Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Первому игроку приготовиться(2018) Стивен Спилберг (Steven Spielberg)

Отзыв о фильме Первому игроку приготовиться (2018)

Тоска по 80-м

Пересмотрев весенний блокбастер Спилберга про прелести жизни в виртуальной реальности, мне он понравился почти так же сильно, но уже по другой причине. Во время сеанса в кинотеатре, прежде всего, завораживали спецэффекты, красочный мир, отсылки к поп-культуре, выстреливающие как из пулемета в зрителя. Теперь же настала пора понять, что же старик Спилберг хотел всем этим сказать, неужели, если убрать визуальный ряд и все цитаты, от «Первого игрока» ничего не останется?

Как оказалось, совсем нет, и фильм не просто так на каждом шагу отсылает к именно к 80-м. Пресловутое десятилетие предстает у Спилберга утерянным раем, к которому в реальности никогда уже не вернуться. Только тогда все мы были счастливы, жили без интернета, слушали одну музыку, играли в одни игры, умели удивляться, в конце концов. Но теперь все кончилось, планета на грани гибели, а изобретателей-энтузиастов сменили твердолобые бизнесмены, которые даже не понимают, что, собственно, они делают не так.

В этом свете «Первому игроку» смотрится совсем не как очередной блокбастер о борьбе подростков с алчными взрослыми. А как очень личное и ностальгическое высказывание самого седовласого Спилберга, приложившего некогда руку к возведению тех самых 80-х. Автор как бы признает, что где-то мы свернули не туда, но ведь еще не все потеряно, правда?


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Первому игроку приготовиться(2018) Стивен Спилберг (Steven Spielberg)