Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Мумия(2017) Том Круз (Tom Cruise)

Рецензия на фильм Мумия (2017)

Как срубить бабла Юниверсал? Переснять Мумию.

Прошло восемнадцать лет с момента выхода первой части Мумии снятой Стивеном Сомерсом и всего лишь 9 лет с выхода заключительной части успешной трилогии, как студия Юниверсал в погоне за прибылью перезапускает франшизу. Перед просмотром этого фильма у меня было много сомнений относительно нужности этой картины. Зачем снимать то, что заведомо будет хуже предшественника, или у создателей были какие-то козыри в рукаве? Попробуем разобраться.

Итак, главного героя теперь играет Том Круз и видимо это должно было быть первым козырем новой «Мумии». Дело вкуса конечно, но меня моложавость Круза уже подбешивает. Мужику 55 лет, а он пытается играть 30 летних героев, притом с полной уверенностью, что у него это получается. Выражение его перетянутого лица всегда одинаково, будь то воскрешение в морге, попытки пошутить или эмоции в моменты страдания. Сравнивать такую актерскую игру с харизматичным главным героем предыдущего фильма - Бренданом Фрейзером, вообще не уместно, достаточно просто посмотреть на усталую физиономию Круза и все станет понятно.

Второй особенностью этого фильма, могло стать внедрение элементов хорора, но и здесь случился косяк. Если конечно сегодня, еще можно кого-то напугать бегающей на карачках мумией, неожиданно хватающую и высасывающую из своих жертв жизнь, то готов взять свои слова обратно.

Третьей фишкой, мог стать любопытный персонаж – доктор Джейкилл Хайд (Рассел Кроу), в котором живут две личности – благоразумного борца со всякой нечистью Джейкила и если не уколоть прививочку, кровожадного монстра, желающего разрушить мир мистера Хайда. Только напрашивается вопрос – А зачем, фильму еще один проклятый, демонический персонаж? Возможно, чтобы подстраховать основного монстра - Мумию, которая как персонаж кроме как четырьмя зрачками и не запомнившейся. Или может, его приберегли для продолжения? Поживем увидим.

Вот и все чем пытались нас удивить. Над сюжетом тоже особо не заморачивались, никаких вам тайн, старинных манускриптов и затерянных городов. Гробницу мумии случайно находят при авиаударе, запрошенной американским военным Ником Мортоном (Том Круз) и его напарником Крисом Вейлом (Джейк Джонсон) при неудачной попытке разжиться артефактами в Иракской деревеньке. Помочь изучить находку приезжает симпатичная девушка (кто бы сомневался, что так и будет) – археолог Дженни (Аннабелль Уоллис). В гробнице наша троица обнаруживают саркофаг с погребенной царевной Египта Аманет, убившей ради власти, своего отца, его жену и их ребенка. После чего была застукана стражей фараона при попытке впустить в наш мир бога смерти Сета, через ритуальное убийство своего любимого. За такое злодеяние ее заживо закатали в саркофаг и поместили в озеро ртути.  Тетка естественно не сдохла, а лишь потеряла силы и освободившись решила закончить начатое дело, естественно выбрав на роль жертвы, непревзойденного и неповторимого Тома нашего Круза. Короче, Ник бегает весь фильм от мумии, за ней охотится доктор Джейкил, параллельно пытаясь подстраховаться и шлепнуть Круза, чтобы тот не помог выпустить Сета, а девчонка археолог не может решить чью сторону принять во всем этом бардаке.                                

В итоге ничего, за что нам полюбилась предыдущая история в этом фильме вы не увидите. Прибавьте к этому умопомрачительный конец с заявкой на супергеройский комикс и получите очередной проходной блогбастер с очевидным намеком на продолжение. Только будет ли кто-то вспоминать его спустя 18 лет? Это вряд ли.

Оценка 5 из 10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Мумия(2017) Том Круз (Tom Cruise)