Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Лучшие фильмы с неожиданной концовкой

Что посмотреть

Что является самым важным атрибутом хорошего детектива? Конечно, непредсказуемый и интригующий финал, которая переворачивает все с ног на голову. В нашей подборке мы собрали лучшие фильмы с неожиданной концовкой. Голосуйте и выбирайте самые достойные по вашему мнению.

«Шестое чувство» (1999), США, триллер

Психолог (в исполнении Брюса Уиллиса) сталкивается со странным случаем. Совсем юный мальчик жалуется, что регулярно видит мертвых людей, которые то и дело просят его о помощи. Наблюдая за мальчиком, врач постепенно открывает тайну о самом себе. «Шестое чувство» - образцовый мистический триллер, сделавший имя режиссеру М. Найту Шьямалану. Один из главных в любом списке лучших фильмов с неожиданной концовкой.

«Другие» (2001), США, ужасы

Мать с двумя детьми поселяется в одиноком доме посреди леса. Внезапно их начинают терроризировать привидения и полтергейсты. Пытаясь разобраться, почему духи не могут успокоиться, Грейс (Николь Кидман) пытается раскрыть загадочную историю особняка. В финале ее ждет очень большой сюрприз. Постановщик Алехандро Аменабар снял атмосферный готический ужастик, который не способен оставить равнодушным.

«Бойцовский клуб» (1999), США, триллер

Уставший от жизни клерк однажды открывает для себя жизнь заново, столкнувшись с подпольным миром бойцовского клуба, который основал Тайлер Дёрден. Разрываясь внутри себя между двумя крайностями, главный герой вынужден столкнуться с неожиданными последствиями своего выбора. Брэд Питт и Эдвард Нортон – в главном фильме поколения «Бойцовский клуб», снятом Дэвидом Финчером. Вместе с «Шестым чувством» - это определенно один из лучших фильмов с неожиданной концовкой.

«Подозрительные лица» (1995), США, триллер

Однажды в одном месте собирается пятеро подозрительных лиц, они не знают друг друга, но их знает кто-то «сверху». Им поручено провернуть опасное дело, которое может принести им миллионы. Но что-то с самого начала здесь было нечисто, чего в действительности запланировал их заказчик? «Подозрительные лица» - культовый триллер от режиссера Брайана Сингера, будущего автора «Людей Икс». Актерский ансамбль составили Кевин Спейси, Бенисио Дель Торо, Габриэль Бирн, Стивен Болдуин и Кевин Поллак

«Неуязвимый» (2000), США, фантастика

Выживший после страшной катастрофы Дэвид Данн пытается понять причину этого чуда. Судьба сталкивает его с загадочной личностью по кличке «Мистер Стекло». Только он знает ответ на все вопросы. Второй хит М. Найта Шьямалана «Неуязвимый» задал стандарт для нестандартных фильмов про супергероев. В фантастическом триллере снялись Брюс Уиллис и Сэмюэл Л. Джексон.

«Исчезнувшая» (2014), США, триллер

В день годовщины совместной жизни муж внезапно обнаруживает, что его жена пропала. Не понимая, что могло случиться, мужчина решает распутать этот загадочный пазл. Вскоре путь приводит его к неожиданным открытиям о самом себе. Король триллеров Дэвид Финчер снял один из самых загадочных и влиятельных триллеров последних лет. Главные роли исполнили Бен Аффлек и Розамунд Пайк.

«Планета обезьян» (1968), США, фантастика

Экипаж космической экспедиции высаживается на неизвестной планете. На ней обитают одичавшие существа похожие на людей, которых поработили разумные обезьяны. Команда ученых оказывается в плену и ожидает страшного приговора. Одному из них удается сбежать, но ему еще предстоит раскрыть страшную тайну, которую хранит эта проклятая планета. Классическая фантастическая картина Франклина Шаффнера с Чарлтоном Хестоном в главной роли, породившая целую серию фильмов о «Планете обезьян».

«Пятница 13-е» (1980), США, ужасы

Группа подростков на свою голову собирается в летнем лагере, чтобы повеселиться. Ночью их навещает маньяк в хоккейной маске, который сыграет с ними в кровавую игру. Культовый фильм ужасов «Пятница 13-е» Шона Каннингэма, который положил начало нескончаемой серии хорроров о Джейсоне. Однако именно первая часть считается лучшим фильмом с неожиданной концовкой.

«Семь» (1995), США, триллер

Серия жестоких убийств шокирует общественность. Детектив Сомерсет подозревает, что маньяк наказывает свои жертвы за совершенные ими библейские грехи. Вместе с молодым напарником он пытается проследить ход мысль преступника, но все оказывается куда запутаннее, чем кажется. Морган Фримен, Брэд Питт и Кевин Спейси в культовом детективном триллере Дэвида Финчера с одной из самых цитируемых концовок в истории.

