Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Богемская рапсодия(2018) Рами Малек (Rami Malek)

Отзыв о фильме Богемская рапсодия (2018)

God save the QUEEN!

Богемская рапсодия, сколько величия в этих словах! Сколько величия в людях, подаривших нам композицию под этим названием. Хотя название, конечно, было переведено на русский язык некорректно, ведь Фредди, вряд ли, имел в виду Богемию (в прошлом так называли Чехию), так что правильнее было бы перевести композицию как «Богемная рапсодия» (песнь о богеме и творческих людях). Экранизацию истории легендарной группы Queen ждали очень долго, и наконец-то в 2018 мечты фанатов воплотились. Вопрос был лишь в одном, получится ли у режиссера передать все трудности восхождения на вершину славы или мы получим нечто схожее с фильмом о группе The Doors?

Фильм был снят Брайаном Сингером, автором «Людей Икс», а роль солиста и фронтмена рок-группы воплотил на экране звезда сериала «Мистер робот», Рами Малек. И я могу вас заверить: впечатления от просмотра крайне положительные.

Картина покажет вам путь от самого начала, когда Фарух (имя, данное певцу при рождении) разгружал багаж в аэропорту Лондона, а все его будущие товарищи по группе играли на студенческих вечеринках и звались тогда еще «Smile», до пика их популярности и невероятного успеха на концерте, каких не было ни до, ни после – Live Aid. Фильм, прежде всего, о группе, их взаимоотношениях, но акцент в картине сделан на Фредди и его личной жизни.

Рами Малек в образе Фредди Меркьюри смотрится достаточно органично, особенно когда на нем находятся очки, в такие моменты можно и вовсе подумать, что сам король эпатажа вернулся с того света, чтобы принять участие в съемках фильма о себе. Однако, как только актер снимает те самые очки, мы видим не Фредди Меркьюри, а Рами Малека, который очень старается походить на легендарного музыканта и композитора. Актер полностью копирует все сценические движения и повадки Меркьюри, но в нем нет той силы и энергии певца, поэтому зачастую Малек выглядит на сцене ненатурально.

Не могу не отметить также отличный каст на роли других участников группы: Гвилим Ли исполнил роль Брайана Мэя - гитариста, Джозеф Маццело появился в образе Джона Дикона – бассиста, а Бен Харди сыграл Роджера Тейлора – барабанщика. Синергия внутри их коллектива была показана очень канонично, а после колкостей, отпущенных персонажами, можно действительно рассмеяться.

Особенно хотелось бы выделить Гвилима Ли, потому что, на мой взгляд, это стопроцентное попадание в образ. При этом гримеры в фильме отсутствовали как класс, поэтому наши герои вообще не старели, они были вечно молодые, и ни одна морщина не исказила их лицо. Когда Тейлор пошутил, что молодые ребята не захотят их слушать, ведь участники группы – уже старики, то шутка была, и правда, забавной, так как барабанщик выглядел на 20 лет, как и остальные члены группы.

Хочется похвалить монтаж и операторскую работу фильма – благодаря высочайшему уровню этих компонентов лента ни на секунду не упускает внимание зрителя. К музыкальной составляющей фильма не то что нет претензий, ей хочется петь дифирамбы и восхвалять звукорежиссера. Вся кинолента пронизана от начала и до конца лучшими хитами Queen, а финал картины просто заставляет зрителя получить аудиальный оргазм, ведь авторы сделали простую и гениальную вещь одновременно. Они использовали оригинальную аудиозапись с концерта группы и совместили ее со сценой выступления музыкантов на Live Aid, покадрово воссоздав то фееричное шоу.

«Богемская рапсодия» определенно удалась на славу. Да, в фильме есть объективные недостатки, о которых я упоминала выше, но те впечатления и эмоции, которые он дарит зрителю незабываемы. Актеры радуют глаз, а музыка слаще божественного нектара. Этот фильм является лучшей музыкальной лентой этого года и обязателен к просмотру!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Богемская рапсодия(2018) Рами Малек (Rami Malek)