Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Джеймс Ганн (James Gunn)

Почему Джеймс Ганн уволен из Marvel и спасет ли он киновселенную DC?

Статья о персоне Джеймс Ганн

Главной новостью прошедшей недели стало назначение режиссера «Стражей галактики» Джеймса Ганна сценаристом и, возможно, постановщиком сиквела «Отряда самоубийц». Как известно, ушел он из Disney с большим скандалом, связанным с грубоватыми шутками восьмилетней давности в твиттере. Как фанаты и актеры «Стражей» не уговаривали боссов Marvel, Джеймс Ганн был уволен. Впрочем, режиссер, кажется, недолго переживал, и, говорят, уже отснял какой-то малобюджетный хоррор, который выйдет в начале следующего года.

Попадание же в DC – это совсем другое дело. Как известно, Warne rBros. уже пользовались «утечкой мозгов» у Marvel и нанимали Джосса Уидона, снимавшего первых «Мстителей», доснять «Лигу справедливости». Однако из этой затеи ничего путного не вышло: фильм вышел искалеченным бесконечными пересъемками и монтажом, а шутки, вставленные Уидоном, смотрелись вычурно и глупо.

Возникает вопрос, сможет ли исправить ситуацию с «Отрядом самоубийц» Джеймс Ганн? Или даже его таланта может не хватить, чтобы поставить киновселенную на нужные рельсы?

Во многих отношениях, «Отряд самоубийц» - идеальный вариант для Ганна, поскольку по сюжету он весьма близок «Стражам галактики». Главными героями выступают разношерстные преступники, которые каким-то образом находят общий язык и делать добрые дела. При этом оригинальный комикс об «Отряде самоубийц» весьма схож по стилю и тону со «Стражами», что признал даже комиксист DC Роб Уильямс. Так что увольнение из Marvel Джеймсу Ганну тоже должно пойти на пользу.

Впрочем, наследство, которое передал Дэвид Эйр (режиссер «Отряда самоубийц») Ганну, нельзя назвать богатым. Корявый клифхэнгер, который оставили перед титрами, по-видимому, придется просто проигнорировать. Джаред Лето почти наверняка уже не вернется к роли Джокера, поскольку, во-первых, с этой ролью в данный момент куда более удачно справляется Хоакин Феникс, а во-вторых, Лето уже подписался изобразить вампира Морфиуса для Sony и Marvel. Также непонятно, как «Отряд самоубийц 2» будет соотноситься с «Хищными птицами» с Марго Робби в образе Харли Куинн, который выйдет по графику в 2020 году.

Когда Ганну поручили «Стражей галактики», эта часть Marvel еще не была вписана в основную киновселенную, это практически был отдельный фильм по комиксам. В случае же с «Отрядом самоубийц», постановщику нелегко будет исправить все ошибки предшественников и удачно вклинить события сиквела в кривоватую вселенную DC. Лучшим выбором для него, по всей видимости, будет просто начать все с начала с теми же героями. Но только не надо брать Кару Делевинь на роль Ведьмы - это очень плохая идея.

Для Warner Bros. открытие вакансии для Джеймса Ганна - очень хитрый ход. В глазах фанатов комиксов их очки возросли в несколько раз. А радикальное решение Disney, кажется, не понял никто, репутация «мышиного дома» и без того довольно с годами ухудшается, в частности в связи с «Звездными войнами». Подлил масла в огонь и Дейв Батиста, игравший в «Стражах Галактики» Дракса. Актер тут же среагировал на весть о новой работе Ганна и тоже изъявил желание сбежать в DC.

Можно ли это считать началом заката Marvel? Определенно, нет. Как минимум до тех пор, пока DC не сделает хотя бы парочку хороших фильмов. Пока же до «Мстителей: Война бесконечности» всем их фильмам, как до Луны. Но тот факт, что из «тоталитарного» Disney начались активные подвижки в сторону более «либерального» DC, кажется, вполне логичным и понятным. А когда из киновселенной Marvel уйдут такие лица как Роберт Дауни мл. и Крис Эванс, студии придется весьма потрудиться, чтобы держать марку. А пока же наблюдать за войной двух брендов становится все интереснее. Определенно DC должны быть рады, что Джеймса Ганна уволили из Marvel.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Джеймс Ганн (James Gunn)