«Первобытный страх» (1996), США, детектив

Опытный адвокат (в исполнении Ричарда Гира) берется за заведомо проигрышное дело: молодой человек обвинен в убийстве священника, все улики указывают на него, но тот продолжает утверждать, что он ни в чем не виноват. Постепенно между адвокатом и обвиняемым вырастают сложные психологические отношения. И кто знает, куда их приведет развязка этого дела. Одна из первых крупных ролей Эдварда Нортона – «Первобытный страх» — это сложная судебная драма с финалом, о котором вы не будете подозревать до конца фильма. 

«Игра» (1997), США, триллер

Успешный и тщеславный бизнесмен Николас получает на день рождения пригласительный билет на участие некой Игре. Мужчина принимает вызов, но он и представить не мог, что все будет происходить на самом деле. Майкл Дуглас и Шон Пенн в культовом триллере Дэвида Финчера «Игра», в котором все не то, чем кажется.

«Помни» (2000), США, триллер

Мужчина с синдромом кратковременной памяти пытается найти человека, убившего его жену. Главное, восстановить в своей голове полноценную картину и хронологию событий, но это не так просто – все начинает запутываться только сильнее и теперь неясно, кто прав, а кто виноват. Дебютный фильм Кристофера Нолана, в котором отразился его любимый прием игры со временем и пространством. Главную роль сыграл Гай Пирс.

«Донни Дарко» (2001), США, фантастика

После странного инцидента школьник Донни Дарко обнаруживает в себе сверхспособности. Он пытается применить их во благо, но для начала ему нужно разобраться в себе, своем одиночестве и отношениями со сверстниками. Знаменитый фантастический фильм «Донни Дарко», прославивший Джейка Джилленхола, по началу кажется обычной подростковой драмой, но его финал удивит даже самых догадливых зрителей.

«Пила» (2003), США, ужасы

Двое мужчин очнулись прикованными цепями в закрытой комнате. С ними начинает общение загадочная фигура через видеосвязь. Чтобы освободиться, жертвам придется выполнить несколько жутких и кровавых приказов ведущего. Кровавый и шокирующий ужастик «Пила» породил немало продолжений и подражателей, но оригинал Джеймса Вана по-прежнему остается непревзойденным.

«Остров проклятых» (2009), США, триллер

Двое детективов прибывают на одинокий остров, окруженный скалами. На нем расположена печально известная психиатрическая лечебница, где недавно пропала пациентка. Офицерам предстоит узнать, что произошло здесь на самом деле. Однако тайны острова проклятых скрывают и тайны о них самих. Захватывающий и непредсказуемый триллер Мартина Скорсезе с мощной роль Леонардо ДиКаприо.

«Таинственный лес» (2004), США, триллер

По легенде в лесу, окружающем небольшую деревеньку в Пенсильвании, обитают страшные чудища. Поэтому жители остаются в изоляции и не нарушают традиций. Только один мужчина, наконец, решает вырваться и узнать правду о внешнем мире. И то, что он увидит в таинственном лесу, превзойдет все его ожидания. Хоакин Феникс, Эдриан Броуди и Брайс Даллас Ховард в загадочном триллере М. Найта Шьямалана.

«Мгла» (2007), США, ужасы

Внезапный плотный туман опускается на небольшой американский город. Те, кому не повезло оказаться на улице, были съедены неизвестными чудищами. Выжившие заперлись в супермаркете в ожидании помощи. Но вскоре окажется, что самыми опасными чудовищами являются сами люди. Одна из лучший экранизаций Стивена Кинга, снятая Фрэнком Дарабонтом, автором сериала «Ходячие мертвецы». Сильный финал кардинально отличается от первоисточника, но даже сам Кинг признал, что экранизация «Мглы» переплюнула его. Главную роль сыграл Томас Джейн.

«Психо» (1960), США, триллер

Ради любви, блондинка крадет деньги и пускается в бега. По пути она останавливается в одиноком мотеле, которым заправляют странный молодой человек и его мама. Перед сном она идет в душ, а что произошло дальше – надо видеть. «Психо» - шедевр Альфреда Хичкока, который должен видеть каждый. Закрученный сюжет с кучей мелких нюансов до сих пор волнует воображение зрителей и кинематографистов.

«Кровавая жатва» (2003), Франция, ужасы

В старом доме вдали от цивилизации уединились две подружки. Ночью их навещает кровавый маньяк-убийца. Девушкам придется очень несладко, но они пойдут на все, чтобы выжить. Жестокий, страшный и завораживающий ужастик «Кровавая жатва» прославил постановщика Александра Ажа, а финал картины до сих пор не дает спокойно спать пытливым киноманам.

