессонницы. Бейл похудел до 55 килограммов для этой роли, хотя режиссер планировал создать визуально дистрофию персонажа при помощи компьютерной графики и мешковатой одежды. После «Машиниста», буквально полгода спустя, он сыграл Бэтмена, где его масса составляла 86 кг. Кстати, в трилогии Нолана большую часть трюков Бейл исполнял самостоятельно, для него это было делом чести. 


Сразу после «Бэтмена» последовал автобиографический фильм о войне во Вьетнаме, где Кристиан Бейл сыграл американского летчика немецкого происхождения, попавшего в плен к вьетнамцам. Для этой роли он снова похудел на 25 кг. «Спасительный рассвет» - сильная драма, где изображены ужасы плена. Есть в этом фильме одна интересная сцена, которая напугала коллег по съемочной площадке. Вьетнамские надзиратели не дают американцем еды и кидают им вместо риса живых личинок. Съемочная команда подготовила реквизит – съедобные муляжи – для того, чтобы в кадре все смотрелось натурально. Однако Кристиану Бейлу этого показалось мало, и он во время сцены ел ЖИВЫЕ личинки, а вот Стива Зана и Джереми Дэвиса от подобной визуальной составляющей проекта чуть не стошнило.

Для роли в фильме «Афера по-америакнски» наконец-то Бейл смог питаться, как захочет, и свой рацион он ничем не ограничивал, что, конечно, крайне неполезно для здоровья. Так, и в предстоящем «Вице-президенте» Кристиан Бейл изрядно потолстел для сходства с Диком Чейни.

Помимо визуальных перевоплощений Кристиан старается максимально достоверно передавать и колорит его персонажей. То есть Бейл идеально сымитирует акцент, будь то шотландский, американский или классический британский, приучит себя к неосознанным поведенческим привычкам и национальным жестам, которые могут рассказать о его персонажах больше, чем многоминутные флешбеки и закадровый текст. Именно поэтому ты веришь каждому слову и действию его героев в фильмах.

Кристиан Бейл – это действительно алмаз кинематографического мира. Но знали ли вы, что открыл его талант не кто-нибудь, а сам Стивен Спилберг, точнее его жена, если говорить честно. В 1987 году он снимал военно-историческую драму «Империя Солнца», и для съемок ему были необходимы дети. Именно жена Спилберга разглядела в тогда еще 13-ти летнем мальчишке спрятанный природный талант, и чета Спилбергов помогла ему раскрыться. За свой первый же фильм тринадцатилетний Кристиан Бейл получил награду от Национального совета кинокритиков США с формулировкой "Выдающемуся молодому актёру".

Кристиан Бейл достоин уважения своим серьезным подходом к актерскому ремеслу. Его вдохновила система Станиславского, которая помогла ему стать великим актером. Несмотря на противоречивый характер Бейла, его бескомпромиссность по отношению к коллегам, заслуги Бейла были по достоинству оценены, и он получил «Оскар» за роль в фильме «Боец». Если вы вдруг не смотрели какой-либо из упомянутых выше фильмов, то пора это скорее исправлять. Вы получите огромное количество впечатлений от фильмов и от актерского таланта Бейла!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Кристиан Бэйл (Christian Bale)