Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Киану Ривз (Keanu Reeves)

Через тернии к звездам

Статья о персоне Киану Ривз

Сегодня, вряд ли, найдется человек, не слышавший имя Киану Ривза. Сам актер в данный момент переживает вторую волну популярности после участия в съемках очень бодрого экш фильма «Джона Уика». Благодаря этому фильму мир боевиков разделился на до и после, Ривз же получил мощнейший толчок в своей карьере со времен «Матрицы» тогда еще братьев, а не сестер Вачовски. Киану является суперзвездой Голливуда, и мне бы хотелось поведать вам о его судьбе и пути к успеху, и главное, что есть, о чем рассказать.

Беспокойный, страдающий дислексией молодой человек, мечтающий играть за свою национальную сборную команду по хоккею на Олимпиаде. Согласитесь, это явно не та характеристика, с которой ассоциируется Киану Ривз сейчас. А ведь именно подобным образом его можно было описать в школьные годы. Ривз рос без отца – тот ушел из семьи еще в раннем детстве актера, и они сейчас не поддерживают никакой связи. Матери приходилось много работать, а воспитанием мальчика занимались ее родители и сиделки. Будем честными: им приходилось нелегко – Киану сменил четыре школы в течение пяти лет.

При этом юный Киану отлично играл в хоккей и действительно горел идеей попасть в национальную сборную. К сожалению, тяжелая травма поставила крест на профессиональной карьере хоккеиста, и ему пришлось проститься с этой мечтой, а дислексия сильно мешала ему в образовании, поэтому в какой-то момент Ривз не выдержал и бросил школу. Среднее образование он так и не получил.

Но все вышеперечисленные события шли в параллель его актерскому развитию. Еще в 9 лет Киану играл первые роли в театре и эпизодически появлялся в сериалах. Так продолжалось вплоть до выхода фильма «На берегу реки» в 1986, где он сыграл одну из главных ролей. Там его заметили критики, и предложения на участие в съемках стали поступать регулярно.

Первым серьезным успехом для Ривза стал боевик «Скорость», где он сыграл вместе с Сандрой Буллок. Как критики, так и зрители оценили их игру, а кассовые сборы подкрепили оценки. Правда, после этого фильма произошел небольшой спад в карьере актера, во время которого он даже пробовал себя в музыке – играл на бас-гитаре в малоизвестных группах. Успех начал возвращаться к Ривзу в 1997 году. Именно тогда вышла мистическая драма «Адвокат Дьявола» с участием Аль Пачино. Интересный факт кроется в процессе кастинга на этот фильм. Когда режиссер определился с Ривзом, он все еще не закончил переговоры с Аль Пачино, хотевшим повысить свой гонорар. Для того, чтобы Пачино все же принял участие в съемках, Киану согласился уменьшить свои выплаты, лишь бы заполучить великого актера в каст фильма.

Спустя два года выходит «Матрица». Братья Вачовски смогли создать невероятно увлекательную концепцию мира, а уровень компьютерной графики был настолько хорош, что лента смотрится актуально и по сей день. История главного персонажа по имени Нео (Киану Ривз) захватывала дух и не отпускала до самого финала. Кинолента снискала невероятную популярность по всему миру и навсегда внесла имена Вачовски и Ривза в историю кино.

За первой «Матрицей» последовали два продолжения, которые стали не менее успешны, чем первая часть, а «Константин» лишь закрепил успех, и Киану даже удостоился собственной звезды на Аллее славы в Голливуде. Однако после этого у него в карьере снова образовалось затишье. В течение нескольких лет из качественных фильмов с его участием вышел разве что «Короли улиц». В этот момент Ривз не прохлаждался без дела и основал вместе со Стивеном Хеймелом студию по разработке сценариев и идей для фильмов CompanyFilms. Как один из примеров их работ можно упомянуть фильм «Пассажиры» с Дженнифер Лоуренс и Крисом Праттом.

Как я писал выше, вторая волна успеха накатила на Киану после выхода дебютного экшн боевика Чада Стахелски и Дэвида Лейтча «Джон Уик». Фильм пришелся по душе критикам, а зрители и вовсе были в восторге. В этой картине невероятная боевая акробатика с применением огнестрельного оружия, но самое невероятное, что все в кадре Ривз делал сам без использования дублеров. Просто посмотрите на его тренировки! 

Сейчас Киану уже снялся в не менее крутом продолжении этого суперуспешного боевика, и к выходу готовится третья часть франшизы про похождения киллера с грозным прозвищем «Баба Яга».

Жизнь у Киану складывалась нелегко, но в какой-то момент произошла настоящая трагедия. Он пережил тяжелую депрессию после появления на свет мертворожденной дочери и смерти в автокатастрофе своей возлюбленной Дженнифер Сайм. Эти ужасные события разделило всего два года, такой удар крайне тяжело пережить любому из нас. Ривз никому и никогда не говорил о причинах депрессии, пока беспокойство фанатов не заставило его раскрыть истинные причины своего состояния. Тем не менее по словам самого актера, он должен был пройти через это сам, чтобы понять, как ему жить дальше. Такие страшные моменты в жизни не могли не оставить след на личности Киану, но он извлек из ситуации правильные выводы – Ривз стал ценить каждое мгновение.

В интернете уже успели стать мемами фотографии Ривза, одиноко сидящего в парке на лавке или едущего в метро вместе с обычными людьми и уступающего места женщинам. А чего стоит история, когда в свой День Рождения актер пошел в кофейню, купил себе кофе с маффином, но увидев бездомного отдал ему свою еду и просидел с ним, разговаривая о жизни, несколько часов. Это вовсе не показная история, Киану действительно очень великодушный и добрый человек, который тратит огромное количество денег на благотворительность, при этом никак сей факт не афишируя. Он Человек и Актер с большой буквы.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Киану Ривз (Keanu Reeves)