«Дитя тьмы» (2009), США, триллер

Супруги решают взять девочку из приюта на воспитание. Им кажется, что так они смогут отвлечься от трагедии, случившейся с их родным ребенком. Однако события принимают весьма неожиданный оборот. Мистический триллер «Дитя тьмы» поставил режиссер Жауме Кольет-Серра («Отмель»). Вера Фармига и Питер Сарсгааард исполнили главные роли.

«Олдбой» (2003), Корея, триллер

Однажды самый обыкновенный мужчина не возвращается домой – неизвестные похитили его и посадили в одиночную камеру. Долгие годы мученик пытался понять, за что с ним так жестоко поступили, кому он мог навредить свои скромным существованием. И вот, ему выпадает шанс бежать и найти человека, испортившего ему жизнь. Корейский «Олдбой» стал настоящей сенсацией на момент выхода, режиссер Пак Чхан-ук снял настоящую античную трагедию, финал которой просто сбивает с ног.

«Престиж» (2006), США, триллер

Роберт и Альфред – двое иллюзионистов, судьбы которых неразрывно связаны друг с другом. Из близких друзей и коллег вскоре они превращаются в лютых врагов. Чтобы доказать свое первенство они способны пойти на все. Блестящий исторический триллер Кристофера Нолана с Хью Джекманом и Кристианом Бэйлом на главных ролях.  

«Идентификация» (2003), США, триллер

Судьба приводит десять незнакомых человек в придорожный мотель. Однако один из них оказывается маньяком, который будет убивать по одному наивных путников. Конечно, все они здесь собрались не случайно. Закрученный триллер «Идентификация» поставил Джеймс Мэнголд, автор «Логана». Актерский состав составили Джок Кьюсак, Рэй Лиотта и Аманда Пит.

«Игры разума» (2001), США, драма

Гениальный физик Джон Нэш уверен, что окружен шпионами и выполняет секретное правительственное задание. Но все не то, чем кажется, и феноменальный ум ученого подбрасывает ему все новые загадки. Лучшая роль Рассела Кроу в знаменитом триллере Рона Ховарда «Игры разума».

«Счастливое число Слевина» (2006), США, триллер

История молодого парня Слевина, которому по ошибке заказывают убийство сына одного криминального авторитета. Вскоре оказывается, что никакой ошибки не было, а это все четко спланированная игра, которую давно затеял главный герой. Джош Хартнетт в лучшей своей роли, помимо него в «Счастливом числе Слевина» появились Брюс Уиллис, Люси Лью и Морган Фримен. Снял ленту Пол МакГиган, в дальнейшем поработавший над сериалами «Шерлок» и «Последний кандидат».

«Мстители: Война бесконечности» (2018), США, фантастика

Мстители и Стражи Галактики объединяются в борьбе против межгалактического тирана Таноса. Если тот соберет все камни бесконечности – половина жители вселенной будет уничтожена. Эпическая развязка десятилетней истории киновселенной Marvel. Режиссеры Энтони и Джо Руссо подарили новый взгляд на супергеройское кино, в частности за счет сильного финала. В главных ролях собрали все звезды: Роберт Дауни мл., Джош Бролин, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Бенедикт Камбербэтч и другие.

«Невидимый гость», (2016), Испания, триллер

Мужчина просыпается в номере отеля и обнаруживает рядом тело убитой любовницы. Тут же врывается полиция и тут начинаются настоящие проблемы. Что произошло на самом деле, и кто подставил его? «Невидимый гость» - закрученный и напряженный триллер, который снял испанец Ориол Пауло. В главной роли Марио Касас.

«Отступники» (2006), США, триллер

Полиция внедряет своего агента в опасную мафиозную группировку, еще не подозревая, что в их стане тоже завелась «крыса». Мартин Скорсезе снял один из лучших своих фильмов «Отступники» с Леонардо ДиКаприо, Джеком Николсоном и Мэттом Дэймоном в главных ролях. Премия «Оскар», отменная режиссура и сильнейший финал.

«Перелом» (2007), США, детектив

Хитрому миллионеру Кроуфорду удается избежать наказание за хладнокровное убийство жены. Но на его пути встает молодой и честный адвокат Уилл. Между ними начинается сложная и опасная игра, которого окончится неожиданно для обоих. Энтони Хопкинс и Райан Гослинг в витиеватом судебном триллере Грегори Хоблита («Американцы»).

«Живое» (2017), США, фантастика

Экипаж космического шаттла находит странный инопланетный организм. В надежде изучить новые формы жизни ученые помещают его в лабораторию. Но они еще не знают, насколько смертносным окажется это существо. «Живое» - картина Даниэля Эспинозы, которая радует крепким саспенсом и ярким финалом, который не оставит никого равнодушным. Главные роли исполнили Джейк Джилленхол, Райан Рейнольдс и Ребекка Фергюсон.


Для того чтобы проголосовать и добавлять фильмы в список рекомендаций нужно пройти Регистрацию

Рекомендуем


Обсуждение

На главную / В ленту / В блог автора