Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Веном(2018) Том Харди (Tom Hardy)

Провал фильма Веном: случайность или закономерность?

Статья

Прошло уже больше десяти лет с момента выхода «Человека-паука 3» Сэма Рэйми, объективно провального триквела, в котором впервые зрители увидели экранное воплощение Венома. С тех пор новые картины о Пауке старались избегать его главного антагониста. И выход картины с Томом Харди подтвердил опасения: в мире придумано достаточно супергероев, и далеко не обо всех можно и нужно снимать отдельное кино. Поэтому и фильм «Веном» постиг провал.
Конечно, Венома с натяжкой можно назвать супергероем. Когда симбиот вселяется в Эдди Брока он гораздо ближе чудовищу из фильма ужасов: большой, черный и страшный с длинным языком и клыками. Поэтому возникает вопрос, насколько он вообще подходит на роль главного героя в фильме?

Но главная проблема фильма кроется в его сценарии. История, рассказанная в «Веноме», недалеко ушла от типичного сюжета супергеройского фильма. Журналист, который «не может молчать» лезет в дела плохих людей и попадает в беду. В дальнейшем с помощью силы симбиотов герой и антагонист сразятся в последней битве. Да, здесь еще есть женщина (ее играет, на минуточку, номинантка на «Оскар» Мишель Уильямс), которая по шаблону старается удержать своего героя от попадания в неприятности, но ей, конечно, это не удается. Звучит до боли знакомо, не правда ли? Возможно, Веном как персонаж, мог бы достойно раскрыться в сольном фильме, но уж точно лишь в руках тех, кто способен придумать что-то оригинальное для него.

«Веном» также яркий пример того, что игра ведущего актера далеко не всегда способна вытянуть фильм. Наблюдать за Томом Харди в образе Эдди Брока забавно и интересно. Хорошо заметно, что актер не «халявит» и отдал роли максимум энергии. Парадокс в том, что старания Харди оказались напрасными, поскольку сам по себе«Веном» снят будто по учебнику «как сделать супергеройский фильм Marvel». Все здесь выглядит безжизненным, сшитым только для того, чтобы понравиться публике. И актерская работа Харди вызывает местами глубокий диссонанс, слишком не вписывается его энергетика и харизма в столь беззубое и скучное кино. А ведь для него роль героя с раздвоением личности могла стать чем-то необыкновенным, Харди собаку съел на ролях психопатов, а его Бэйн из «Темного рыцаря: Возвращение легенды», бесспорно, один из самых ярких кинозлодеев последних лет. Однако никто кроме Харди в картине просто не старается, оттого и мы видим столь плачевный результат - фильм «Веном» постиг провал.

Киновселенной Marvel в этом году исполнилось 10 лет. Конечно, не все фильмы линейки были одинаково успешны и хороши, однако заметно, насколько серьезно авторы подходят к своему делу, учатся на ошибках и объективно идут вперед. В то время как «Веном» напоминает супергеройские фильмы начала нулевых, когда авторам вообще было плевать на конечный результат. Помните еще «Сорвиголову» (2003) и «Карателя» (2004)? Как бы Харди не старался вывести ленту на современный уровень, сюжет и режиссура фильма «Веном» все равно тянут только на провал. К сожалению, слишком хорошо заметно, что авторы фильма руководствовались быстрой наживой под брендом Marvel, а не качеством выпускаемого продукта. 

Источник: THR


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Веном(2018) Том Харди (Tom Hardy)